Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
13 декабря 2006 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Собственник "в законе"

Как оформить документы на дачи и земельные участки по "амнистии"? Как отказаться от дачного или земельного участка? Почему нужно узаконить самовольные постройки? Когда закончатся очереди в Регпалату?

На эти вопросы отвечают начальник отдела приема-выдачи документов управления Федеральной регистрационной службы по Смоленской области Татьяна ГАВРИЛОВА и начальник отдела регистрации прав на жилые помещения, ипотеки и договоров долевого участия в строительстве Людмила СВАТКОВА.

Ликбез по "дачной амнистии"

- Здравствуйте, Инна Петровна ЗАЙЦЕВА из Шумячей беспокоит. Я хочу узнать, как долго продлится "дачная амнистия" и вообще, почему она так называется?

- На самом деле "дачная амнистия" - это Федеральный закон №93-ФЗ. Его цель - упрощение процедуры регистрации права собственности. Закон распространяется не только на дачи, но и на индивидуальные жилые дома, индивидуальные гаражи (кроме тех, что находятся в кооперативах), садовые домики и земельные участки. "Дачная амнистия" будет действовать до 2010 года. Сейчас госпошлина на регистрацию права собственности стоит 500 рублей, после Нового года - 100 рублей.

- Добрый день, как восстановить документы? У меня в собственности участок, дача приватизирована, а бумаги утеряны.

- Нужно обратиться в архив по месту расположения земельного участка и домика. Если документы были зарегистрированы в регистрационном органе, то приходите на Полтавскую, 8, в кабинет №127.

- Здравствуйте, меня зовут Михаил КУЗНЕЦОВ. Могу ли я по дачной амнистии оформить в собственность гараж в кооперативе?

- Нет, на гаражные кооперативы амнистия не распространяется.

- Здравствуйте! Подскажите, как быть. У меня земельный участок 8 соток, а по документам - 6. Как все это оформить правильно?

- Сначала вам надо обратиться в Кадастровую палату за выдачей кадастрового плана. И уже потом обратиться в регистрационный орган за регистрацией права собственности на 8 соток.

- Добрый день, беспокоит Нелли Николаевна ХАРКЕВИЧ. Как отказаться от дачного и земельного участка? К кому обращаться по этому поводу? Наш участок приватизирован в начале 90-х, нам он уже не нужен.

- Вам следует обратиться в общественную приемную администрации города с заявлением об отказе от земельного участка.

- Здравствуйте, вам звонит Елена Александровна из Сафонова. Мне уже за 70, и сил оформлять документы на участок и дачу нет. Чем это грозит?

- Если не оформить участок и дачу в собственность, то вы не сможете распоряжаться ими, как то: продать, подарить или завещать наследникам.

Среди дачников набирают популярность грядки из досок, для которых лучше всего подходят доски ДПК.

Разбор документов

- Здравствуйте, меня зовут Зинаида Андреевна ЛУКАШЕВА. В 61-м году я купила дом-времянку. Жила там, пока ко мне не приехала мать, я ее там прописала. А сама стала жить у свекрови, там и прописалась. Теперь я сама живу в этом доме, прописана там, плачу земельный налог. Хочу узаконить хотя бы землю, надо же с чего-то начинать.

- Попробуйте с квитанциями об уплате земельного налога, домовой книгой и кадастровым планом обратиться в общественную приемную администрации г. Смоленска. Там надо написать заявление о закреплении за вами земельного участка в собственность. Может, у вас есть документы или постановление на землю. Может, вы просто не до конца оформили эту землю. Ваше заявление из общественной приемной попадет в земельное управление, и вас вызовут на прием. Начинайте с земельного участка, а потом уже приступите к оформлению в собственность дома.

- Это "прямая линия"? У меня земля находится в пожизненно наследуемом владении. Как мне ее оформить?

- Сначала обратитесь в Кадастровую палату на Большой Советской, 5, за межеванием. Сейчас в соответствии с законом №93-ФЗ вы имеете право на регистрацию земли. Приходите с заявлением и квитанцией на оплату госпошлины в регистрационную службу.

