Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
6 декабря 2006 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

У Смоленщины будет электронное правительство

Телемостом с новодугинской средней школой и встречей с учащимися смоленской гимназии имени Пржевальского губернатор Виктор Маслов отметил День информатики.

Оснащение школ Смоленской области современной информационно-коммуникационной техникой и подключение к сети Интернет в соответствии с национальным проектом «Образование» идет высокими темпами. Так, в этом году 176 школ получили доступ к Всемирной сети, и до конца 2006 года эта цифра вырастет до 334, а в следующем году она составит 552 - стопроцентный охват! Существенно вырос парк компьютеров: если еще пять лет назад в среднем на один компьютер приходилось более ста учащихся, то теперь этот показатель упал на порядок, а в школах областного центра он еще в два раза ниже.

Среди школ-лидеров в деле информатизации - смоленская гимназия имени Пржевальского и средняя школа районного центра Новодугино. Связь с новодугинцами была обеспечена благодаря телекоммуникации, что дополнительно говорит о технической оснащенности школы и подготовке тамошних специалистов в сфере современных технологий.

Приветствуя лучших учеников, учителей и представителей администрации, собравшихся для участия в телемосте, Виктор Маслов поздравил их с Днем информатики. Он отметил, насколько важна эта сфера специальных знаний как в профессиональной деятельности, так и в быту. А для того чтобы успешно овладеть компьютерной грамотностью, необходимо организовать ее преподавание с использованием самых совершенных образцов компьютерной техники. Плюс к тому Интернет как глобальная база данных полезен учителям по любому предмету, так как содержит информацию о последних достижениях науки.

Школьники бойко задавали вопросы губернатору. Их интересовало и то, что принесет нам недавно подписанное соглашение с министерством связи России, и то, какой самый интересный случай произошел с Виктором Масловым в годы ученичества. И если на последний вопрос губернатор затруднился ответить (слишком давно это было - объяснил он), то на первый дал развернутый ответ.

Благодаря соглашению с министерством связи - а именно оно у нас выступает проводником новых технологий коммуникации - Смоленская область будет одной из первых участвовать во внедрении цифрового телевидения на территории нашей страны. Кроме того, уже в следующем году федеральный центр выделит деньги на окончательную телефонизацию населенных пунктов региона. И что еще немаловажно - почта в глубинке Смоленщины постепенно изменит свои функции и станет дополнительно выполнять роль единого центра для расчетов населения, а также начнет оказывать совсем уж неспецифические услуги - вплоть до участия в организации общественного питания. Кроме того, продолжатся поставка в район компьютерной техники в рамках государственной программы «Электронная Россия», а также завершение работ по проекту электронного правительства Смоленской области - такой системы, которая позволит населению получать большую часть госуслуг в цифровом виде при минимуме личных контактов с чиновниками.

Ребят интересовали приоритеты в развитии экономики Смоленской области, проблема закрепления на селе молодых специалистов, реформа оплаты труда бюджетных служащих, вопросы образования, перспективы более широкого участия молодежи в жизни региона и другие. В завершение телемоста губернатор осмотрел гимназию, пообщался с педагогическим коллективом, посетил музей.

Кстати, музей гимназии имени Пржевальского в этот день получил от администрации ценное оборудование для оцифровки имеющихся в фондах документов и раритетов. Спустя полгода, когда работа будет закончена, это оборудование уедет в Новодугинский район. Накопление информации идет в рамках уникального проекта «Красная книга культуры Смоленщины».

Выходя из здания гимназии, губернатор Смоленской области осмотрел выставку сельхозтехники, представленную фирмой «ЛБР-групп». Американо-канадские тракторы производили впечатление благодаря свои габаритам. Они предназначены для южных регионов страны с их бескрайними полями, но собираться, возможно, будут под Смоленском. Сейчас идут переговоры о размещении предприятия в районе поселка Ольша.

Павел ФИЛИППОВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

6 декабря 2006

В чем виноват новорожденный  1136

Опасная находка  1158

Тройной пожар.  1095

Транспортный налог вырос  1466

АЭС в Десногорске будет охранять «Скала»  1676

Школьный вариант пинг-понга  1058

• У Смоленщины будет электронное правительство  1277

Трудные подростки стали яблоком раздора  1372

Очереди в мировые суды станут короче  1798

Второе дыхание процесса миграции  1312

Есть ли в Смоленске коррупция, и как с ней бороться  2031

Наследники Тенишевой  1322

Смоленский проект - «Гремучая» смесь в зале «Молодость»  1417

1 декабря состоялось заседание Межбанковского валютного совета России и Беларуси  1136

Суд подтвердил мандат Качановского  1487



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)