Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
25 августа 2011 года   |   www.smol-news.ru   |   Обсудить

55-летний юбилей отметил известный предприниматель, депутат Смоленской областной Думы Виктор Юшков

21 августа свой 55-летний юбилей отметил известный предприниматель, депутат Смоленской областной Думы Виктор Юшков. В такие дни принято  «итожить то, что прожил».

Притяжение

Журналистов на протяжении всей жизни сопровождает калейдоскоп лиц, событий, речей и обещаний.  Эта повседневная рутина, ставшая привычной, так же, как ежедневное чудо – не чудо.  Но у каждого из нас, как человека и профессионала, есть  свое открытие: человек-притяжение, с которым хочется встречаться снова и снова, разговаривать с ним, поддерживать  его дела и просто восхищаться.

Таким открытием для меня стала встреча с  Виктором Алексеевичем Юшковым. Причем произошла она на два года позже, чем я написала о нем материал. Приурочен он был к 50-летию, а написан  – в результате встреч и разговоров с его соратниками и друзьями.

Как недавно выяснилось, тогда статью Виктор Юшков не прочитал – не до того было, все силы  и время уходили на возрождение сельскохозяйственного производства, на преодоление, казалось бы, «непреодолимых»  проблем. Первая наша встреча тоже произошла «не от хорошей жизни»: вот и бизнес «обрисовался» как на ладони: лучший животноводческий комплекс в области, один из самых показательных в России, но многих «сильных мира сего» не радуют такие метаморфозы. Предпринимается множество  попыток  всячески, в том числе и силовыми методами,  помешать завершению крупнейшего в области проекта. К  счастью, этого не произошло! Тогда журналисты многих смоленских СМИ, побывав в Сычевке, своими глазами увидели новые животноводческие комплексы, породистое стадо коров, молодняк. Мы убедились, что миллиард рублей, полученный по национальному проекту «Развитие АПК», истрачен по назначению, а не выведен из оборота и положен в собственный карман. И написали об этом.

О чем только не говорили мы с Виктором Юшковым в последующие встречи! Часто он вспоминал, как «чудесным» образом попал в мореходку, когда прием был фактически завершен. И таких «чудесных», судьбоносных событий было немало в жизни нашего земляка.

Как закаляет север

Жизнь Виктора Алексеевича «распадается» на два этапа: «Севера» (мыс  Диксон) и малая родина (Сычевский район). И оба этапа он прошел на «отлично»: 5 и 5.

Родился Виктор Юшков в многодетной крестьянской семье, в деревне, которой сегодня уж нет и на карте. После школы уехал в Ленинград, где с отличием окончил мореходное училище.  Срочная служба на Северном флоте продолжила формирование характера. Главный корабельный старшина Виктор Юшков стал чемпионом по боксу, а за месяц до окончания службы был поощрен командованием части внеочередным отпуском – 25 суток. Случай небывалый!  Но так отцы-командиры оценили выполнение «особо важного задания» – добычу гидроакустического буя у норвежской стороны.

Отпуск стал судьбоносным для бравого моряка: на местной танцплощадке Виктор познакомился с будущей женой, ставшей верной подругой и любимой женщиной. Забегая вперед,  скажу, что их работа на благо Сычевского района, на благо России спустя десятилетия  получила высокую и знаковую оценку: Виктор Юшков награжден орденом Петра Великого I степени, Наталья Юшкова – орденом Екатерины Великой  III степени.  Но это было много позже, а тогда главный старшина писал  Наталье на родину дерзкие письма: «Все равно ты будешь со мной!»  Такой у Виктора  характер: стоять на своем, быть первым.  Виктор Алексеевич и сейчас любит повторять: «Первых много, а лидер – один!».

Молодая семья, Виктор и Наталья  Юшковы, уезжают на Север, в места, словно специально созданные для испытания человека на прочность. Его тягу к неизведанным, неведомым краям разделила молодая жена. В  геологоразведочной  экспедиции  в  поселке Маяк близ Красноярска в 1980 году родился первенец – дочь Ксюша. Семья прожила вблизи Северного полюса 15 лет. Работу глава семьи успешно сочетал с учебой в Ленинградском инженерно-строительном институте,  Наталья училась в Московском педагогическом вузе.

