Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
30 ноября 2006 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Кому подарить самый дорогой бриллиант?

Генеральный директор ОАО «ПО «Кристалл» Максим Шкадов представил руководителям Смоленской области самый дорогой бриллиант в истории крупнейшей гранильной фабрики страны.

Делегация первых лиц региона, в составе губернатора Виктора Маслова, председателя областной Думы Анатолия Мишнева, первого вице-губернатора Александра Щелокова и заместителя губернатора - руководителя аппарата администрации Смоленской области Александра Абраменкова, посетила предприятие в минувший понедельник. Гостям рассказали, что исходный кристалл весом 68.28 карата был добыт на месторождении в республике Саха (Якутия) и приобретен «Кристаллом» на Международном аукционе АК «АЛРОСА». Относительно дальнейшей судьбы этого природного шедевра специалисты «Кристалла» приняли оптимальное решение - распилить его на две части. В результате на свет появились два бриллианта: один массой более пяти карат и другой - 33.64 карата. После распиливания и огранки кристалл «похудел» в два раза, но и то, что осталось от него, потянуло на весьма «приятную сумму»: объявленная рыночная стоимость большого бриллианта (с учетом НДС) - 1 300 000 долларов США!

Бриллиант уже был представлен на выставке в московском ЦВЗ «Манеж», где получил гран-при. По словам Максима Шкадова, скорее всего, бриллиант передадут в ювелирный центр «Кристалл» для производства ювелирного изделия. А затем получившееся украшение будет выставлено в центральном салоне сети «Смоленские бриллианты» на Кузнецком мосту в Москве.

«Мы бы предпочли, чтобы именно россиянин приобрел этот камень и подарил его россиянке», - подчеркнул генеральный директор ПО «Кристалл». Максим Шкадов также прокомментировал ситуацию на мировом алмазно-бриллиантовом рынке и рассказал гостям о тех шагах, которые предпринимает производственное объединение «Кристалл» в целях укрепления своих позиций в отрасли. Если кратко, то производство смоленского гранильного предприятия отлажено и работает как часы. Что касается основной проблемы - загрузки «Кристалла» алмазным сырьем, - то, по словам Максима Александровича, она в принципе решена.

Виктор Маслов в свою очередь сообщил, что как член Совета директоров предприятия, он постоянно держит «Кристалл» в поле зрения: «Это один из крупнейших налогоплательщиков области, поэтому нас очень интересует положение дел на предприятии. «Кристалл» - наша гордость, пример менеджмента, грамотно выбирающего новые подходы к бизнесу, в соответствии с меняющимися условиями. Поэтому я смотрю в будущее «Кристалла» с уверенностью». Губернатор также поблагодарил за презентацию и добавил: «Мы с удовольствием посмотрели на этот бриллиант. И в какой-то степени позавидовали тем, кто в состоянии его купить».

Сергей БАБАРЫКО

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

30 ноября 2006

Военкома подозревают во взятке  1210

Свыше 5 тысяч автомобилей числится в розыске.  1304

В начале будущего года на Колхозной площади появится долгожданный новый светофор.  1293

Смолянка, Ольга Кузенкова, стала Почетным гражданином Афин  1202

Очередной чиновник под колпаком прокуратуры  1233

• Кому подарить самый дорогой бриллиант?  1522

Смоленская пресса в столице: первый блин не комом  1305

Полная ясность наступит на экваторе  1072

«Смоленский проект»: вечера в стиле DJAZZ  1363

Фолианты средневековья извлекли на свет  1398

Областной бюджет принят  1264

Явка провалена  1766

В пасти Аллигатора  1251

Не с молотка, так в аренду  1228

"Ура! Школа горит!"  2165

Военкома подозревают во взятке  1154

БАНКИРЫ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ ВСТРЕТЯТСЯ В СМОЛЕНСКЕ  1205

Новые точки продажи лекарств, сети аптек "Фармакор", появятся в Смоленске  2004

Заседание Межбанковского валютного совета (МВС) России и Беларуси пройдет 1 декабря в Смоленске  1206

В Смоленске завершился V Всероссийский турнир по тхэквондо  1839



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)