Сегодня четверг, 30 ноября 2023 года.

Поиск  

Пример: ???????   
29 ноября 2006 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В наших домах будет тепло!

21 ноября состоялась селекторная пресс-конференция для журналистов региональных СМИ с участием члена правления, технического директора РАО «ЕЭС России» Бориса ВАЙНЗИХЕРА. Речь шла о готовности компании к зиме. Примечательно, что подготовка энергопредприятий РАО «ЕЭС России» к работе осенью-зимой проходила в условиях стремительного роста энергопотребления в нашей стране. По завершении пресс-конференции на вопросы журналистов ответил директор филиала ОАО «ТГК-4» «Смоленская региональная генерация» Валерий Иноземцев.

Судите сами: только за 10 месяцев текущего года этот показатель превысил уровень прошлого года на 4,7 процента и уже более чем в 2 раза превышает утвержденный государственными регулирующими органами прогнозный темп роста потребления энергии за весь 2006 год!

Учитывая опыт прошлой зимы, когда были проблемы с поставками топлива из-за аномально низких температур, в этом году было принято решение об увеличении нормативных запасов топлива.

По данным на ноябрь, запасы мазута на складах тепловых электростанций РАО «ЕЭС России» составляют ни много ни мало - 3,3 миллиона тонн. Это на 433 тысячи тонн больше, чем в прошлом году, и на 670 тысяч тонн выше норматива!

Запасы угля составляют 17,2 миллиона тонн, что на 977 тысяч тонн больше, чем было в 2005 году, и на 3,2 миллиона тонн превышает норматив.

Так что если матушка зима решит побаловать нас своими экстремальными проказами - погодными условиями - и этой зимой, то топлива хватит!

В самом экстренном случае можно будет воспользоваться топливом из запасов Госрезерва, но, судя по тому как энергетики подготовились к предстоящим холодам, необходимость в этом вряд ли возникнет. В настоящее время принимаются меры по обеспечению необходимых поставок мазута и угля в декабре 2006 года и в январе - феврале 2007-го - ведутся переговоры с поставщиками топлива.

Под особым контролем РАО «ЕЭС России» находится подготовка к работе в зимних условиях 16 энергосистем регионов «пиковых нагрузок», где возможен энергодефицит. Для предотвращения аварийных ситуаций в энергосистемах этих потенциально проблемных регионов там возможно и введение ограничений электроснабжения ряда промышленных предприятий. В этом перечне, в частности, энергосистемы Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Смоленщина в список проблемных регионов не вошла.

По завершении селекторной пресс-конференции на вопросы журналистов ответил директор филиала ОАО «ТГК-4» - «Смоленская региональная генерация» Валерий ИНОЗЕМЦЕВ. Он рассказал о работе, которая была проделана в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2006-2007гг. Хотя напряженность зимой всегда выше, основания для оптимизма есть. Это серьезная подготовительная работа, выполненная в ремонтный период. По словам Валерия Петровича, большая заслуга в этом принадлежит персоналу филиала.

Смоленская региональная генерация получила паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2006 - 2007 гг. Его вручил Валерию Иноземцеву в ходе проходившей 15 - 16 ноября в Воронеже коллегии ОАО «ТГК-4» генеральный директор ОАО «ТГК-4» Геннадий КОЧЕТКОВ. Помимо смоленских энергетиков, паспорта готовности получили и другие филиалы ОАО «ТГК-4» - региональные генерации Центральной России. Паспорт готовности - это документ, который подводит итог подготовки к работе в период холодов. Хотя, конечно, по-настоящему энергетиков проэкзаменует зима. Сейчас подтверждением того, что сотрудники филиала со всей ответственностью подошли к подготовке к ОЗП 2006 - 2007гг., могут служить конкретные цифры.

«В этом году созданы действительно колоссальные запасы топлива, - подчеркнул Валерий Петрович. - Мы давно не заливали столько мазута в свои хранилища.

Достаточно сказать, что в производственных подразделениях Смоленской региональной генерации: Смоленская ТЭЦ-2, Смоленсктеплосеть (Смоленская ТЭЦ-1) и Дорогобужская ТЭЦ - накоплено более 43 тысяч тонн мазута. И это количество топлива составляет 179 процентов к плановому показателю!»

На Дорогобужской ТЭЦ в качестве резервного топлива будет использоваться и уголь, которого на 10 ноября накоплено более 23 тысяч тонн.

Что касается плановых ремонтных работ, то в этом году Смоленская региональная генерация отремонтировала на Смоленской ТЭЦ-2, Дорогобужской ТЭЦ и Смоленской ТЭЦ-1 14 паровых и 3 водогрейных котла, а также 5 паровых турбин. Помимо этого, отремонтировано более 154 километров теплосетей и полностью заменено 5, 83 километра теплотрасс: 2,93 километра - в городе Смоленске и 2,9 - в Дорогобужском районе. Этим летом произведена реконструкция сетевых трубопроводов на Смоленской ТЭЦ-2, в результате чего этот важнейший объект энергосистемы областного центра теперь сможет работать на полную мощность. Это дает энергетикам основания говорить о том, что в случае возникновения сложной ситуации с теплоснабжением в городе, Смоленская ТЭЦ-2 и Смоленсктеплосеть смогут друг друга поддержать.

В общем, энергосистема Смоленска этим летом, благодаря выполненной Смоленской региональной генерацией значительной работе, стала более надежной.

Ремонтные работы были проведены почти на 287 миллионов рублей. В прошлом году эта цифра составляла более 273 миллионов рублей. О качестве подготовки теплового хозяйства говорит и тот факт, что в этом году отопительный сезон начался вовремя, при подключении потребителей не возникло ни одной аварийной ситуации.

Судя по той работе, которая была проделана при подготовке к осенне-зимнему периоду 2006 - 2007гг., в наших домах и квартирах будет тепло! По крайней мере, есть основания быть в этом уверенными. Сами энергетики считают, что настоящей проверкой станут зимние морозы.

Сергей Бабарыко

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

29 ноября 2006

Почетному караулу военной комендатуры Москвы - 50 лет!  2113

Полёт не удался.  1094

Гимназии эстетического профиля объявляет конкурс на создание и поддержание интернет–сайта  2134

Канцерогенных шпрот стало больше  1193

Токсический гепатит добрался до Смоленска  1362

Мировым судьям придется подождать  1574

• В наших домах будет тепло!  1417

«Феникс» расписался в беспомощности?  1135

В танцзале «Молодость» завершился первый этап конкурса «Мир красоты»  1443

Родную землю удалось открыть заново  1261

Зачем общественникам бюджетные деньги?  1779

Под Великим Новгородом нетрезвый смоленский водитель фуры сбил пешехода  1302

«Дикая орхидея» откроет в Италии свои магазины «IV легион»  1785

В Москве журналистам угрожают смертью, в провинции – увольнением или тюрьмой  1277

Смоленская область поднялись в ранге интегрального инвестиционного риска на 16 мест  1719



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)