Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
13 декабря 2006 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Сюрпризы «монетизации» продолжаются

На федеральных льготников обрушилась еще одна напасть - им снова придется отправляться в казенный дом, выстаивать очередь и доказывать свой статус. Все это - ради получения очередной бумажки, позволяющей пользоваться заслуженными льготами.

Нововведение касается не только Смоленской области. Все федеральные льготники, не отказавшиеся от социального пакета и желающие бесплатно пользоваться услугами пригородного железнодорожного транспорта, должны отправиться в ближайшее отделение Пенсионного фонда и выправить там именную справку с гербовой печатью, подтверждающую их право на льготы. Следует отметить, что год назад федеральные льготники получили так называемую «транспортную карточку» заказным письмом, причем осуществлялась эта рассылка за счет ОАО «Российские железные дороги». Это было как минимум порядочно, однако больше года этот механизм не просуществовал. О причинах можно только догадываться: то ли железнодорожный монополист пожалел денег, необходимых для изготовления транспортной карточки и ее доставки льготникам, то ли не оправдались надежды на другого монополиста - «Почту России», умудрившуюся растерять заказные письма, лишив льготников права на бесплатный проезд в электричках. О последнем, кстати, было известно: вместо того чтобы вручать отправленные заказные письма льготникам в руки и под роспись, почтальоны бросали их в поломанные почтовые ящики. Письма терялись, и Пенсионному фонду действительно приходилось выдавать федеральным льготникам справки, подтверждающие их право на бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте. Вместо того чтобы наладить эту систему, заинтересованные ведомства решили в очередной раз выстроить людей в очередь.

Именно к возникновению очередей приведет очередная инициатива федеральных ведомств, тут и к гадалке не ходи. В Смоленске три подразделения Пенсионного фонда, а количество федеральных льготников составляет около 54 тысяч. О том, что будет, если все они решат получить злосчастную справку в декабре, лучше не думать. Два года назад в очередях за «желтыми вкладышами» пришлось постоять региональным льготникам, желающим воспользоваться своим правом на бесплатный проезд на общественном транспорте. Чтобы им не было обидно, государство приготовило сюрприз для льготников федеральных. Сюрпризы «монетизации» продолжаются.

Насколько известно, управляющему отделению Пенсионного фонда по Смоленской области Анатолию Василевичу все эта история очень не нравится, но не исполнять распоряжение своего начальства он, разумеется, не может. Зато ясно другое: подразделения Пенсионного фонда, обладающие гербовой печатью, есть далеко не во всех муниципальных районах Смоленской области, и это означает, что определенной части граждан для получения искомой справки придется преодолеть немалое расстояние. Упростить процедуру получения этих справок, например, заключив соглашение областного отделения Пенсионного фонда со Смоленским отделением МЖД или поручив доставку справок льготникам областному департаменту социального развития, по разным причинам невозможно. Фактически у областных структур нет никаких рычагов, позволяющих избавить заслуженных смолян от очередного издевательства. Радует лишь то обстоятельство, что бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте нужен далеко не всем федеральным льготникам, проживающим в Смоленской области.

Все областные подразделения Пенсионного фонда уже выдают эти справки. Ничего нового, по сравнению с удостоверениями, имеющимися у федеральных льготников, в них не содержится. Для получения бесплатного билета на проезд в пригородном транспорте в 2007 году нужно будет предъявить в кассе железнодорожного вокзала эту самую справку, а также удостоверение льготника и паспорт.

Дмитрий РАИЧЕВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

13 декабря 2006

В Смоленске прошел чемпионат по игре «Что? Где? Когда?» среди студентов  1185

Настоящее и будущее национальных проектов  1161

Температурный рекорд  1149

Девять пожаров за одни сутки  1087

• Сюрпризы «монетизации» продолжаются  1153

Горсовет принял решение об очередном увеличении тарифов ЖКХ  1623

Губернатор лишился возможности влиять на кандидатуру начальника УВД  1220

Николай Дементьев стал участником Международного фотосалона «Сибирь-2006»  1232

У мэрии «почва уходит из-под ног»  1137

Создать «Справедливую Россию» в Смоленске пока не удалось  1159

6 ноября в двухстах метрах от деревни Михновка местный житель обнаружил труп мужчины  1938

Юные смоляне, подвергшиеся ограблению в электричке, стали призерами Кубка Центральной России по танцевальному спорту.  1276

Смоленск собрал девушек с характером  1789

На женщин - с ножами  1068

"Нехорошая" квартира  1140

ГУБЕРНАТОР ВСТРЕТИЛСЯ СО CПОРТСМЕНАМИ - ПОБЕДИТЕЛЯМИ  1096

Судебный департамент Смоленской области объявил открытый конкурс  1255



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)