Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ?????   
14 декабря 2006 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Храм книги собрал друзей

В Смоленске завершились праздничные торжества, посвященные 175-летию областной универсальной библиотеки имени А.Т.Твардовского - одной из старейших и крупнейших в России.

Центральным событием двухдневной праздничной программы стало посещение храма книги губернатором Виктором Масловым, приготовившим самые желанные подарки. По его распоряжению все сотрудники библиотеки получат денежные премии, а в одном из залов разместится домашний кинотеатр со всем комплектом электронной аппаратуры и оборудования. Администрация области, ее глава и раньше оказывали весомую помощь библиотеке. Так, на ремонт здания из губернаторского фонда выделялось 570 тысяч рублей. При содействии администрации области осуществляется постоянное развитие библиотеки. В этом видится символическая связь с губернатором XIX века Николаем Хмельницким - основателем и покровителем губернского книжного храма, портрет которого, кстати, на видном месте вывешен в вестибюле на втором этаже, где развернута юбилейная выставка.

Среди раритетов выставки - копия письма поэта Александра Пушкина, датированного 6 марта 1831 года. Это его ответ губернатору Хмельницкому: «...Я бы за честь себе поставил препроводить сочинения мои в Смоленскую библиотеку».

Губернатор познакомился с выставкой, побывал во всех отделах библиотеки. В ходе своеобразной экскурсии по этажам главного корпуса он внимательно выслушал сотрудников, которые тепло его принимали, ответил на их вопросы.

Выступая на тематическом вечере «Кладезь сокровищ неисчислимых», губернатор Виктор Маслов вспомнил, как, будучи студентом, он посещал главную библиотеку области. По его словам, библиотека преобразилась, появились новые залы и отделы, и отметил, что библиотека идет в ногу со временем, появилось много современных технологий, есть дальнейшие перспективы развития.

Трудно перечислить всех, кто поздравил с юбилеем директора Галину Ивановну Артамонову и весь коллектив библиотеки. Среди гостей были председатель областной Думы Анатолий Мишнев, начальник департамента культуры Ольга Чернова, начальник управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства Раиса Чеберяк, начальник управления культуры администрации города Сергей Жуков, заслуженный деятель искусств композитор Николай Писаренко, ректоры вузов и колледжей, писатели, издатели и поэты Виктор Смирнов, Алексей Мишин, Юрий Пашков, представители библиотек Санкт-Петербурга, Брянска, семи районных библиотек Смоленщины... В адрес юбилярши пришла телеграмма Министерства культуры России, подписанная Михаилом Швыдким.

Профессиональный разговор работников культуры состоялся в ходе научного семинара «Публичная библиотека в информационном обществе: истоки, социальные ориентиры, ресурсный потенциал». Вместе с Галиной Артамоновой его участники поделились опытом и рассказали, что нового в библиотечном деле, ответили на злободневные вопросы.

В теплой и дружественной обстановке проходила творческая встреча «Библиотека собирает друзей». Руководителям общественных организаций: Центра немецкой культуры, смоленского центра татарской культуры «Туган ил», Центра азербайджанской культуры «Низами», латышского землячества «Сакнес» - было о чем рассказать. Перед собравшимися выступили также представители краеведческого клуба «Феникс», литературного объединения «Родник», которых книжный храм не только приютил, но и которым дал путевку в жизнь.

В эти дни мероприятия по собственным планам провели все отделы библиотеки-юбиляра.

Николай КЕЖЕНОВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

14 декабря 2006

Всем миром против детской преступности!  1470

Музыкальный форум общероссийского масштаба в Смоленске  1248

Сеть аптек «Фармакор» открыла филиал в Смоленске  1370

Только каждого восьмого автовора наказывают  1069

Судебный пристав окупается 14 раз  1587

В Смоленской области действует региональный штаб по работе с потребителями  1233

Смоленская школа №33 стала первой в рейтинге лучших общеобразовательных учреждений области  5450

Пьяный вояж со смертельным исходом  1263

• Храм книги собрал друзей  1169

Кредо Николая Карташова  1279

В рамках Дней польской культуры в Смоленске  1215

Бюджет Смоленска «потяжелеет» на 23 процента  1311

Предприятиям-должникам дают шесть лет  1211

В городе Смоленске без вести пропал тираж одноименного журнала  1299

У жителя Смоленской области нашли арсенал оружия времен ВОВ  2648

В социальных роликах BBDO Moscow снимались дети из смоленского интерната  1509

ПРИГРАНИЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО БУДЕТ РАСШИРЯТЬСЯ  1180

ГУБЕРНАТОР ВСТРЕТИЛСЯ С БЕЛОРУССКИМ ПОСЛОМ ПО ОСОБЫМ ПОРУЧЕНИЯМ  1144



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)