Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
7 декабря 2006 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Как победить очереди в регистрационной службе?

На прошлой неделе у здания областного управления Федеральной регистрационной службы (ФРС) в Смоленске произошел инцидент, попавший в выпуски федеральных теленовостей. Удивляться взрыву народного негодования не приходится - очереди в регистрационной службе давно стали притчей во языцех, а необходимость государственной регистрации прав на имущество превратилась для жителей областного центра в сущее наказание. Инцидент у здания областного управления ФРС практически совпал с заседанием депутатского объединения «Единая Россия», в ходе которого предполагалось разобраться в причинах многочисленных жалоб избирателей на работу этой структуры, и задал обсуждению совершенно иной вектор.

Очереди, талоны…

Руководитель областного управления ФРC Ольга Прудникова постаралась подробно рассказать депутатам о работе своего ведомства и трудностях, которые приходится преодолевать ее сотрудникам. Регистрация прав на недвижимое имущество является лишь одной из многочисленных функций, возложенных на управление: эта же структура осуществляет регистрацию политических партий и общественных организаций, договоров долевого участия в строительстве жилья, занимается «дачной амнистией» и многим другим, а с будущего года - еще и финансовой проверкой деятельности некоммерческих организаций. Причину очередей г-жа Прудникова связала с тем, что резко увеличилось количество граждан, желающих зарегистрировать факт приватизации своей квартиры.

Управление ввело талонную систему, причем, как следовало из слов его руководителя, это решение было принято потому, что «наши бабушки очень любят талончики». В Смоленске прием граждан в настоящее время практически наполовину осуществляется по предварительной записи, но, по словам г-жи Прудниковой, большая их часть достается людям, которые еще не собрали все необходимые для обращения в регистрационную службу документы. Кроме того, в сентябре этого года благодаря «героическим усилиям» сотрудников ведомства была внедрена новая компьютерная программа, резко ускоряющая процесс обслуживания населения.

- Вы все люди грамотные, понимаете: бывает, что не пошла программа, у специалистов «завис» компьютер, - обращаясь к депутатам, рассказала Ольга Прудникова. - А программа такова, что данные нельзя сбросить и начать работать со следующим клиентом. И вот полтора часа «висит» компьютер - и человек стоит полтора часа, и мы ничего сделать не можем. А настрой у людей достаточно агрессивный.

Интересно, что внедрение новых технологий в регистрационном ведомстве привело к совершенно неожиданному результату: сотрудники приняли документы у такого большого количества граждан, что возникли проблемы с их оформлением и соблюдением соответствующих сроков.

Перегрузка

По словам г-жи Прудниковой, нагрузка на одного сотрудника службы достигла пикового уровня: в месяц он осуществляет 509 регистрационных действий.

- В принципе, один регистратор в состоянии рассмотреть за день не больше 17 дел. У нас - 25 - 26, - сообщила Ольга Прудникова. - Между тем по регламенту нагрузка должна составлять 12 дел в день!

Каждый день в три городских офиса поступает около 140 дел, для чего нужно принять примерно 250 - 260 человек. Для того чтобы снизить количество людей в очередях, управление собирается открыть в Смоленске еще один офис, на улице Соколовского, но сотрудников, необходимых для его работы, нет - штаты управления утверждаются руководством ФРС, которое совершенно не принимает во внимание местные обстоятельства. Два года назад, когда в Смоленске было создано областное управление службы, в нашем регионе было приватизировано около 35 процентов квартир, а в некоторых соседних областях - 80. При формировании штатного расписания эти отличия во внимание не принимались.

Кто виноват?

Злополучный инцидент произошел в очереди за талонами. Вообще, их выдают с 8 до 9 утра и в конце рабочего дня, но неразумные смоляне явились днем, когда сотрудники управления занимались совершенно другими делами. По мнению г-жи Прудниковой, случившаяся потасовка была инициирована искусственно, причем заказчик руководителю управления прекрасно известен - это риэлторы, оказывающие гражданам помощь в регистрации имущества. Им, оказывается, талонная система невыгодна, и таким образом они пытались сорвать ее дальнейшее использование.

Словом, во всех бедах областного управления регистрационной службы виноваты внешние силы: в возрождении отвратительной талонной системы - бабушки, в потасовке у офиса службы - риэлторы, в очередях - неразумное население, дающая сбои компьютерная программа и федеральное руководство службы, не желающее увеличить штаты смоленского управления до уровня, адекватного стоящим перед ним задачам. Судя по столь прямолинейным объяснениям, г-жа Прудникова искренне считала депутатов Смоленской областной Думы своими единомышленниками. Это оказалось не так.

Что делать?

По мнению депутатов, принявших активное участие в обсуждении доклада г-жи Прудниковой, все перечисленные проблемы не объясняют неэффективной, приводящей к образованию бесконечных очередей работы областного управления ФРС. В организации работы по обслуживанию населения имеются явные и неоспоримые огрехи, люди - в том числе и очень пожилые граждане - не имеют возможности присесть в ожидании своей очереди. В офисах регистрационной службы нет туалетов, сотрудники охраны безобразно ведут себя по отношению к гражданам, не раз оказывалось так, что разные специалисты требуют у клиентов различные документы, чего не может быть в принципе. Именно эти вещи более всего возмущают население, и все они вполне могут быть решены самой Ольгой Прудниковой.

С чем нельзя не согласиться - так это с крайней нехваткой кадров, которую необходимо решать при участии руководства Федеральной регистрационной службы. Наиболее радикальное предложение внес депутат Вячеслав Раевский: признать, вопреки всякой субординации, работу областного управления ФРС по Смоленской области неудовлетворительной и официально уведомить об этом руководство г-жи Прудниковой - директора Федеральной регистрационной службы, главного государственного регистратора РФ Сергея Мовчана. В конечном итоге от новаций во взаимоотношениях органов региональной и федеральной государственной власти отказались. Участники заседания решили направить в Москву для встречи с руководством ФРС делегацию, в состав которой войдут Ольга Прудникова, представители областной Думы, администрации Смоленской области и аппарата Главного федерального инспектора.

P.S. Г-жа Прудникова приняла приглашение депутата областной Думы Наталии Бондаренко и согласилась ответить на вопросы читателей «Рабочего пути». О времени проведения «прямой линии» мы сообщим заблаговременно.

Дмитрий РАИЧЕВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

7 декабря 2006

Где тренироваться конникам?  1197

Юбилейная выставка Николая Карташова  1235

Решение экологической проблемы  1961

Возле дома № 28 по ул. 2-я Дачная обнаружены куски твердого вещества черного цвета  1288

С начала 2006 года на трассе «Москва-Минск» было совершено 53 наезда на пешеходов  1565

Минирование здания городской Администрации  1084

• Как победить очереди в регистрационной службе?  2184

Смоленске появится контрольная палата  1875

Смерть ценой в двадцать рублей  1217

«Дружба» победила «Челси»  1146

Эволюция насильника  1904

Мал огонек, да дорог  1357

Большая спортивная семья  1282

"Откройте окна, я войду!"  1172

Мужчину убили в подъезде  1200

На улице 25 Сентября трамвай столкнулся с "УАЗом"  1683

Кампания «ЦентрТелеком» договорилась о поддержке с администрацией Смоленской области  1155



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)