Сегодня пятница, 12 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
4 августа 2011 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

С новыми поправками дороже обойдется полис ОСАГО 21-летнему водителю с годовым стажем вождения, проживающему в Смоленске

С 28 июля в России увеличились повышающие коэффициенты страховых тарифов по ОСАГО. Чтобы узнать, насколько изменятся ежегодные траты смолян, корреспондент «РП» обратился в смоленский филиал компании РОСГОССТРАХ.

«Механизм расчета стоимости полиса по ОСАГО следующий: базовая тарифная ставка умножается на ряд поправочных коэффициентов», - отметил директор филиала Александр Смолиговец: «Базовая ставка не изменилась и составляет1980 рублей для легковых автомобилей физических лиц, и 2375 рублей для юридических».

Основные новшества - изменения коэффициентов по мощности автомобиля, по возрасту и стажу лиц, допущенных к управлению, а также регионального коэффициента. Согласно постановлению правительства, поправочный коэффициент для водителей моложе 22 лет и со стажем до трех лет увеличен с 1,7 до 1,8, для автолюбителей с тем же стажем, но в возрасте старше 22 лет - с 1,5 до 1,7, а для водителей моложе 22, но со стажем свыше трех лет - с 1,3 до 1,6. Что касается мощностной составляющей, то для машин с двигателем от 51 до 70 «лошадей» коэффициент возрос с 0,9 до 1, с 71 до 100 лошадиных сил - с 1 до 1,1.

По словам Александра Александровича, принятые поправки позволят выровнять убыточность по различным группам водителей, территориям и транспортным средствам. «Если бы коэффициенты не были увеличены, уже в ближайшее время мы увидели уход целого ряда компаний с рынка ОСАГО. А это значит, что у страхователей этих компаний и у потерпевших по их вине могли возникнуть проблемы с урегулированием убытков», - сказал он.

Что касается территориального коэффициента, в Смоленске он вырос с 1 до 1,2, в Вязьме, Рославле, Сафоново, Ярцево - остался без изменений, а в прочих городах и населенных пунктах поднялся с 0,55 до 0,7. «К сожалению, корректировка этих коэффициентов не отменяет необходимости изменения базового тарифа. Он и так давно находится «на пределе», и если еще будет увеличен объем обязательств страховщиков, рост тарифа неминуем. Рост выплат по ОСАГО давно опережает рост сборов, и это угрожающая тенденция для рынка. По итогам 2010 года у 26 компаний, занимающихся ОСАГО, убыточность значительно превышала критический уровень в 77%, а по итогам первого полугодия 2011 года число таких компаний еще увеличилось», - заметил Александр Смолиговец.

Также были внесены коррективы в коэффициенты по периоду использования ТС и по допуску лиц к управлению. Для трехмесячной эксплуатации показатель возрос с 0,4 до 0,5, для четырехмесячной - с 0,5 до 0,6, пятимесячной - с 0,6 до 0, 65. Напомним, что при эксплуатации авто свыше 10 месяцев в году коэффициент равен единице. Что касается показателя по допуску лиц к управлению, в случае, если их неограниченное количество, он увеличивается с 1,7 до 1,8.

Остался в силе коэффициент по классу, который зависит от числа аварий, допущенных водителем за предыдущие периоды страхования. При отсутствии обращений в СК за предыдущий период страхования он позволяет снизить стоимость полиса на 5% в год. Однако если по договору ОСАГО производились выплаты, то будет применен повышающий коэффициент, увеличивающий цену полиса.

Лимит страховых выплат не изменился - пока соответствующий законопроект только находится на рассмотрении заинтересованных ведомств, но необходимо понимать: если его примут, то это повлечет за собой увеличение базового тарифа, поскольку он увеличивает объем ответственности страховых компаний», - отметил директор смоленского филиала РОСГОССТРАХ.

Итого

С новыми поправками заметно дороже обойдется полис ОСАГО 21-летнему водителю с годовым стажем вождения, проживающему в Смоленске. Предположим, он водитель первый раз оформляет страховку на автомобиль Renault Megane II, имеющий мощность 98 «лошадей», с круглогодичной эксплуатацией. Если раньше стоимость полиса была равна 3366 рублей, то теперь его цена будет рассчитываться так: 1980 (базовый тариф ОСАГО) х 1,2 (коэффициент по региону) х 1,8 (коэффициент по стажу вождения) х 1,1 (коэффициент по мощности двигателя) = 4705 р. Следовательно, за страховку ему придется заплатить в 1,4 раза больше.