- Я хочу купить участок с домиком в садоводческом товариществе "Гипродорнии". Но у хозяев этот участок не приватизирован. Как мне поступить?

- В садоводческих товариществах у всех собственников должны быть документы на землю. Если они утеряны, то можно обратиться в архив за выпиской.

- Добрый день, меня зовут Татьяна Васильевна ВИНОГРАДОВА. У нас дом в долевой собственности. Мне принадлежит пятая часть. Я хочу зарегистрировать землю. Я вступила в наследство на основании завещания.

- С этим документом идите в общественную приемную администрации г. Смоленска с заявлением о закреплении за вами участка в собственность, вам нужно узаконить землю. Когда землю узаконят - приходите на регистрацию. Мы работаем лишь с готовыми документами.

- Здравствуйте, вам звонит Василий Дмитриевич СЕВРЮКОВ. Я хочу купить земельный участок с домиком в садоводческом товариществе "Источник". У этого домика и участка есть собственники, но они уехали за границу. С чего мне начать?

- В управлении земельных отношений узнайте, поставлен ли земельный участок на учет как бесхозный. Если да, то через год администрация зарегистрирует на него право муниципальной собственности, только тогда вы сможете его купить. Но для начала обратитесь к председателю товарищества, он вам подскажет, что с участком, отказались ли от него хозяева. Если они не отказались от него, то вряд ли вы сможете его купить.

- Вам звонит Светлана Михайловна ШКИРЕНКО из Смоленска, микрорайон Южный. У меня земля в собственности, мне ее давали для ведения личного подсобного хозяйства. На этой земле у меня построен дачный домик и баня без всяких разрешений. Я хочу оформить эти объекты в собственность, пользуясь дачной амнистией, они отражены у меня в кадастровом плане. Я ходила в палату, талончик на 29 декабря взяла. Юристы посмотрели документы, сказали, что все документы в порядке. Юрист из Регпалаты спросил, зачем вам все это надо? Сказал, что земля предоставлена для ведения личного подсобного хозяйства, и значит, надо идти в БТИ, все обмеривать. Но по закону сказано, что мне никуда, кроме Регпалаты, идти не надо. Хватит ли мне документов, которые указаны в законе о дачной амнистии? Как мне быть?

- Если вы хотите зарегистрировать объекты по Федеральному закону ФЗ-93, та вам надо сходить в БТИ и взять новый техпаспорт, который будет являться единственным правоустанавливающим документом до 2010 года. И с техпаспортом уже обращайтесь за регистрацией.

- Здравствуйте, меня зовут Тамара Захаровна ЧЕРКАССКАЯ. В декабре 2002 года мы купили полдома в д. Николо-Покровское Сафоновского района. Дома в поселке рассчитаны на двух хозяев (в одной части живет одна семья, в другой - другая). Половина домов в поселке считается как 1/2 дома и 1/2 дома, а другая половина - как 1/2 дома и квартира. Я, получается, живу в половине дома как в квартире. Решили приватизировать землю рядом с домом, а разрешения нет, так как 1/2 часть дома оформлена у нас как квартира. Что нам делать? Как правильно приватизировать землю?

- С документами на дом нужно идти в общественную приемную вашей администрации и написать заявление на узаконивание земельного участка либо в собственность, либо в аренду.

- Меня зовут Татьяна Михайловна БОНДАРЕНКО. Я работаю в кредитной организации, мы занимаемся выдачей кредитов физическим лицам. Будет ли упрощена процедура приема-выдачи по договорам купли-продажи с привлечением кредитных средств?

- Это очень просто. Только один вопрос: сколько у вас сделок набегает в месяц, больше пяти?

- Да, где-то пять в месяц.

- Тогда вам надо предварительно записаться, позвонив по телефону 35-12-48. Вы сможете выбрать удобный день.

Читатель критикует

- Вам звонит Елена Сергеевна ЗАХАРОВА. Для кого у вас написаны рекомендации на Полтавской? В них простому человеку разобраться трудно.

- Понятно, мы постараемся учесть ваши пожелания.

- Я Элла из Смоленска. Знаю, что в Регпалате ввели талоны. Но фокус в том, что талон взять практически невозможно. Говорят, в очередь за талонами надо записываться. Кто занимается этой записью?

