Сегодня понедельник, 8 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
10 февраля 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Смоленский автовокзал продают за долги.

Одни из главных транспортных «ворот» города находятся в плачевном состоянии. СМОЛЕНСКИЙ автовокзал уже совершенно не подходит под определение «лицо города». Потрескавшееся серое здание, некомфортный зал ожидания, автобусный парк, состоящий в основном из четырехколесных чадящих ветеранов-«Икарусов».

Слухи о том, что его то ли закроют вовсе, то ли кому-то продадут, циркулируют по городу уже больше года. В июле 2004-го в прессе появилась информация, что предприятию не вылезти из долгов и единственный выход из положения - продать или сдать автовокзал в аренду. Но тогда в областном департаменте промышленности, транспорта и связи решительно опровергли эти слухи. Тем не менее разговоры не прекращались. Назывались даже потенциальные покупатели - одна из крупных местных фирм или какие-то богатые финны.

Наконец в январе этого года ситуация, похоже, прояснилась: автовокзал все-таки продадут.

- Не берусь ничего прогнозировать, - сказала корреспонденту «АиФ-Смоленск» директор автовокзала Ирина Белоброва. - Уже объявлен конкурс по его продаже, итоги подведут к 3 марта. О претендентах на покупку тоже пока ничего сказать не могу, это коммерческая тайна. Так что о планах на будущее вам лучше поговорить с новым владельцем.

- Действительно, вокзал продается, - подтвердил слова директора вокзала начальник отдела транспорта областного департамента промышленности, транспорта и связи Владимир Плешков. - Автовокзал задолжал более 18 миллионов рублей налоговых сборов. Понятно, что без кардинальных мер решить ситуацию невозможно. Поэтому сейчас вокзал находится в стадии банкротства. Итоги конкурсных торгов действительно станут известны в начале марта.

Что надо поменять на автовокзале?

СЕЙЧАС и здание, и автопарк вокзала выглядят, мягко говоря, бледно. Мы побывали на автовокзале и поговорили с пассажирами: что бы они хотели изменить?

ЗАЛ ОЖИДАНИЯ

Холодно и полное отсутствие комфорта. Лавки для пассажиров смотрятся настолько обшарпанно и неприглядно, что садиться на них никому не хочется. Летом можно скоротать полчаса на улице, зимой же этот вариант не подходит из-за мороза. На вокзале обитает живность: если нет пассажиров, то на скамьях спят бездомные собаки и кошки, которые оставляют после себя грязь. Дополняют картину голуби, которые всегда порхают под потолком. На втором этаже ощущение запущенности усиливается: широкие подоконники часто используют как барные стойки. В углах отдыхают бомжи. Надо отдать должное: милиция гоняет нарушителей, но ситуацию это не особенно меняет. Запах и грязь от бомжей остается на месте. Даже милиция не может ничего с этим поделать.

Про пирожки, которые продаются на автовокзале, осведомленные люди поговаривают, что иногда они бывают свежими.

- Торговля в здании автовокзала санкционирована, и мы ее контролируем, - прокомментировала ситуацию начальник отдела защиты прав потребителей территориального управления Роспотребнадзора по Смоленской области Лариса Омельченко. - Могу сказать: у всех предпринимателей заключен договор аренды с автовокзалом, с нами согласован перечень товаров, которые там продаются. Поэтому наше управление регулярно проводит плановые проверки торговли и оказания услуг на территории вокзала. Серьезных нарушений мы пока не выявляли.

ТРАНСПОРТ

На комиссиях по обеспечению безопасности дорожного движения чиновники и представители ГИБДД на все лады твердят: «Междугородный автобусный парк изношен примерно на 80 процентов». Так что пенсионного возраста «Икарусы», которые составляют подавляющее большинство автобусного парка, мало того, что неудобны, еще и опасны. Поездка на былом триумфе венгерского автопрома превратилась для пассажиров в китайскую пытку. В автобусах холодно. Те, кто часто ездит в область, давно привыкли к такой картине: на вокзале вы садитесь в автобус, проезжаете примерно четверть пути, а потом автобус останавливается. Шофер с обеспокоенным лицом выходит на улицу, долго ходит вокруг автобуса, заглядывает под него, бьет ногами по колесам. Выдержав паузу, произносит: «Поломались. Дальше не едем». Что делать, непонятно. Конечно, скоро (учитывая интервалы движения нашего междугородного транспорта, это где-то часа полтора) придет другой автобус. И вас совершенно бесплатно довезут на нем. Только вот в подошедшем автобусе тоже есть пассажиры, которые купили себе билеты, поэтому вам придется стоять и тесниться в проходе, наступая на чужие сумки. Но если вспомнить, сколько стоят билеты на этот добитый «Икарус», становится жалко денег. Возникает попутный вопрос: нельзя ли эти деньги каким-нибудь образом вернуть?

Специалист территориального управления Роспотребнадзора по Смоленской области дал однозначный ответ:

- Действительно, поломки автобусов случаются. Но существует правило перевозки пассажиров, и оно в этом случае не предусматривает возврата денег. Так что будете вы ждать следующего автобуса или нет - ваше дело. Ни всю сумму, ни ее часть в случае поломки автобуса вам вернуть не удастся.

Автор: Юлия АНДРЕЕВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
Архив

10 февраля 2006

Подозреваемому в убийстве пристава предъявлено обвинение  2030

Дело Гимарова: проверка «до бесконечности»…  1580

Кто поотшибал рога символу города?  1832

ВОПРОС - ОТВЕТ  1699

Почему снизился прожиточный минимум?  2035

В Доме художников открылась «безымянная» фотовыставка  1707

Как будет развиваться город и ЖКХ?  1601

Ученые, о которых мы слишком мало знаем  2341

Что ждать смолянам от реализации национальных проектов?  1582

Главное подземелье города  14038

• Смоленский автовокзал продают за долги.  2871

Олег Погудин: «Ненавижу эту страшную профанацию, эту масскультуру попсы»  2246



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)