Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
13 декабря 2006 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

У мэрии «почва уходит из-под ног»

Областная администрация все-таки надумала забрать себе право распоряжаться землей города-героя Смоленска. Вот только осталось ее, похоже, совсем немного.

На прошлой неделе первый заместитель губернатора Александр Щёлоков направил мэру Смоленска проект областного закона «О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными на территории административного центра Смоленской области - города Смоленска». К этому документу был приложен план мероприятий, которые необходимо осуществить для того, чтобы областная администрация могла распоряжаться теми участками в Смоленске, у которых пока нет хозяина.

Г-н Щёлоков обратился к Владиславу Халецкому с просьбой дать предложения по концепции и содержанию этих документов.

В минувшую пятницу первый вице-мэр Владимир Лабовский уведомил об этом депутатов Смоленского городского Совета и сообщил, какого рода ответ мэр собирается направить г-ну Щёлокову. Депутаты уполномочили своего председателя Сергея Лебедева принять участие в подготовке предложений и подписать его от имени представительного органа.

Декрет о земле

Вышеупомянутый законопроект занимает всего две странички. Он гласит, что распоряжаться земельными участками в городе Смоленске, государственная собственность на которые не разграничена, отныне будет областная администрация в порядке, установленном Земельным кодексом. Органам местного самоуправления города Смоленска предписывается до

1 января 2007 года передать областному департаменту имущественных и земельных отношений соответствующие договоры аренды, договоры безвозмездного срочного пользования земельными участками, реестры таких договоров, электронные базы данных, архивы и иные документы, необходимые для выполнения функций. И всё.

Согласно плану мероприятий (он занимает страничку) в январе-феврале 2007 года областная администрация сформирует штат сотрудников, необходимых для осуществления новых полномочий. До марта 2007 года будет найдено подходящее помещение, а также разработана нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность нового органа и порядок взаимодействия с администрацией Смоленска.

Права горожан

Что касается самой концепции законопроекта, то высказать о ней свое мнение мэр Смоленска Владислав Халецкий затруднился, в связи с тем что она осталась ему неизвестной. Законопроект и план мероприятий были изучены специалистами, и сделанные ими выводы администрация намерена довести до депутатов Смоленской областной Думы, которым предстоит рассматривать этот законопроект на декабрьских заседаниях профильных комитетов.

По мнению администрации Смоленска, указанный законопроект противоречит федеральному законодательству - в частности, Земельному, Бюджетному и Гражданскому кодексам, а также федеральным законам «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», «Об архивном деле» и «Об общих принципах организации местного самоуправления». Документ плох уже тем, что не предусматривает переходных положений по передаче полномочий, следствием чего является образование трехмесячного временного периода, на протяжении которого граждане и юридические лица будут лишены возможности осуществления своих прав в сфере земельных отношений. Это упущение показалось депутатам Смоленского городского Совета существенным, поскольку затрагивает права горожан.

По словам вице-мэра Алексея Конькова, на сегодняшний день государственная собственность в Смоленске не разграничена только на те земельные участки, распоряжаться которыми областная администрация имеет право и без этого закона.

Дмитрий РАИЧЕВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

13 декабря 2006

В Смоленске прошел чемпионат по игре «Что? Где? Когда?» среди студентов  1185

Настоящее и будущее национальных проектов  1161

Температурный рекорд  1149

Девять пожаров за одни сутки  1087

Сюрпризы «монетизации» продолжаются  1153

Горсовет принял решение об очередном увеличении тарифов ЖКХ  1623

Губернатор лишился возможности влиять на кандидатуру начальника УВД  1220

Николай Дементьев стал участником Международного фотосалона «Сибирь-2006»  1232

• У мэрии «почва уходит из-под ног»  1138

Создать «Справедливую Россию» в Смоленске пока не удалось  1159

6 ноября в двухстах метрах от деревни Михновка местный житель обнаружил труп мужчины  1938

Юные смоляне, подвергшиеся ограблению в электричке, стали призерами Кубка Центральной России по танцевальному спорту.  1277

Смоленск собрал девушек с характером  1789

На женщин - с ножами  1068

"Нехорошая" квартира  1140

ГУБЕРНАТОР ВСТРЕТИЛСЯ СО CПОРТСМЕНАМИ - ПОБЕДИТЕЛЯМИ  1097

Судебный департамент Смоленской области объявил открытый конкурс  1255



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)