Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
6 декабря 2006 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Трудные подростки стали яблоком раздора

Комиссии по делам несовершеннолетних стали причиной острых разногласий между областной администрацией и депутатами.

В ноябре на рассмотрение областной Думы был внесен законопроект «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав», разработанный областным департаментом по социальному развитию и правовым департаментом. Этим документом предполагалось изменить существующее положение вещей в этой сфере и включить комиссии по делам несовершеннолетних в структуру областной социальной защиты. До сих пор они находились в ведении органов местного самоуправления, но областная администрация, в полном соответствии с законодательством, решила принять эти полномочия на себя. Речь, в числе прочего, идет и о финансовых вопросах. Члены комиссии по делам несовершеннолетних работают на общественных началах, однако у комиссии есть ответственный секретарь и делопроизводитель, которые получают за свою работу зарплату. Комиссия также должна располагать помещением, мебелью и оргтехникой. После вступления в силу этого закона решением всех материальных вопросов должен был заниматься областной департамент по социальному развитию. Главным доводом в пользу такого решения было наличие подразделений этого департамента во всех муниципальных районах Смоленской области - если добавить в штатное расписание по одной - две ставки, они прекрасно справятся с поставленной задачей.

- Я сам когда-то работал в комиссии по делам несовершеннолетних Ленинского района и прекрасно знаю, что достойных, уважаемых людей, согласных поработать в комиссии на общественных началах, нужно еще поискать, - говорит депутат Смоленской областной думы Игорь Сорокин. - А вот в законопроекте было записано, что состав комиссии формируется на конкурсной основе, причем соискатели должны представить справку об отсутствии судимости! Представьте себе, как директор школы отправляется за такой справкой, и вам сразу станет понятно, что ни в какую комиссию он войти не захочет. Это требование показалось нам совершенно непонятным: во-первых, человек с улицы не приходит и не просит включить его в состав комиссии по делам несовершеннолетних, его обязательно кто-то рекомендует; во-вторых, состав муниципальной комиссии утверждается комиссией областной, которая имеет полное право воспрепятствовать включению в состав такой комиссии человека с дурной репутацией.

Руководителем областной комиссии по делам несовершеннолетних в настоящее время является вице-губернатор Юрий Сынкин. При этом именно он горячо отстаивал идею о реорганизации в этой сфере, причем в качестве ее причины указывалась… недостаточная эффективность работы нынешних комиссий!

- В законопроекте о реорганизации комиссий по делам несовершеннолетних было сразу несколько существенных недостатков, - говорит г-н Сорокин. - Во-первых, в соответствии с федеральным законодательством, контроль за профилактикой правонарушений в среде несовершеннолетних возложен на органы образования. То есть курировать эту сферу в любом случае должен департамент по образованию, науке и молодежной политике, а не департамент социального развития. Во-вторых, вице-губернатор Юрий Сынкин, который курировал этот вопрос, убеждал депутатов в том, что областная администрация руководствуется положительным опытом, накопленным в других регионах. На деле оказалось, что во всех регионах Центрального федерального округа полномочия по организации работы комиссий по делам несовершеннолетних переданы на уровень муниципальных районов и городских округов. Ни один субъект Федерации не оставил эти полномочия себе!

В-третьих, реорганизацию планировалось осуществить вопреки точке зрения большинства глав муниципальных образований, убежденных, что повысить эффективность работы комиссий по делам несовершеннолетних таким образом не удастся.

Задолго до вынесения злополучного законопроекта на обсуждение профильных комитетов Смоленской областной Думы областная администрация уведомила органы местного самоуправления, что комиссии по делам несовершеннолетних с будущего года будут включены в систему областной социальной защиты и выделять из муниципальных бюджетов средства, необходимые для их жизнедеятельности, больше не нужно. То есть закона еще нет, а людей уже предупредили о грядущем увольнении. Результат не заставил себя ждать: например, Сафоновский районный Совет депутатов в середине ноября исключил из структуры районной администрации должность секретаря комиссии по делам несовершеннолетних с 1 января 2007 года. Такое решение является достаточным основанием для увольнения работника, при этом оно было основано лишь на письме о предполагаемом вступлении в силу нового областного закона! Между тем после достаточно бурного обсуждения на заседании комитета областной Думы по социальным вопросам первый вице-губернатор Александр Щёлоков, убедившийся в том, что у законопроекта среди депутатов нет ни одного сторонника, отозвал его.

Дмитрий РАИЧЕВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

6 декабря 2006

В чем виноват новорожденный  1136

Опасная находка  1158

Тройной пожар.  1095

Транспортный налог вырос  1466

АЭС в Десногорске будет охранять «Скала»  1676

Школьный вариант пинг-понга  1058

У Смоленщины будет электронное правительство  1277

• Трудные подростки стали яблоком раздора  1373

Очереди в мировые суды станут короче  1799

Второе дыхание процесса миграции  1313

Есть ли в Смоленске коррупция, и как с ней бороться  2032

Наследники Тенишевой  1324

Смоленский проект - «Гремучая» смесь в зале «Молодость»  1419

1 декабря состоялось заседание Межбанковского валютного совета России и Беларуси  1137

Суд подтвердил мандат Качановского  1488



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)