Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
13 декабря 2006 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Что сказал покойник

Так бы и осталась гибель похищенного мужчины тайной, так бы и покоился он в безымянной могиле, если бы не случайность.

Утром 6 ноября 2003 года в двухстах метрах от деревни Михновка Смоленского района кто-то из местных жителей наткнулся на покойника, лежащего лицом вниз в чистом поле.

Без лица

Умерший был грузным высоким мужчиной, в приличной одежде. Когда мертвого человека перевернули, оказалось, что у него нет лица: отсутствовали щеки, скулы, губы, уши, глаза. Поднатужившись, несколько мужчин донесли тяжелую находку до "труповозки" и отправили в морг.

Судмедэксперты определили, что причиной кончины человека, говоря обывательским языком, стал разрыв сердца. Но почему-то у покойника были выбиты три зуба. К моменту смерти он был абсолютно трезв и голоден.

Окончательное заключение экспертов было готово ко 2 декабря. Но еще 9 ноября, то есть через три дня после обнаружения трупа, следователь прокуратуры Смоленского района вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Неизвестного поспешили захоронить на кладбище для безымянных. Нет тела - нет дела.

В эти же дни жительница соседней с Михновкой Лубни Валентина Харибина сбивалась с ног в поисках пропавшего супруга, Евгения Георгиевича. Поначалу женщина верила слухам, что ее муж срочно уехал в другой регион продавать родительский дом, чтобы рассчитаться с долгами. Правда, было удивительно, что супруг впервые за 30 лет совместной жизни не предупредил ее об отъезде. Но были и другие слухи. Люди перешептывались меж собой, что Евгения Харибина избивали на ферме живущего в соседних Гмырях Геннадия Мельникова, рассказывали в деталях, как вынесли мертвого Харибина из фермерского вагончика в покрывале, погрузили в машину, куда-то вывезли, а потом сожгли окровавленные вещи покойника.

- Мельникова в деревне боятся не без оснований, - рассказала Валентина Харибина. - В 1994 году он избил своего работника Ивана Галушкина, мужчина скончался от побоев. Единственный свидетель этого избиения, Миша, вскоре утонул... в луже. Суд дал Мельникову условный срок по статье о превышении необходимой обороны - фермер утверждал, что Галушкин напал на него. Но Галушкин был спокойным, никогда ни с кем не дрался. Никто в деревне не поверил в самооборону Мельникова.

Лишь 22 декабря 2003 года Валентине Харибиной наконец стало известно, что ее муж захоронен в безымянной могиле. К тому времени Валентина Петровна уже обила немало порогов правоохранительных структур. Совершенно случайно молоденький сотрудник Смоленского РОВД обмолвился, что был такой случай: в начале ноября в поле у Михновки нашли мужчину, по описанию похожего на Харибина. "Видно, не бомж. Тяжелый, наши его еле подняли", - говорил милиционер.

Так, спустя столько времени, благодаря настойчивости близких Евгения Харибина начали выясняться подробности его гибели.

Ушел из дома человек...

Евгений Харибин, житель Лубни, после того как родной колхоз приказал долго жить, остался в свои пять десятков лет без работы. Хозяйственный, крепкий мужик, весельчак и жизнелюб, закомплексовал. До пенсии еще далеко, надобно куда-то пристраиваться.

И пошел Евгений Георгиевич в работники к местному фермеру - бывшему военнослужащему Геннадию Мельникову. Стал водителем и экспедитором в одном лице. Правда, всего один раз прокатился Харибин с Мельниковым по просторам страны за товаром, больше не захотел. Своим домочадцам рассказал, что характер у фермера тяжелый, человек он вспыльчивый и непредсказуемый.

Двоюродный брат Мельникова работал в уголовном розыске и параллельно занимался бизнесом, оформив дело на свою гражданскую жену. В конце августа 2003 года милиционер и Харибин отправились вместе в Белоруссию за дешевой картошкой. Затем Харибин и еще один водитель, Василий Ильницкий, на "КамАЗе" поехали в город Ейск Краснодарского края для реализации 16 тонн картофеля. 29 сентября Ильницкий вернулся, но один. В тот же день к Харибиным пришел фермер Мельников и сказал, что у Евгения Георгиевича в Ейске похитили все заработанные деньги и теперь семья Харибина должна ему и его брату 9 тысяч долларов.

- Мельников угрожал расправой, - вспоминает вдова Евгения Харибина, Валентина Петровна. - Мы с дочкой объяснили: когда вернется Евгений, тогда и разберемся, что к чему. Была полная неизвестность, муж не отвечал по сотовому. Потом к нам неоднократно приезжали незнакомые мужчины на "Ауди", требовали денег. А поздним вечером 4 октября вернулся мой муж. Я кинулась к нему: "Женя, что с деньгами? Украли?" Он сказал, что сам во всем разберется. Помылся в бане, переоделся и ушел к своему напарнику, с которым ездил в Ейск. Дочка вышла следом за отцом и увидела, как возле водонапорной башни Мельников и его сын избивают нашего Евгения, пытаются затащить его в машину. Несколько человек наблюдали за этим. А чуть позже муж вполне мирно переговаривался с фермером. Я и успокоилась, подумала, что все уладилось. Но в ту ночь Женя домой так и не вернулся.

По словам Валентины Петровны, на следующий день она встретила свидетельницу произошедшего избиения.