«Действительно, повышение тарифов стало наиболее ощутимо для молодых водителей с небольшим стажем, - заметил Александр Смолиговец. -- Это абсолютно справедливо: во всем мире самые дорогие полисы выдаются начинающим автолюбителям - у них самый высокий уровень аварийности. Причем это выражается не только в количестве ДТП, но и в высоких затратах на урегулирование данных убытков, ведь по вине начинающих водителей происходит больше крупных ДТП с тяжелыми последствиями».

Бди!

Увеличение стоимости полиса ОСАГО может сыграть на руку мошенникам, которые попытаются нажиться за счет автомобилистов, любящих экономить. «Стоимость полиса ОСАГО утверждена правительством и едина для всех компаний, поэтому, приобретая полис «по дешевке» такие автовладельцы, по сути, сознательно идут на риск. Безусловно, службы безопасности страховых компаний совместно с правоохранительными органами будут по-прежнему заниматься выявлением продавцов поддельных полисов. Результаты должно дать и соответствующее ужесточение мер со стороны РСА по квотированию бланков полисов ОСАГО, но до тех пор, пока здравый смысл не начнет перевешивать у наших граждан тягу к дешевизне, продавцы фальшивок будут процветать», - подвел итог нашей беседе Александр Смолиговец.

Для того, чтобы рассчитать новую стоимость полиса можно воспользоваться интернет-калькулятором, на www.sravni.ru/strahovka/osago .

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

4 августа 2011

Четверть века назад был закрыт переезд в районе станции Вязьма – Новоторжская  1989

Два парня и девушка, учащиеся художественного училища, могли разукрасить почти всю улицу  1580

Элита российской армии отметила свой праздник в Смоленске  1628

В центре Починка открыли первую современную детскую площадку  1048

Холероподобный вибрион обнаружен в Днепре, в зоне очистных сооружений, и в озере Нижняя Дубровенка  1093

Базу Гнездовской академии передали Управлению МВД России по Смоленской области  3318

В Смоленской области зафиксировано заметное сокращение роли рынков и ярмарок в обеспечении населения товарами  867

Самые частые гости на бирже труда выпускники СмолГУ  1713

Смоленский Днепр исследует отряд профессиональных водолазов «Лидер»  1692

В ходе ремонтно-реставрационных работ смоленской художественной школы, была выявлена застарелая трещина  1258

Программа кинофестиваля «Золотой Феникс» включает в себя 30 фильмов  1032

1 августа в ДК «Шарм» состоялись общенародные праймериз по городу Смоленску  922

ЗАО «Агрофирма-Катынь» сельхозпредприятие для нашей области несколько необычное  4628

Последние два района Смоленщины Велижский и Угранский все-таки газифицируют  965

В Смоленске поддельные лекарства по второму кругу отправляются на прилавки аптек  970

Помимо федерального, смолянки имеют право и на областной материнский капитал  8013

Поиски двухлетней девочки закончились печально – тело утонувшего ребенка обнаружили спустя пять дней после пропажи  1826

Где обещанный очиститель воды для микрорайона Южный?  1054

В Смоленске на месте гибели кавалеристов-доваторцев поставили часовню  916

Инвесторы вложат 8 миллиардов рублей в строительство гипермаркетов на территории Смоленщины  984

Автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил будут освобождены от уплаты транспортного налога  9045

14 августа Смоленский музей-заповедник приглашает смолян принять участие в народных гуляниях во Фленово  998

Похоже, смолянам не нравится облагороженный парк 1100-летия Смоленска  1179

• С новыми поправками дороже обойдется полис ОСАГО 21-летнему водителю с годовым стажем вождения, проживающему в Смоленске  1247

В Смоленске в день ВДВ на Блонье произошла драка?  1255

Переломленный пополам и обожженный Поклонный крест крест был найден рядом с местом установки в овраге  1095

В Смоленске граффитчики разрисовывали один из домов по проспекту им. Гагарина  803

Состоялось заседание Совета Общественной палаты по вопросу сохранения зелёной зоны в микрорайоне Королёвка  1177

В культурном центре «Губернский» состоялось награждение победителей смотра-конкурса «Золотой Меркурий»  830

В Смоленске дан старт всероссийской акции «Мусора.Больше.Нет»  1021

Смолянин получил приговор за интимную связь с 13-летней девочкой  1040

20 тонн свиного шпика вернули в Германию из-за отсутствия документов  857

Смоленская бизнес-леди поставляла в детские сады крупу сомнительного качества  824

В течение Рамадана мусульманам, приходящим в смоленский молельный дом, раздадут пакеты с продуктовыми наборами  965

Во время проведения Днепровского крестного хода закроют движение по улице Соболева  872

Смоленские десантники сожалели, что не смогли в праздник искупаться в фонтанах  789



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)