Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
30 ноября 2006 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

"Ура! Школа горит!"

Спасенные ученики школы №33 радостно встречали пожарных, тушивших учебное заведение.

В четверг 23 ноября школа жила своей обычной жизнью. Ребячий гомон, бурление в коридорах... Через пятнадцать минут должны были начаться пожарные учения. По легенде в компьютерном классе на втором этаже произошло короткое замыкание электропроводки, огонь угрожал перекинуться на соседние помещения. Своими силами потушить разгорающееся пламя персоналу школы не удалось, были вызваны пожарные. В компьютерном классе к учениям готовились основательно. Дети (мальчики - налево, девочки - направо) заняли свои места у компьютеров, учительница шепотом напоминала, кто за кем идет при эвакуации. Пожарные в свою очередь для правдоподобия установили в классе дымовой аппарат. В коридоре в ожидании толпились завучи и директора смоленских школ. Наконец была дана команда начинать, из аппарата вырвались клубы дыма.

- Ай, горим! - искренне заверещали "подопытные" дети в компьютерном классе.

Но паника была прервана в самом начале педагогом. Ребята построились по двое и, чуть ли не чеканя шаг, отправились к выходу. По всей школе уверенно шагали такие же стройные колонны. Казалось, что им не будет конца. На улицу дети прибывали в огромном количестве. Увидев журналистов, снимающих это шествие, напоминающее демонстрацию, ученики заулыбались.

- Мы - звезды! Нас фотографируют! - радовались одни.

- Зачем? - удивлялись другие.

- Зачем-зачем... Это же пресса! - серьезно отвечали третьи.

Вся вторая смена (а это примерно четыреста человек) оказалась на стадионе в считанные минуты. Оживленная толпа замерла в ожидании главных событий. Ждать пришлось совсем недолго. Истошно воя сиренами, к школе подъехали пожарные.

- Ура!!! Школа горит! - пронесся над стадионом восторженный рев.

Ребята вопили так громко и так радостно, что даже суровые пожарные не смогли сдержать улыбок. Вряд ли их когда-то встречали с большим энтузиазмом.

Из компьютерного класса между тем дым повалил на улицу. В окнах в ожидании спасения замерли статисты, несколько человек сидели даже на чердаке. Школьники и педагоги, которым по ходу давались самые подробные разъяснения, внимательно следили за действиями пожарных. Вот они развернули лестницы, и по ним начали спускаться первые спасенные. Больше всего волнения на земле вызвала эвакуация с чердака - высота была немаленькая, да и люлька, в которую усаживались люди, снизу выглядела такой маленькой. Но все шло благополучно. К школе же подтягивались люди. Прохожие, шедшие по своим делам, останавливались и с интересом наблюдали за развивающимися событиями. Некоторые из них были уверены, что в школе действительно случился пожар. Но все стало на свои места, когда вода из брандспойтов полилась не на задымленное окно, а мимо. Не затапливать же школу...

После учений, которые были признаны успешными, как всегда последовал разбор полетов. В целом действия педагогов школы №33 тянули на твердую "пятерку", тем не менее пожарные еще раз объяснили взрослым, что и как надо делать при реальной опасности. И хотя учения в школах проходят раз в квартал, завучи и директора других школ выразили готовность подвергнуться подобным испытаниям как можно быстрее. Но удовлетворить такой большой спрос пожарные не в силах, все-таки гонять технику чуть ли не каждый день - проблематично. В скором времени "тренировочный" пожар пройдет в школе №37.

Вера МАТРОСОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

30 ноября 2006

Военкома подозревают во взятке  1210

Свыше 5 тысяч автомобилей числится в розыске.  1304

В начале будущего года на Колхозной площади появится долгожданный новый светофор.  1293

Смолянка, Ольга Кузенкова, стала Почетным гражданином Афин  1202

Очередной чиновник под колпаком прокуратуры  1233

Кому подарить самый дорогой бриллиант?  1522

Смоленская пресса в столице: первый блин не комом  1305

Полная ясность наступит на экваторе  1072

«Смоленский проект»: вечера в стиле DJAZZ  1363

Фолианты средневековья извлекли на свет  1398

Областной бюджет принят  1264

Явка провалена  1767

В пасти Аллигатора  1251

Не с молотка, так в аренду  1228

• "Ура! Школа горит!"  2166

Военкома подозревают во взятке  1154

БАНКИРЫ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ ВСТРЕТЯТСЯ В СМОЛЕНСКЕ  1205

Новые точки продажи лекарств, сети аптек "Фармакор", появятся в Смоленске  2004

Заседание Межбанковского валютного совета (МВС) России и Беларуси пройдет 1 декабря в Смоленске  1208

В Смоленске завершился V Всероссийский турнир по тхэквондо  1841



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)