Сегодня среда, 3 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
8 декабря 2006 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Армейскими уклонистами занимается прокуратура

До окончания осеннего призыва на военную службу остаются считанные дни. Сколько молодых людей уже пополнили ряды Российской Армии, в областном военкомате нам сообщить не смогли, заявив, что задание по призыву проходит в плановом порядке и выполняется. Среди лучших отмечены призывные комиссии Велижского, Демидовского, Ершичского и Новодугинского районов. В числе худших - Сафоновский и Смоленский районы. О том, что не все гладко в «царстве призыва», говорят и цифры об уклонистах. Тех, кто не явился на мероприятия, связанные с призывом в армию, насчитывается 36 человек. На 27 из них материалы уже переданы в прокуратуру. Но это «цветочки». Как сообщает начальник отдела призыва военного комиссариата Смоленской области Владимир Свиридов, в ряды уклонистов следует занести еще 608 призывников, повестки которым не вручены из-за невозможности их... найти.

Проводы в армию перестали быть праздником. Да и работникам военкоматов для выполнения плана призыва молодежи в Вооруженные Силы страны приходится выкладываться по полной. Но, пожалуй, главная беда сегодня уклонисты. Об этой и других проблемах призывной кампании наш разговор со старшим советником юстиции, начальником отдела прокуратуры области Сергеем КУЛЬГАВЫМ.

- Сергей Анатольевич, интересно, «двойные уклонисты», которых не только служба в армии не устраивает, но и альтернативная не по нраву, нынче часто встречаются?

- Нет, не часто. Впрочем, и желающих идти на альтернативную службу не так много. В 2004 году по заявлению одного призывника, члена религиозной организации «Свидетели Иеговы», решением призывной комиссии Рославльского военного комиссариата прохождение военной службы ему заменили на гражданскую альтернативную. В июне того же года он был направлен на государственное социальное предприятие «Кадамовское» Ростовской области Северо-Кавказского военного округа. Но молодой человек к месту прохождения альтернативной службы «убыть отказался». По этому факту Рославльская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело. По приговору суда уклонист оштрафован на 2 500 рублей.

В октябре 2005 года прокуратурой Смоленского района возбуждены уголовные дела на двоих призывников - уклонистов от альтернативной службы. В 2006 году эти дела пришлось приостановить «в связи с не- установлением места нахождения этих лиц». Сейчас следствие возобновлено, принимаются меры оперативного характера по розыску и задержанию двух молодых людей.

- Желающих «откосить» от армии становится все больше?

- Наоборот. По результатам весеннего призыва 2006 года военными комиссарами районов области в городские и районные прокуратуры области было направлено 96 материалов для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности лиц, уклонившихся от призыва в Вооруженные Силы РФ. В результате проверок в отношении 63 призывников приняты решения об отказе в возбуждении уголовных дел. За девять месяцев 2006 года на территории Смоленской области зарегистрировано 33 преступления по ст. 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы». За такой же период минувшего года их было 50, на 34 процента меньше.

- Молодежь становится патриотичней или все-таки «битие» определяет сознание?

- После назначения на должность военного комиссара области генерал-майора А.Г.Бондаренко взаимодействие военных комиссариатов области с прокуратурами и правоохранительными органами по привлечению к уголовной ответственности за умышленное уклонение от призыва в армию существенно улучшилось.

- К райвоенкомам претензий нет?

- К сожалению, административное законодательство по пресечению правонарушений они используют еще не- достаточно эффективно. Приведу всего один пример. В соответствии с КоАП РФ ответственность за уклонение гражданина от медицинского обследования по направлению призывной комиссии влечет предупреждение или наложение административного штрафа. В Монастырщинском районе призывник для определения степени годности к военной службе получил направление для медицинского обследования в областной психиатрической больнице. Одновременно ему вручили повестку, согласно которой он был обязан явиться в военный комиссариат с результатами медицинского обследования. Обследование призывник не прошел, и комиссариат направил материалы в прокуратуру района для возбуждения против него уголовного дела. По результатам проверки следователь принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Абсолютное большинство материалов, направленных в прокуратуру из Рославльского РВК, в связи с допущенными многочисленными грубыми нарушениями призыва в армию также не могли служить основанием для возбуждения уголовных дел. Этим грешат и другие военкоматы.

- А как же быть с жалобами военкомов на то, что прокуратуры не всегда способствуют привлечению явных уклонистов к ответственности?

- И такое бывает. В декабре 2005 года следователь прокуратуры Заднепровского района вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на призывника-уклониста. В ходе проверки областной прокуратурой установлено, что призывник был признан годным к военной службе без каких-либо ограничений и лично получил повестку о явке в военкомат. Однако в назначенный срок не прибыл. Военным комиссариатом неоднократно предпринимались попытки повторно уведомить призывника о явке в комиссариат, однако тот не реагировал. В марте 2006 года прокуратурой области было возбуждено уголовное дело. В июне приговором Заднепровского суда призывник наказан лишением свободы сроком на один год, условно. Есть и другие примеры.

- Какое минимальное и максимальное наказание предусмотрено законом за уклонение от воинской и альтернативной гражданской службы?

- За уклонение от военной службы - от штрафа в размере 200 - 500 МРОТ до двух лет лишения свободы. За уклонение от альтернативной службы - от штрафа в 100 - 200 МРОТ до ареста на срок 3 - 6 месяцев. Однако часть 1 статьи 328 предусматривает ответственность только за уклонение призывника без уважительных причин в срок (в период действия указа президента о призыве), указанный в повестке военного комиссара о явке в призывную комиссию для медицинского освидетельствования или в военный комиссариат для отправки к месту прохождения службы. Явка граждан в военный комиссариат осуществляется исключительно на основании персональных повесток при вручении их призывнику лично, а не через третьих лиц.

- Были случаи незаконного привлечения призывников к уголовной ответственности?

- В Заднепровском районном суде одного из призывников признали виновным в уклонении от призыва на военную службу, сославшись на то, что он извещался лично и через родственников о вызовах в военкомат. Приговор был отменен в порядке надзора. В отношении призывника вынесен оправдательный приговор. В обосновании такого решения суд указал, что в материалах уголовного дела отсутствуют фактические данные об извещении подсудимого о месте и времени мероприятий, связанных с его призывом на военную службу.

- Недавно «РП» сообщал о задержании за взятку военкома Духовщинского района. Как часто совершаются преступления работниками военных комиссариатов?

- У нас таких данных нет, военными комиссариатами занимается военная прокуратура.

Василий ГАНЖАЛА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

8 декабря 2006

Отправь письмо Деду Морозу и получи подарок!  1620

Декабрь - пора сирени и подснежников?  1227

• Армейскими уклонистами занимается прокуратура  4751

Три способа платить за телефон  1853

Ни одна встреча Нового года не обходится без праздничных фейерверков  1230

Задержаны участники нападения на поезд  1442

Дмитрий Достоевский: Институтов не кончал, зато живу по совести  2332

«Смоленский проект» номер 12, или Джаз-мистерия о сушеном имбире  1885



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)