На мысе Диксон Виктор Юшков создает один из первых в стране кооперативов – предприятие по сбору леса-топляка на берегах и протоках Енисея. Тысячи кубометров леса годами, десятилетиями  бесхозно пропадали на северных просторах. И только Юшкову пришла идея его дальнейшего использования.  Лес продавали в Норвегию. За первые 9 месяцев оборот составил 7 миллионов рублей.   За навигационный период, а он длится на северах всего-то 3 месяца, были добыты 15 тысяч кубометров леса-топляка. Реальность должна приближаться к 50 тысячам кубометров, – решил Виктор Юшков, и поэтапно шел к этой цели. С каждого добытого кубометра скудный бюджет Диксона получал 50 рублей. В общей сложности – деньги колоссальные, они шли на нужды местных больниц, детских садов, школ. Об успехах и достижениях «северной команды»  в 1992 году снимают фильм «Диксон приходит на помощь».

Миллионы рублей и  быстрый успех не вскружили голову молодому предпринимателю, как это зачастую бывает, и итог этого плачевен: «а сдан последний грош, и на своих двоих»…

Виктор Юшков входит в те немногие 7 процентов человечества, которые генетически предрасположены к ведению бизнеса. Но генетика генетикой, а без экономических знаний, интуиции, работы до седьмого пота не добиться успеха. Виктор это понимал. Он строит гостиницу на 300 мест, приобретает лоцманский бот, который сопровождал суда в Ледовитом океане.

Тогда и вывел для себя Виктор Юшков «бизнес-формулу: «Если деньги «прилипают» к рукам и жалко с ними расстаться, человек никогда не сможет стать настоящим бизнесменом. Деньги должны работать, их необходимо инвестировать в развитие бизнеса. Для хорошего делового старта необходимы крупные вложения, так же как для старта ракеты – без топлива она не взлетит…» 

И невозможное – возможно

Оценив по достоинству незаурядные качества молодого предпринимателя, его приглашают в Новосибирский Академгородок на престижную работу. Но вновь поездка на малую родину становится судьбоносной для Виктора Юшкова.

В Сычевском районе  его встречает разруха: некогда сильные крестьянские хозяйства «дышат на ладан», известная всему Советскому Союзу сычевская порода коров близка к вымиранию, у родных Виктора Алексеевича, как и у сотен земляков, нет работы.

В конце 90-х он принимает решение – вернуться в родные края и возродить сельскохозяйственное производство. Вряд ли тогда нашелся бы десяток человек, которые смогли бы поверить, что жизнь в Сычевском районе  изменится в корне, а мечты Юшкова о возрождении сельскохозяйственного производства сбудутся.

И все-таки он находит единомышленников, ставит одну за другой задачи и последовательно, шаг за шагом,  решает их.

«Если не знаешь, что делать, делай шаг вперед», – говорит Виктор Алексеевич. И на месте заброшенных полей и разрушенных ферм появляется агропромышленной холдинг, в состав которого входят предприятия по производству, переработке и реализации натуральных молочных продуктов, строительству, ремонту сельскохозяйственной техники.

Основа холдинга – сельскохозяйственное предприятие «Агрис», созданное в 2000 году. Конечно, производить – не продавать, быстрой отдачи не бывает, тем более в сельскохозяйственном производстве, которое не предполагает сверх прибылей  априори. Но спустя лишь одно десятилетие «Агрис» превращается в мощное сельскохозяйственное предприятие  с ухоженными полями, высокопродуктивными коровами, мощнейшим машинно-тракторным парком, прочной кормовой базой. Построены «с нуля» современные животноводческие комплексы, реконструированы животноводческие помещения, построен элеватор на 6 тысяч тонн единовременного хранения зерна, нефтебаза, электростанция, молочный завод,  минизавод по производству рапсового масла.

Даже  трудно перечислить все сделанное,  нелегко себе и представить,  во что это обошлось. И только Виктор Юшков, его ближайшее окружение знают, сколько сил, трудов, бессонных ночей и нервов потрачено на воплощение амбициозной мечты по возрождению сельскохозяйственного производства в Сычевском районе.

То, что отдано, – твое

Не часто приходится встречать «единодушную» оценку работы руководителя собственным коллективом, людьми, которые каждый день находятся рядом. Специалисты предприятия знают, что их труд и достижения всегда будут замечены и отмечены Виктором Алексеевичем, который больше всего ценит ПРОФЕССИОНАЛИЗМ. Для них созданы самые лучшие условия для работы и отдыха. Несмотря на объективные трудности, доярки и механизаторы в первую очередь получают зарплату.

