Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
17 августа 2011 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Цены на обучение в Смоленске

В этом году столичные вузы вздрогнули под натиском московских и приезжих абитуриентов. По сравнению с 2010 годом в элитных столичных «альма матер» резко увеличилось число поступающих, как следствие – подскочили проходные баллы.  Только в МГУ подало заявления около 25 тысяч экс-школьников, столько же человек «отдали» свои «голоса» за МГТУ имени Баумана, в РУДН решило поступить более 18 тысяч. При этом небывалый наплыв выпускников школ отмечается даже на тех направлениях, которые традиционно находились на периферии – химфаки и физматы. Однако истерия обошла Смоленск стороной: конкурс даже на самые престижные специальности и проходные баллы остались примерно на уровне прошлого года, цены на платную «вышку» за редким исключением вверх не ползут.

Как отмечают в приемных комиссиях смоленских вузов, работа с заявлениями прошла спокойно - без особых всплесков активности со стороны экс-школьников. Единственное отличие нынешней приемной страды в ее планомерности. Если в 2010-м из-за накладки с выдачей школьных аттестатов абитуриенты после их получения буквально хлынули в вузы, выстраиваясь в длинные очереди, то в этом году из недели в неделю приходило подавать заявления примерно равное количество поступающих.

- Этим летом мы приняли примерно столько же заявлений, сколько прошлым, - рассказал журналисту «РП» ответственный секретарь приемной комиссии СмолГУ Михаил Артеменков. – Конкурс на все направления подготовки практически не увеличился.

По-прежнему самым популярным стал факультет управления. Обучаться специальности «Финансы и кредит» изъявили желание 327 выпускников школ, а освоить «государственное и муниципальное управлении» решили  295 человек. И это при том, что на этих направлениях всего по 4 бюджетных места! Поэтому абитуриенты и их родители заранее настраивались на то, что за учебу придется платить. Наименьший конкурс наблюдался на «физике и информатике»: на 20 бюджетных мест претендовали около 30 поступающих.

Всего в университете от двух тысяч абитуриентов было принято более 3500 заявлений, это примерно на 100-150 заявлений меньше, чем в прошлом году.

Специалисты из столицы отмечают: на фоне «демографической ямы» среди молодежи бытует ошибочное мнение, что абитуриентов мало, надо ехать поступать в Москву. Возможно, именно это и обеспечило небольшую «утечку мозгов» в столичный регион.

- У поступающих нет четкой определенности в вопросе, где именно они хотят учиться, - отметил Михаил Николаевич. - ЕГЭ дает возможность подавать заявления на разные специальности, и они такой привилегией охотно пользуются. Но примерно четверть сразу определялись со своей будущей специальностью и сразу отдавали оригиналы документов.

Такая же ситуация сложилась и в других смоленских вузах. В приемных комиссиях академии спорта, энергоинститута, СГУ и сельхозакадемии твердили: «Все как всегда. Ничего нового в этом году нет».

В Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма наибольший конкурс, как и предполагалось, был отмечен на специальности «Безопасность жизнедеятельности» - 8 человек на место. В СФ МЭИ лидером стала «Экономика» - 12 человек на место (270 заявлений на 20 бюджетных мест). А вот в сельскохозяйственной академии обучаться на этом направлении решили 347 вчерашних школьников, бюджетных мест здесь тоже 20.

Цены на «вышку» разморозили

Еще одной новостью этого лета стало размораживание цен на образовательные услуги. Государство решило: «дорогие россияне» оправились от последствий экономического кризиса, и вновь разрешила вузам поднимать плату за обучение. Однако смоленские «альма матер» задирать цены не спешат: не ровен час, абитуриенты и вовсе отвернуться от них. Например, в СГУ по сравнению с прошлым годом цены вообще практически не увечились. Прежние расценки действуют и в академии спорта, и в сельхозакадемии. В СмолГУ ограничились индексированием цен на официальную величину инфляции. Больше всего стоимость обучения выросла в Энергоинституте – на 15 процентов.

 Цена обучения

Год обучения в СмолГУ стоит 40 500 рублей.

В СГАФК цены разнятся: 20 тысяч рублей на новых специальностях (организация работы с молодежью, туризм, менеджмент, режиссура театрализованных преставлений и праздников) и по 30 тысяч в год - на традиционных.

В 2011-м плата за обучение на технических специальностях в СФ МЭИ выросла с 52 до 60 тысяч рублей, на экономических – с 45 до 50 тысяч.

В зависимости от специальности студентам очных отделений СГУ придется заплатить 32 700 или 35 700 рублей за год обучения.

В Смоленской ГСХА самые высокие цены на очном отделении на направлении «Менеджмент» - 17 700 рублей, самые низкие – на агрономии, садоводстве, технологии производства и переработки сельхозпродукции, зоотехнии и ветеринарии – 13 750 рублей за семестр.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

17 августа 2011

20-летний студент Смоленской физакадемии Павел Прядеин завоевал «золото» на Всемирной Универсиаде в Китае  829

Компания «Майкрософт» зафиксировала в Смоленске самый низкий уровень компьютерного пиратства  927

В Смоленском регионе служба занятости содействует трудоустройству многодетных родителей на дому  887

В Смоленске не отвечают микробиологическим показателям пробы икры лососевой зернистой, сосисок куриных, детского творожка, мяса и сыра  774

На выставке инновационных проектов Смоленской области были представлены несколько уникальных разработок  1103

В Смоленской области будут судить узбека-педофила  697

В Смоленской области экс-сотрудница полиции подозревается в "пьяном" ДТП  831

Выборгская панк-группа «Последние танки в Париже» выступит в А-клубе  694

За последние две недели квартиры в Смоленске прибавили в цене примерно по 10 процентов  876

Фальшивомонетчики стали чаще выбрасывать пятитысячные купюры серий БЯ №3165, АН №36989, ХС №18544, СА №98738, ЕК №27443, АВ №68747 и АЛ  1290

• Цены на обучение в Смоленске  8737

Археологи собрали богатый урожай находок в Гнездовском археологическом комплексе  1234

На смоленских полях каждый третий комбайн - новый  609

Рост стоимости бензина на смоленских АЗС не оставил равнодушными не только автомобилистов, но и людей, не имеющих машин  809

Во Фленове прошли народные гулянья, посвященные первому в этом году Спасу  626

Начальник УЖКХ Николай Петроченко рассказал о ситуации с реконструкцией дорожной сети Смоленска  925

В Смоленской области возбуждено уголовное дело против бывшей сотрудницы полиции  659

Суд удовлетворил кассационную жалобу Натальи Ефимовой о лишении ее родительских прав  696

По пути в Печерск, неподалеку от танка Т-34, планируется возвести деловой комплекс площадью 3 тыс. кв. м  752

Обновленное асфальтовое покрытие улицы Дзержинского прослужит минимум пять лет  735

Студентка Смоленской государственной академии физической культуры Виктория Баранова завоевала бронзовую медаль в велоспорте  702

Вспоминая профессора Сонина: ещё раз о деревьях  793

Замглавы горадминистрации Смоленска признался, что восстановление асфальтового покрытия проходит с большими сложностями  696

За семь месяцев на дорогах Смоленщины погибли пятеро детей  607

На месте "Вяземского котла" идет строительство Одигитриевского женского монастыря  917

Байкеры из городов России и Белоруссии собрались на полигоне "CAR_dымово" под Смоленском  995



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)