Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
12 августа 2011 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Состоялся запуск нового 118 автобуса по маршруту «Автовокзал-Борщевщина»

Запуск нового 118 автобуса по маршруту «Автовокзал-Борщевщина» стал настоящим долгожданным праздником, ведь раньше людям приходилось преодолевать почти 4 километра пешком.

Это лето запомнится надолго тем, чьи многолетние усилия, письма, прошения наконец были приняты во внимание. Теперь пенсионеры – дачники, жители деревни Борщевщины, могут с удобством добираться до своих участков.

Надежда Емельянова, дачница СТО «Борщевщина»: «У нас долго не было транспорта. Добираться было не просто тяжело, практически невозможно! Все мы почти пожилые люди остались. Мне там нужно работать, а ходить каждый раз тяжело. Вот я раньше приходила и оставалась там на целую неделю, уезжала на выходные, тяжело постоянно ходить. А теперь я могу каждый день ездить».

Разобраться в том, кто затягивал дело, а кто взял на себя ответственность за его решение, нам помогла Зинаида Павленко. Именно она совместно с дачниками прошла все инстанции.

Зинаида Павленко, дачница СТО «Борщевщина»: «Мы стали добиваться, чтобы нам продлили рейс до нашей деревни. Но этого у нас ничего не вышло. Хотя неоднократно мы обращались. Еще в бытие Халецкого это было. А в этом году мы как обычно всех ходили, умоляли. Вынуждены были написать в Департамент транспорта. Они от нас просто отписались».

Как оказалось, обычных просьб для чиновников было недостаточно. Внушительная папка бумаг, собранная дачниками доказывает их упорство. Когда пороги всех кабинетов были оббиты, пенсионеры решили обратиться в приемную по обращениям граждан Губернатора Смоленской области.

Зинаида Павленко, дачница СТО «Борщевщина»: «Мы написали письмо Антуфьеву с приложенным отказом от Департамента. И вот только после того, как вмешался Сергей Владимирович…Он прислал нам письмо о том, что к 16 июля дадут ему ответ».

И ожидания пенсионеров оправдались. В течение короткого времени насыпали новую дорогу, оборудовали остановочный пункт, установили дорожные знаки.

Александр Зубарь, заместитель директора СМУП АК 1308:«Жители обращались в адрес Губернатора с письмом, ко мне обращались, проработали план мероприятия. Ну и, благодаря Администрации области, Губернатору и работникам ГИБДД маршрут был открыт».

То, насколько популярен этот маршрут можно судить по количеству народа в будние дни. Не сложно представить, что творится здесь в выходные.

Но, решив одну проблему, тут же появилась другая. Одного автобуса по этому направлению, как оказалось, недостаточно.

Раиса Лукьяненкова, дачница СТО «Борщевщина»: «Вечером нам достаточно одного. А утром просто необходимо два рейса. Многие люди отправляют детей в школы, отправляют в сады, а потом едут на дачи. А тот, кто имеет возможность поехать раньше – пусть едет».

В этом сезоне дачники готовы примириться и с теснотой автобусах. Ведь путь до садовых участков заметно облегчился. Но уже весной они намерены повоевать за изменения в расписание, чтобы автобусы ходили чаще.

И.Сидяченко, А.Егоров

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

12 августа 2011

В результате ремонта теплотрассы работы на стадионе 26-й школы затянулись  884

На углу дома №3 по улице 25 Сентября велосипедист столкнулся с автобусом  935

В Ярцевском районе более 4 с половиной гектаров лесного массива захвачены полигоном под складирование мусора  817

• Состоялся запуск нового 118 автобуса по маршруту «Автовокзал-Борщевщина»  1224

Юрий Чугуев получил небывалый урожай помидоров «Мальвин», выведенных на Смоленщине  3520

Губернатор Сергей Антуфьев дал интервью корреспонденту ежедневной транспортной газеты «Гудок»  932

"Крылья Советов" решено передать в оперативное управление Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма  889

По смоленским каналам прошла информация о возбуждении уголовного дела по факту ДТП с участием внедорожника Hyundai Santa Fe  975

Страусиная ферма в деревне Поздняково Темкинского района  3101

Ограничение движения автотранспорта на перекрестке улиц Фрунзе и Кутузова продляется по 31 августа  794

Гостем редакции «Смоленской газеты» стал президент группы компаний «ГРАЖДАНСТРОЙ» Игорь ПОЗДНЯКОВ  6934

В Сафоново в кафе-баре "Космос" клиент пытался расплатиться купюрами "Банка приколов"  2047

Неработающий житель Темкинского района пытался демонтировать минометную мину времен Великой Отечественной войны  1123

13 августа в клубе альтернативной музыки по улице Кирова, 29б пройдет концерт группы "Тараканы!"  850

Смоленские и могилевские власти планируют создать совместное производство лифтов на территории Смоленской области  837

В центральную часть гостиницы "Смоленск" вселится Арбитражный суд, второй и третий этажи в правом крыле будет отдан управлению Минюста, четвертый - Росздравнадзору  1122

Из смоленских домов и дворов власти выберут лучшие  926



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)