Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
4 августа 2011 года   |   www.smolnk.ru   |   Обсудить

Поиски двухлетней девочки закончились печально – тело утонувшего ребенка обнаружили спустя пять дней после пропажи

Чуда не случилось, Алена умерла

Поиски двухлетней девочки закончились печально – тело утонувшего ребенка обнаружили спустя пять дней после пропажи

В деревню Коханово родители Алены переехали в мае. В глухой деревне в Вяземском районе двухлетней девочке было интересно – любая яркая мелочь привлекала внимание.

23 июля Алену, вероятно, опять что-то заинтересовало, и пока мать ненадолго отвлеклась на домашние дела, девочка куда-то побежала. Когда стало ясно, что малышка пропала, родственники подали заявление в полицию. Правоохранительные органы приступили к поиску пропавшей. «В розыске пропавшего ребенка приняли участие более 100 сотрудников органов внутренних дел, – сообщила начальник пресс-службе УМВД России по Смоленской области Елена БАБАНОВА. – В том числе кинологи с собаками, представители следственного управления, МЧС, активно помогало местное население. Поиск был организован в радиусе 8 километров от дома, где жил ребенок».

Но начавшийся дождь помешал собакам взять след. На помощь приехали волонтеры из Смоленска и из поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». Всего более 50 человек.

В поисках

В Коханово из Смоленска мы выехали утром 27 июля. С момента пропажи девочки прошло уже четверо суток. Конечно, здравый смысл подсказывал, что двухлетний ребенок столько времени в лесу оставаться живым и здоровым просто не может, но ведь иногда случается чудо.

Дорога заняла почти три часа. По трассе М1 до Вязьмы, а дальше – разбираться с навигаторами и картами, чтобы найти глухую деревню. На повороте к Коханово поисковики повесили метку – «Поиск девочки».

В штабе поисково-спасательного отряда народу оказалось немного. Группы уже ушли прочесывать местность.

– К кому можно обратиться? – спрашиваю у проходящего мимо парня.

– А вы зачем приехали?

– Алену искать!

– Тогда идите к той машине и записывайтесь скорей, сейчас будут формироваться новые группы.

С нас потребовали фамилии и номера телефонов. Поинтересовались, есть ли с собой компас, навигатор, рация, фонарь. В наличии оказался только фонарь.

– Так и запишем, пустые, – прокомментировала координатор. – Так, вы у меня будете «Лиса 7». Вы смоленские? Возьмите в лес побольше воды. Ходить придется до самого вечера.

Принцип поиска достаточно прост. Волонтеров делят на группы. На карте отмечают квадраты. В навигатор забиваются координаты нужного квадрата. Группа выстраивается цепочкой вдоль одного края квадрата так, чтобы находиться в зоне видимости друг друга. И таким образом группа продвигается вперед до конца своей территории. Затем разворачивается на 90 градусов и идет в другую сторону. По пути подмечается все, что может навести на след человека. Связь с остальными группами и штабом – с помощью рации.

Идем по своему квадрату. Передвигаться по лесу – не самое простое занятие. Идти нужно через бурелом, через болота, через траву выше человеческого роста. Спустя какое-то время то ли от усталости, то ли от огромного желания хоть что-то найти, начинаем искать в каждом зверином следу признаки того, что это могла быть маленькая ножка Алены.

По рации просят группы прекратить все действия. На влажной земле нашли достаточно четкие следы девочки, и теперь работать будут собаки. В это время лишние передвижения по лесу могут только помешать – сбить животное, перебить запах. Но след оказался «старым» – возможно, с субботы или воскресенья. Он доводит до асфальтированной дороги и там обрывается. Собака сбивается. Но это дает хоть какую-то надежду.

Алена была самостоятельной

Во время одной из коротких передышек в штаб пришла мать Алены. Чтобы лучше понять, куда могла отправиться девочка, начинаем расспрашивать женщину о характере дочери.

– Она очень живая, самостоятельная и выносливая, – рассказывает мама. – На свое имя она не всегда отзывается. К чужим людям относится настороженно. Она очень интересовалась окружающим миром, могла пойти куда-нибудь в сторону того, что ее заинтересовало. На меня она при этом не оглядывалась. Она всегда понимала, что мама рядом, мама догонит.

Девочка ушла в лес босиком. По словам очевидцев, которые якобы видели ее в соседней деревне Крутое в воскресенье, то есть на следующий день, девочка была в одной футболке, хотя дома в тот день была еще и в бриджах.

– Я чувствую, что она жива, – говорит мама. – И по описанию мальчика из Крутого, это была она.

Местные жители и соседи рассказывают, что семья приобрела дом недавно.

– Они к нам за молоком приходили, – рассказывает одна из жительниц деревни. – Семью их мы особо не знали – времени мало прошло, познакомиться близко не успели, но плохого ничего сказать не могу. Чтобы девочка одна по деревне бегала, я не видела.

Пытаемся сложить в голове пазл из фактов. Девочка пропала 23 июля. На следующий день ее вроде бы видел, причем достаточно бодрой, мальчик в деревне Крутое, которая находится почти за пять километров от дома. Как маленький ребенок мог за сутки преодолеть такое расстояние? Когда даже нам, взрослым, ходить по пересеченной местности в этих местах очень тяжело? Но строить догадки и предположения некогда – нужно опять отправляться на поиски. Вместе с нами девочку ищут солдаты, кинологи, МЧС, с воздуха поля просматривает парапланерист, а ближайшие водоемы исследуют водолазы.

К сожалению, несколько часов поисков опять не дали результатов. Пришлось возвращаться в лагерь и уезжать в Смоленск.

Если бы...

