Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
22 августа 2011 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

У кинотеатра "Современник" состоится церемония закладки двух золотых звезд Сергею Юрскому и Александру Филиппенко

В дни IV Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров "Золотой Феникс" на площади перед его главной площадкой в Смоленске - кинотеатром "Современник" - состоится церемония закладки двух новых золотых звезд. Таким образом в этом году будет отмечен вклад в кинематограф народных артистов России Сергей Юрского и Александра Филиппенко. Оба примут участие в "Золотом Фениксе": Юрский представит смоленской публике театр одного актера - авторскую программу "Жест", у Филиппенко будет творческий вечер под названием "ФилиппенКИНО. Как я стал злодеем". Как рассказали сегодня "РГ" в дирекции кинофестиваля, будет и еще один творческий вечер - режиссер, кинодраматург, заслуженный деятель искусств России Александр Миндадзе встретится со смоленской публикой и представит ей свой фильм "В субботу".

Кинофестиваль откроется ровно через неделю, 27 августа, и продлится до 2 сентября. Работой жюри в этом году будет руководить народная артистка России Вера Глаголева, для которой - после побед в Смоленске ее режиссерских работ "Чертово колесо" и "Одна война" - "Золотой Феникс" стал родным. В состав жюри также войдут народные артисты России Алексей Петренко, Валентина Талызина, Алексей Булдаков, Евгений Меньшов, Галина Яцкина. В конкурсную программу включено 23 художественных и документальных картины, фильмом открытия станет "Елена" Андрея Звягинцева, а завершит фестиваль трогательный "Пеликан", снятый режиссером Оливером Орле по книге Эрика Буассе.

В этом году в Смоленской области широко отмечается 50-летие первого полета человека в космос, и кинофестиваль также приобретет "космический" характер - к числу его традиционных призов добавится приз имени уроженца Смоленской области, первого космонавта Земли Юрия Гагарина. Гостем "Золотого Феникса" станет летчик-космонавт, герой России Юрий Батурин, который представит зрителям документальный фильм "Лестница в небо". Кроме того, собравшись в Смоленске, кинематографисты намерены начать торжества в честь 90-летия со дня рождения замечательного артиста Юрия Никулина, уроженца Смоленской области, имя которого носит один из призов "Золотого Феникса".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

22 августа 2011

• У кинотеатра "Современник" состоится церемония закладки двух золотых звезд Сергею Юрскому и Александру Филиппенко  738



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)