Как депутат областной Думы Виктор Юшков укрепил материальную базу сельских клубов, закупил спортивный инвентарь для сельских школ, игрушки в детские сады, построил детскую и спортивную площадки в Сычевке. Построена дорога к храму святых мучеников Бориса и Глеба, доставлен валун для установки памятного знака по увековечению памяти Михаила Булгакова, который работал в Никольской земской больнице. Всего не перечесть!

Люди знают: в трудную минуту Юшков придет на помощь. Для ребенка с врожденным пороком сердца, от которого отказались родители, Виктор Алексеевич добился установления опеки. На своем автомобиле отвез его на операцию в клинику имени Бакулева, затем доставил в районную больницу, где ребенок прошел курс реабилитации и дальнейшего лечения. Жизнь малыша была спасена.

Каждый день Виктора Юшкова наполнен созидательной энергией, и никогда не знаешь, чем удивит тебя Сычевка в следующий приезд сюда, какие новые проекты будет осуществлять Юшков.  А  они обязательно будут! Вопреки многочисленным слухам, что Виктор Алексеевич вот-вот покинет Сычевку. Ему есть для кого здесь жить и строить. В Сычевке в 2000 году родился его сын Ярослав, наследник дел отца. В хозяйстве работают его родные и близкие люди. А то, что постоянно в разъездах – так время такое, впору вертолет покупать и за штурвал!

«СН» присоединяются к многочисленным поздравлениям Виктору Алексеевичу Юшкову.

Новых Вам свершений, здоровья, счастья, удачи!

Автор: Татьяна Шатыркина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

25 августа 2011

Просьбы о переселении жителей четвертого дома в Красном Бору остаются без внимания, а жилищные условия с каждым годом становятся только хуже  790

23 августа состоялось заседание организационного комитета IV Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров «Золотой Феникс»  726

На строительство детских садов Смоленскому региону планируют выделить 45 миллионов рублей из федерального бюджета  745

В Смоленске прошел спортивный праздник «Здравствуй, школа»  656

Более 1000 человек в селе Боголюбово живут без дорог, больницы и аптек  1741

Средняя цена на однокомнатную квартиру в Смоленске составляет около 9 тысяч рублей  1523

Во владении жителей Смоленщины находится около 155 тысяч автомобилей с мощностью до 100 лошадиных сил  822

Руководителю творческого объединения «АртПроИск» Алексею Довганю исполнилось полвека  706

• 55-летний юбилей отметил известный предприниматель, депутат Смоленской областной Думы Виктор Юшков  4229

Дом офицеров и детский сад «Теремок» в Кутузовском военном городке будут переданы муниципалитету  711

Александр Данилюк приехал на Смоленский полиграфический комбинат  1247

Военная прокуратура Западного военного округа провела проверку по факту присвоения капитану запаса Александру Данилюку очередных воинских званий  1097

Приезд в Смоленск председателя Правительства РФ Владимира Путина запланирован на 25 августа  1607

Размер субсидии на капитальный ремонт и строительство шахтных колодцев каждому из 25 районов области составляет 280 тысяч рублей  666

Ликвидация организации «Преображение России» по решению суда влечет за собой запрет деятельности и Смоленского филиала организации  943

Премьер-министр России Владимир Путин проведет в Смоленске совещание по вопросам модернизации здравоохранения в субъектах Федерации  1251

Жители микрорайона Королевка предложили построить на отданном «Гарантжилье» участке детский сад  1581

Вход в кинозалы «Современника» и «России-Премьер» бесплатный - по пригласительным билетам  724

Почему на Украине отдыхать выгоднее, чем в России  1088

Два жителя деревни Скачково Ярцевского района после окончания застолья решили украсть электрические провода  724

В Смоленске в два раза подорожал цемент  1023

В Смоленской области 27-летний мужчина обвиняется в половом сношении с девушкой, не достигшей 16-летнего возраста  852

Смоленские аптеки сужают ассортимент  719

В августе-сентябре отмечается второй пик активности клещей  791

На площадь возле башни Громовой вышли разноцветные активисты «Молодой гвардии»  827

Рельсовый автобус должен был связать Смоленск с Брянском и Калугой  1393



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)