Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
25 августа 2011 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Просьбы о переселении жителей четвертого дома в Красном Бору остаются без внимания, а жилищные условия с каждым годом становятся только хуже

Жители четвертого дома в Красном Бору уверены: их дом уже отслужил своё и непригоден для проживания. По словам жильцов, их просьбы о переселении остаются без внимания, а жилищные условия с каждым годом становятся только хуже.

Просто попасть домой – уже проблема. Из-за сырости входную дверь часто перекашивает. Замки ломают и меняют с завидной периодичностью. На этот раз обошлись без взлома. Хотя, попадая в квартиру, возникает мысль, что дверь - это только начало.

В этом доме можно было бы снять вполне приличный фильм ужасов: печка рушится, потолок сыпется, люди вынуждены спать одетыми, чтобы не замерзнуть, Но самый большой парадокс, что снять фильм ужасов действительно легче, чем признать его аварийным.

Некоторых жителей обвиняют в ненадлежащей эксплуатации жилого фонда. «Красноборцы» возражают: текущему ремонту препятствует текущая крыша.

Коммунальные структуры считают – даже в центре города есть дома и хуже. Людмила Михаилова не понимает - куда уж? Газовые коммуникации изношены, вместо батарей – печки, которые здесь предпочитают не растапливать.

Инвалид 2 группы Владимир Голованов сейчас вынужден жить у сестры в Смоленске. Больше пяти заболеваний не позволяют слишком долго находится в здании, особенно в дождливое время.

Владимир Голованов, инвалид 2-ой группы: «Воды нету, газа нету! Я носить не могу - у меня артроз плечевых суставов, дышать не могу – задыхаюсь!»

В попытках что-то изменить жители обращаются за помощью в местное ЖЭУ.

Людмила Михайлова, жительница дома:«В домоуправление обращались, они сказали, что лаги сгнили, обшивка сгнила, что если начать, то и дом вообще сложится».

Потом жильцы пишут в управление ЖКХ. Там отвечают, чтобы решить судьбу дома нужно специализированное заключение, но из-за дефицита бюджета в 2011 в Красном Бору комиссию не планировали.

А в одной из следующих инстанций, куда пошли жители им вообще предложили провести спецобследование за собственные средства.

Людмила Михайлова, жительница дома:«Она мне объяснила, что денег нету – если сами хотите, идите в БТИ . Там я спросила сколько платить она сказала около 120 тысяч. Она сказала, хотите - сами заплатите».

Накануне жителям удалось добиться личного приёма в управлении ЖКХ. Начальник инстанции Николай Петроченко объяснил: плановых средств на экспертизу действительно нет, в этом году их уже потратили на обследование 70 домов. Но для «красноборцев» всё-таки сделают исключение.

Николай Петроченко, заместитель Главы Администрации города, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства:«Есть у нас резерв, мы проведём оперативно».

Заключение будет готово в сентябре. Дальше - три варианта развития событий. Если износ дома меньше 60% - подлатают только крышу и печи. Если больше – дом ждёт капитальный ремонт. Если здание признают аварийным – то жильцов поставят на очередь на переселение.

С.Егоров, Д.Петухов, Р.Зорин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

25 августа 2011

• Просьбы о переселении жителей четвертого дома в Красном Бору остаются без внимания, а жилищные условия с каждым годом становятся только хуже  789

23 августа состоялось заседание организационного комитета IV Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров «Золотой Феникс»  724

На строительство детских садов Смоленскому региону планируют выделить 45 миллионов рублей из федерального бюджета  737

В Смоленске прошел спортивный праздник «Здравствуй, школа»  654

Более 1000 человек в селе Боголюбово живут без дорог, больницы и аптек  1740

Средняя цена на однокомнатную квартиру в Смоленске составляет около 9 тысяч рублей  1522

Во владении жителей Смоленщины находится около 155 тысяч автомобилей с мощностью до 100 лошадиных сил  821

Руководителю творческого объединения «АртПроИск» Алексею Довганю исполнилось полвека  705

55-летний юбилей отметил известный предприниматель, депутат Смоленской областной Думы Виктор Юшков  4228

Дом офицеров и детский сад «Теремок» в Кутузовском военном городке будут переданы муниципалитету  709

Александр Данилюк приехал на Смоленский полиграфический комбинат  1246

Военная прокуратура Западного военного округа провела проверку по факту присвоения капитану запаса Александру Данилюку очередных воинских званий  1094

Приезд в Смоленск председателя Правительства РФ Владимира Путина запланирован на 25 августа  1605

Размер субсидии на капитальный ремонт и строительство шахтных колодцев каждому из 25 районов области составляет 280 тысяч рублей  664

Ликвидация организации «Преображение России» по решению суда влечет за собой запрет деятельности и Смоленского филиала организации  941

Премьер-министр России Владимир Путин проведет в Смоленске совещание по вопросам модернизации здравоохранения в субъектах Федерации  1248

Жители микрорайона Королевка предложили построить на отданном «Гарантжилье» участке детский сад  1579

Вход в кинозалы «Современника» и «России-Премьер» бесплатный - по пригласительным билетам  721

Почему на Украине отдыхать выгоднее, чем в России  1087

Два жителя деревни Скачково Ярцевского района после окончания застолья решили украсть электрические провода  721

В Смоленске в два раза подорожал цемент  1018

В Смоленской области 27-летний мужчина обвиняется в половом сношении с девушкой, не достигшей 16-летнего возраста  849

Смоленские аптеки сужают ассортимент  717

В августе-сентябре отмечается второй пик активности клещей  790

На площадь возле башни Громовой вышли разноцветные активисты «Молодой гвардии»  825

Рельсовый автобус должен был связать Смоленск с Брянском и Калугой  1391



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)