Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
13 декабря 2006 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

На женщин - с ножами

При задержании у 53-летнего жителя Смоленска были изъяты семь ножей, топор и битое стекло, завернутое в тряпку. Две тяжелораненые женщины указали на задержанного как на своего обидчика.

Оба нападения на представительниц слабого пола произошли в прошлый четверг, 7 декабря. Первое - утром, в подъезде дома № 5 на улице Ново-Киевской. Второе - вечером, в бывшей студенческой поликлинике на Дзержинского. С множественными ножевыми ранениями женщины - соседка подозреваемого и его участковый терапевт были госпитализированы.

Жители старой пятиэтажки до сих пор не могут прийти в себя от пережитого ужаса. Они рассказали, что жил их сосед на третьем этаже вместе с престарелой матерью, был всегда замкнутым и необщительным, с соседями предпочитал не здороваться.

- То, что это странный человек, мы знали. Бывало, пройдет тихо мимо, и все. Я даже не знаю имени его, - говорит одна из жительниц этого дома. - Мать его больна и почти не выходила из квартиры. С моей пострадавшей соседкой Людмилой, как я поняла, конфликты у арестованного давно, года два уже. Людмила мне рассказывала, что где-то с год назад он порезал ей дверь ножом. Соседка моя - спокойная, милая женщина. До нападения на нее мы даже не подозревали, что такое может быть... Мать подозреваемого несколько дней назад забрали в больницу. Видимо, соседу было плохо одному, ведь мать и накормит, и присмотрит.

- В начале девятого утра я услышала пронзительный женский крик: "Помогите, убивают!" Никто не знал, сколько нападающих, было страшно выходить. А выяснилось следующее: Людмила шла по лестнице со своей таксой, сосед, судя по всему, подстерег ее на площадке между вторым и третьим этажами.

Жильцы дома сразу вызвали милицию. И только после этого побежали вниз. Нападавший быстро выскользнул из подъезда. На площадке было много крови. Людмила лежала, не в силах подняться. Медики "скорой" увезли ее в клинику.

- Вечером мы узнали, что наш сосед тяжело ранил еще и терапевта поликлиники. Такая внимательная врач! Говорят, требовал у нее изменить группу инвалидности матери, чтобы пенсия больше была. Наверное, кормился на эти деньги... Пока его не поймали, мы двое суток жили в страхе, детей провожали в школу.

Заведующая терапевтическим отделением поликлиники № 6 Галина ИВАНОВА шокирована происшедшим:

- Можно предположить, что нападавший был в состоянии аффекта. В поликлинику этот человек обращался редко, больничный ему был не нужен - он нигде не работал. В тот день он неожиданно появился в поликлинике на площадке между первым и вторым этажами. Был конец рабочего дня, сумерки, людей на приеме мало. Он просто поджидал жертву. Не знаю, требовал он что-либо или нет у терапевта. Наша пострадавшая врач прооперирована, находится в реанимации. Она в сознании. У нее много ножевых ранений, в том числе проникающие в брюшную полость, была затронута печень. Женщину убивали наверняка. Это наш лучший сотрудник, врач от Бога. Она как раз собиралась с 25 декабря в отпуск уходить, мечтала отдохнуть - нагрузка-то большая.

Сразу была дана ориентировка на розыск подозреваемого с его портретом и предупреждением для личного состава милиции: "Преступник может оказать активное сопротивление с использованием холодного оружия, кислоты, толченого стекла".

Уголовное дело по фактам причинения тяжкого вреда здоровью двум людям было возбуждено в милиции, а вчера передано в прокуратуру по причине переквалификации преступных эпизодов на более "тяжелую" статью УК - "Покушение на убийство".

- Задержали подозреваемого в субботу, 9 декабря, около десяти часов утра. Проезжавшие по центру города дежурные сотрудники ГИБДД обратили внимание на мужчину, который, идя по улице, озирался и был похож на разыскиваемого. При задержании он оказал сопротивление. У него изъяты семь ножей, топор и битое стекло, - пояснила заместитель прокурора Ленинского района Смоленска Галина КОЖАНОВА. - Он частично признал свою вину. Утверждает, что соседка несколько лет мешала ему шумом, а на врача обиделся за то, что она якобы не пришла по вызову на дом. Разумеется, подследственный будет направлен на экспертизу к психиатрам.

Вчера стало известно, что нападавший, испугавшись ответственности, проглотил лезвие от ножа. После операции он чувствует себя на порядок лучше, чем его жертвы.

Оксана СОЙКО

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

13 декабря 2006

В Смоленске прошел чемпионат по игре «Что? Где? Когда?» среди студентов  1186

Настоящее и будущее национальных проектов  1161

Температурный рекорд  1149

Девять пожаров за одни сутки  1088

Сюрпризы «монетизации» продолжаются  1154

Горсовет принял решение об очередном увеличении тарифов ЖКХ  1624

Губернатор лишился возможности влиять на кандидатуру начальника УВД  1221

Николай Дементьев стал участником Международного фотосалона «Сибирь-2006»  1233

У мэрии «почва уходит из-под ног»  1138

Создать «Справедливую Россию» в Смоленске пока не удалось  1160

6 ноября в двухстах метрах от деревни Михновка местный житель обнаружил труп мужчины  1939

Юные смоляне, подвергшиеся ограблению в электричке, стали призерами Кубка Центральной России по танцевальному спорту.  1277

Смоленск собрал девушек с характером  1790

• На женщин - с ножами  1069

"Нехорошая" квартира  1141

ГУБЕРНАТОР ВСТРЕТИЛСЯ СО CПОРТСМЕНАМИ - ПОБЕДИТЕЛЯМИ  1097

Судебный департамент Смоленской области объявил открытый конкурс  1256



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)