Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
29 ноября 2006 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Токсический гепатит добрался до Смоленска

Отравления алкоголем и спиртосодержащими жидкостями в Смоленской области стали происходить все чаще. По данным управления Роспотребнадзора, только за неделю, с 14 по 22 ноября, зарегистрирован 21 такой случай.

Одиннадцать фактов отравления зафиксировано в Смоленске и Смоленском районе и десять случаев по области (в Демидовском районе - шесть, в Краснинском - три, в Велижском - один). В Демидовском районе шесть случаев отравления имели массовый характер и были связаны с употреблением спиртосодержащей жидкости на основе моющего средства для стекол автомобилей. Все отравившиеся в состоянии различной степени тяжести и с диагнозом «отравление суррогатами алкоголя, токсический гепатит» были госпитализированы в районную больницу. Всего же по состоянию на

24 ноября количество заболевших токсическим гепатитом в Демидове составило четырнадцать человек, четверо из которых скончались.

Сотрудники Демидовского РОВД и подразделения МОБ УВД обнаружили и закрыли три точки, в которых осуществлялась торговля левым алкоголем. Было изъято 80 литров спиртосодержащей жидкости, разлитой в пластиковые 5-литровые емкости и бутылки емкостью 0,5 литра, без указания номера партии и информации об изготовителе, продававшиеся под видом водки «Московская» и «Русская». Изъятая продукция продавалась всего по 30 рублей за пол-литра и потому пользовалась спросом у местных жителей, любящих выпить. На всех этих точках торговали пожилые женщины, которые пояснили, что спиртосодержащая жидкость приобреталась в Смоленске.

Меж тем еще на прошлой неделе в редакцию «Рабочего пути» поступило обращение руководителя управления Роспотребнадзора по Смоленской области Владимира Крутилина, попросившего срочно предупредить смолян о грозящей им опасности.

В последнее время в Смоленске и Смоленском районе участились случаи заболевания токсическим гепатитом, связанные с употреблением населением спиртосодержащих жидкостей, приобретаемых с рук в местах неустановленной торговли. Так, только с 14 по 16 ноября зарегистрировано девять случаев токсического гепатита, все лица госпитализированы. Уважаемые смоляне! Употребление спиртосодержащих жидкостей неизвестного происхождения, приобретенных у случайных лиц, может причинить непоправимый вред вашему здоровью, поэтому ни в коем случае не приобретайте алкогольную продукцию у случайных лиц и в местах, не оборудованных специально для торговли!(…)

Попытка навести справки о смолянах, заболевших токсическим гепатитом, столкнулась с трудностями. Главному врачу областной клинической больницы, председателю комитета областной Думы по социальной политике Евгению Каманину о случаях заболевания токсическим гепатитом в Смоленске не известно. По словам заведующей инфекционным отделением Первой городской клинической больницы Людмилы Маркеловой, в ее лечебном учреждении только дважды доводилось сталкиваться с этим заболеванием, но один больной токсическим гепатитом лежал в отделении еще в апреле, а второй поступил в конце августа. В обоих случаях причиной заболевания действительно было употребление неизвестных жидкостей с запахом алкоголя. В отмеченные начальником управления Роспотребнадзора сроки в городскую клиническую больницу больные с токсическим гепатитом не поступали. Что же до больницы скорой медицинской помощи, то там сведения о больных считаются секретными, в связи с чем в информации о случаях заболевания токсическим гепатитом было отказано.

Андрей ЕРМАК

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

29 ноября 2006

Почетному караулу военной комендатуры Москвы - 50 лет!  2125

Полёт не удался.  1102

Канцерогенных шпрот стало больше  1202

• Токсический гепатит добрался до Смоленска  1373

Мировым судьям придется подождать  1579

В наших домах будет тепло!  1446

«Феникс» расписался в беспомощности?  1143

В танцзале «Молодость» завершился первый этап конкурса «Мир красоты»  1453

Родную землю удалось открыть заново  1267

Зачем общественникам бюджетные деньги?  1783

Под Великим Новгородом нетрезвый смоленский водитель фуры сбил пешехода  1309

«Дикая орхидея» откроет в Италии свои магазины «IV легион»  1791

В Москве журналистам угрожают смертью, в провинции – увольнением или тюрьмой  1282

Смоленская область поднялись в ранге интегрального инвестиционного риска на 16 мест  1724



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)