- Галя Петрова мне сказала, что Женю били сильно, у него были синяки под глазами, лицо все побитое, кровь шла изо рта. А через два дня ко мне приехали те же мужчины на "Ауди" с тонированными стеклами, требовали 40 тысяч рублей. Я им говорю: "Мне муж денег не отдавал". Они начали интересоваться, действительно ли у Жени есть дом и земля в Краснодарском крае. Я подтвердила это. Живым мужа я больше не видела.

Проклятая картошка

После настойчивых обращений Валентины Харибиной было получено разрешение на эксгумацию, проведение повторной экспертизы и перезахоронение трупа ее мужа.

- В прокуратуре нас долго убеждали, уговаривали: зачем перезахоранивать? Пусть лежит там, где лежит. Но мы продолжали настаивать. Три месяца волокиты - то грязно, то холодно. Наконец я сама заказала трактор. Останки мужа откопали и отвезли в морг, но причину смерти на сей раз установить не удалось - много времени Женя пролежал в земле. Однако эксперты дали заключение о том, что в течение суток после смерти тело мужа переносили в другое место. То есть умер он в одном месте, а выкинули труп в другом... Похоронили мы Женю по-человечески, по православным традициям.

- Нам сразу многое показалось странным, - говорит Спартак, зять покойного Харибина. - Если животные объели лицо покойника, как нас убеждали, лежащего в поле лицом вниз, то почему не тронули шею и пальцы? А лицо словно скальпелем снято... Если тесть шел по полю и упал замертво от разрыва сердца, то почему одна туфля находилась не на ноге? Значит, его волокли. А потом, если прихватило сердце, он не упал бы навзничь, а скорчился б от боли. Много непонятного, взять перелом лобной кости, дефекты верхнечелюстных костей, выбитые зубы. Но никто не давал оценку этим нестыковкам.

Валентина Харибина с завидным упорством обращалась в правоохранительные органы с просьбой привлечь фермера Мельникова к уголовной ответственности. Дело возбудили, но двигалось оно ни шатко ни валко, пять раз приостанавливалось. Женщина жаловалась в суд и областную прокуратуру, утверждала, что не допрашиваются нужные свидетели, не проводится очных ставок. Производство по делу возобновляли вновь и вновь. Между тем Мельников начал угрожать родственникам Харибина расправой, запугивал свидетелей.

В материалах уголовного дела имеются показания людей, напрямую столкнувшихся с "тяжелым характером" Мельникова. Так, работница фермы Анжела Касьянова, видевшая последние дни пленника Харибина, рассказывала местным, что фермер ночью вывозил ее в лес с ружьем и собакой и угрожал расправой, если кому-нибудь расскажет о том, как удерживали и избивали Харибина, как уже мертвого вывозили с фермы при участии милицейской машины, как сжигали вещи покойника. Вскоре Анжела умерла. Еще один свидетель, Алепко, давал показания следователю, что Мельников предупреждал его о последствиях болтливости. Этот мужчина потом отказался от своих показаний, а в то утро, когда его должны были привезти на предпоследнее заседание суда, скончался, присев на электрический обогреватель. Суду пришлось непросто: очевидцы трагедии либо почили, либо прятались, либо меняли свои предыдущие показания.

"Мы его боимся!"

Корреспондент "НК" побывал в Лубне еще весной. Мельникова боятся - страх очевиден. Одна женщина сказала: 

- Моя семья подвергалась насилию со стороны фермера, но я буду молчать.

А местная жительница Валентина Журавлева оказалась на порядок смелее:

- Я сама слышала, как Мельников угрожал Харибиной. Такая нездоровая обстановка в деревне назрела, что уже оглядываешься.

Мельников признался, что Харибин несколько дней находился у него на ферме. Однако категорически отрицал похищение человека, говоря, что Харибин сам попросился пожить у него - мол, жена домой не пускает.

28 февраля этого года Смоленский районный суд приговорил Геннадия Мельникова к двум годам условно за угрозу убийством членам семьи покойного Евгения Харибина. Этот приговор обжаловали все стороны процесса. Областной суд направил дело в тот же суд на новое рассмотрение.

15 ноября райсуд признал Мельникова виновным в похищении человека и приговорил его к четырем годам условно. Также фермер признан виновным в угрозах убийством, но освобожден от уголовной ответственности по этой статье за истечением срока давности. Приговор не удовлетворил ни одну из сторон, и точка в "деле фермера" пока не поставлена.

Оксана СОЙКО

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

13 декабря 2006

В Смоленске прошел чемпионат по игре «Что? Где? Когда?» среди студентов  1186

Настоящее и будущее национальных проектов  1161

Температурный рекорд  1149

Девять пожаров за одни сутки  1088

Сюрпризы «монетизации» продолжаются  1154

Горсовет принял решение об очередном увеличении тарифов ЖКХ  1623

Губернатор лишился возможности влиять на кандидатуру начальника УВД  1221

Николай Дементьев стал участником Международного фотосалона «Сибирь-2006»  1232

У мэрии «почва уходит из-под ног»  1138

Создать «Справедливую Россию» в Смоленске пока не удалось  1160

• 6 ноября в двухстах метрах от деревни Михновка местный житель обнаружил труп мужчины  1939

Юные смоляне, подвергшиеся ограблению в электричке, стали призерами Кубка Центральной России по танцевальному спорту.  1277

Смоленск собрал девушек с характером  1790

На женщин - с ножами  1068

"Нехорошая" квартира  1140

ГУБЕРНАТОР ВСТРЕТИЛСЯ СО CПОРТСМЕНАМИ - ПОБЕДИТЕЛЯМИ  1097

Судебный департамент Смоленской области объявил открытый конкурс  1256



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)