- Предварительная запись осуществляется в кабинете №122. Там есть два специалиста, которые просматривают имеющийся у человека пакет документов. При наличии полного пакета человека сразу же записывают на удобное ему время. За рабочий день специалисты консультируют около 70 человек. Также мы принимаем и по живой очереди. Например, в этот понедельник в 11 утра уже не было очереди ни за талонами, ни на консультацию.

- Здравствуйте, меня зовут Алексей ШМИДРЕВ. Мне не нравится, как сейчас работает Регистрационная палата. С сентября был изменен порядок работы. Введены талоны, которые разобраны уже до февраля. А почему бы не пойти навстречу людям и не вернуть специализированные окна? И сделать, чтобы работали два филиала - один на приватизацию, другой только для сделок, как раньше. Может, проблема очередей сама собой решится?

- Сейчас ответим на этот вопрос. Действительно, у нас ведется предварительная запись (выдача талонов), документы по ней принимаются только в двух окошечках, остальные обслуживают живую очередь. На бульваре Гагарина, 10, сейчас принимают только документы по приватизации. И, кстати, ваша информация относительно талонов неверна. Сейчас талоны выдаются на декабрь, январь и февраль.

- Только принимает там один специалист, а второй иногда... К тому же существуют списки среди очереди, где записано порой по 120-130 человек.

- Да, но всегда можно прийти к нам на Полтавскую, 8, окна работают по всем направлениям. Сейчас мы принимаем приватизацию, права и сделки в разных окнах.

- Но все равно я считаю, что эти талоны кому-то выгодны. Я слышал разговор о том, что талоны людям в очереди предлагаются по три тысячи рублей.

- Это, как вы сами говорите, только разговоры. Придите и сами убедитесь, что много людей заходят к нам прямо с улицы. Часто бывает так, что люди, взявшие талоны, не готовы к этой дате сдать документы и отказываются от талона. И тогда заходят те, у кого талонов нет. Мы примем к сведению, что, по вашему мнению, работа окон по специализации была лучше.

Александра Петровна ШЛЯХТЕНКОВА и Светлана Яковлевна НАСАЧЕВА спрашивают, что за списки ходят в очереди? Люди по ночам стоят.

- К этим спискам регистрационная служба отношения не имеет. Люди создают их сами.

- Недавно на Полтавской, 8, даже драка в очереди произошла. Говорят, милицию вызывали.

- Да, такое было. Люди между собой заспорили: там оказалось две очереди по спискам.

Но надо отметить, что во время "прямой линии" в редакцию поступило и три звонка с благодарностями работникам регистрационной службы. Кому-то помогли разобраться с документами и исправить ошибки, кто-то просто говорил "спасибо" за теплое отношение и участие.

"Прямую линию" провела Вера МАТРОСОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

13 декабря 2006

В Смоленске прошел чемпионат по игре «Что? Где? Когда?» среди студентов  1186

Настоящее и будущее национальных проектов  1161

Температурный рекорд  1149

Девять пожаров за одни сутки  1087

Сюрпризы «монетизации» продолжаются  1154

Горсовет принял решение об очередном увеличении тарифов ЖКХ  1623

Губернатор лишился возможности влиять на кандидатуру начальника УВД  1221

Николай Дементьев стал участником Международного фотосалона «Сибирь-2006»  1232

У мэрии «почва уходит из-под ног»  1138

Создать «Справедливую Россию» в Смоленске пока не удалось  1159

6 ноября в двухстах метрах от деревни Михновка местный житель обнаружил труп мужчины  1938

Юные смоляне, подвергшиеся ограблению в электричке, стали призерами Кубка Центральной России по танцевальному спорту.  1277

Смоленск собрал девушек с характером  1790

На женщин - с ножами  1068

"Нехорошая" квартира  1140

ГУБЕРНАТОР ВСТРЕТИЛСЯ СО CПОРТСМЕНАМИ - ПОБЕДИТЕЛЯМИ  1097

Судебный департамент Смоленской области объявил открытый конкурс  1256



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)