Утром разбудил звонок знакомого, оставшегося на поисках.

– Нашли тело девочки.

– Девочку нашли? – спросонья не совсем понимаю, о чем речь. – Как она? Вы нашли?

– Нет, не мы, и не МЧС, и не полиция, – сбивчиво рассказывает поисковик. – Нашла вроде бы какая-то женщина, которая то ли ягоды на берегу речушки собирала, то ли грибы, не помню. В общем, у мостика рядом с деревней Крутое, где ее видели, всплыло тело Алены. Видимо, она действительно как-то туда добралась, может, попить захотела, может, поскользнулась и упала в реку, не знаю. Хотя, водолазы вроде все обыскали. Мама узнала, что Алена умерла в нашем лагере. Она не могла в это поверить. Мы возвращаемся.

Действительно, верить не хотелось, хотя все было понятно. Два годика. Лес. Одна. Да и зверей в тех глухих местах судя по следам, очень много. И местность такая сложная – обрывы, овраги, бурелом. Первая мысль – нужно было остаться, не возвращаться в Смоленск. Если бы поиски начались раньше! Если бы люди из той деревни, где ее видели, догадались приютить девочку! Если бы дождь в субботу не пошел! Очень много если, но уже ничего не вернешь, спасти Алену не удалось.

В тот же день правоохранительные органы разместили официальную информацию о том, что тело девочки нашла «жительница Тюменской области, возвращавшаяся с кладбища домой к родственникам, у которых гостила. Переходя через речку Лоснинку, протекающую в пяти километрах от деревни Коханово, в прибрежных зарослях травы она увидела тело ребенка».

По предварительному заключению судмедэксперта тело Алены находилось в воде около трех суток.

Алена Alert

Толчком к созданию поисково-спасательного отряда для москвичей послужила история с маленькой Лизой, в честь которой потом и назвали организацию. Хочется надеяться, что трагическая история маленькой Алены зацепит смолян.

Просто информация для размышления: в Смоленской области на данный момент пропавшими без вести числятся десятки человек. Ребята из Москвы, уж явно не менее нас занятые работой и домашними делами, находят время и силы ездить за сотни километров, чтобы помочь людям в их горе. Если бы в каждом регионе были подобные добровольцы, печальная статистика могла бы сократиться.

Марина СОКОЛОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

4 августа 2011

Четверть века назад был закрыт переезд в районе станции Вязьма – Новоторжская  1985

Два парня и девушка, учащиеся художественного училища, могли разукрасить почти всю улицу  1580

Элита российской армии отметила свой праздник в Смоленске  1628

В центре Починка открыли первую современную детскую площадку  1048

Холероподобный вибрион обнаружен в Днепре, в зоне очистных сооружений, и в озере Нижняя Дубровенка  1093

Базу Гнездовской академии передали Управлению МВД России по Смоленской области  3318

В Смоленской области зафиксировано заметное сокращение роли рынков и ярмарок в обеспечении населения товарами  866

Самые частые гости на бирже труда выпускники СмолГУ  1713

Смоленский Днепр исследует отряд профессиональных водолазов «Лидер»  1692

В ходе ремонтно-реставрационных работ смоленской художественной школы, была выявлена застарелая трещина  1258

Программа кинофестиваля «Золотой Феникс» включает в себя 30 фильмов  1032

1 августа в ДК «Шарм» состоялись общенародные праймериз по городу Смоленску  922

ЗАО «Агрофирма-Катынь» сельхозпредприятие для нашей области несколько необычное  4623

Последние два района Смоленщины Велижский и Угранский все-таки газифицируют  965

В Смоленске поддельные лекарства по второму кругу отправляются на прилавки аптек  970

Помимо федерального, смолянки имеют право и на областной материнский капитал  8012

• Поиски двухлетней девочки закончились печально – тело утонувшего ребенка обнаружили спустя пять дней после пропажи  1825

Где обещанный очиститель воды для микрорайона Южный?  1054

В Смоленске на месте гибели кавалеристов-доваторцев поставили часовню  916

Инвесторы вложат 8 миллиардов рублей в строительство гипермаркетов на территории Смоленщины  984

Автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил будут освобождены от уплаты транспортного налога  9045

14 августа Смоленский музей-заповедник приглашает смолян принять участие в народных гуляниях во Фленово  998

Похоже, смолянам не нравится облагороженный парк 1100-летия Смоленска  1179

С новыми поправками дороже обойдется полис ОСАГО 21-летнему водителю с годовым стажем вождения, проживающему в Смоленске  1246

В Смоленске в день ВДВ на Блонье произошла драка?  1253

Переломленный пополам и обожженный Поклонный крест крест был найден рядом с местом установки в овраге  1094

В Смоленске граффитчики разрисовывали один из домов по проспекту им. Гагарина  802

Состоялось заседание Совета Общественной палаты по вопросу сохранения зелёной зоны в микрорайоне Королёвка  1176

В культурном центре «Губернский» состоялось награждение победителей смотра-конкурса «Золотой Меркурий»  829

В Смоленске дан старт всероссийской акции «Мусора.Больше.Нет»  1018

Смолянин получил приговор за интимную связь с 13-летней девочкой  1039

20 тонн свиного шпика вернули в Германию из-за отсутствия документов  854

Смоленская бизнес-леди поставляла в детские сады крупу сомнительного качества  822

В течение Рамадана мусульманам, приходящим в смоленский молельный дом, раздадут пакеты с продуктовыми наборами  964

Во время проведения Днепровского крестного хода закроют движение по улице Соболева  871

Смоленские десантники сожалели, что не смогли в праздник искупаться в фонтанах  787



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)