Сегодня вторник, 16 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ????????   
14 декабря 2006 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Судебный пристав окупается 14 раз

Историческое событие - торжественное вселение Управления Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области в новое здание - состоялось! Условия работы сотрудников этого ведомства значительно улучшились. Но пресс-конференция руководителя управления, советника юстиции первого класса, главного судебного пристава Юрия Селезнева была посвящена более злободневным проблемам.

За 10 месяцев этого года количество исполнительных производств возросло почти на 40 процентов. Нагрузка на коллектив увеличилась многократно, но служба продолжает работать стабильно и эффективно. Тезис о том, что каждый судебный пристав окупает себя перед государством в 14 раз, имеет под собой реальную основу. Например, с января по октябрь приставы добавили в госбюджет 120 миллионов рублей по налогам, взыскали 16 миллионов 800 тысяч рублей штрафов. Далеко не все должники добровольно уплачивают причитающиеся с них суммы, поэтому приходится приставам-исполнителям взыскивать с них деньги принудительно. В этом случае к сумме взыскания добавляется еще 7 процентов исполнительского сбора. За десять месяцев 2006 года эта сумма уже превысила 16 миллионов рублей. Вопреки расхожему мнению о том, что эти деньги поступают на внебюджетный счет управления судебных приставов, исполнительские сборы прямиком идут в бюджет. Никаких внебюджетных счетов у этой службы не существует.

Добавляет забот судебным приставам и правовой нигилизм смолян, не желающих участвовать в судебных заседаниях в качестве ответчиков. За ними люди в форме приезжают ни свет ни заря, будят и препровождают в суды. За этот год с «почетным эскортом» в залы судебных заседаний прибыли 5 370 «бегунков».

Такая работа не могла остаться недооцененной общественностью. В 2006 году значительно возросли денежные суммы, оплаченные должниками добровольно.

Люди поняли, что если вовремя не исполнить решение суда, то придет пристав и проблем от этого у них прибавится.

Одна из наиболее серьезных проблем, которая тормозит развитие службы, - недостаток компьютерной техники, отсутствие в новом здании управления локальных сетей. Приходится приставам работать по старинке, рассылая во все концы области конверты с письменными запросами. Это очень затягивает дело, тем более что сегодня на каждого пристава приходится по

137 исполнительных производств в месяц. К тому же на службу судебных приставов возложена обязанность по реализации через РФФИ имущества должников. Нынче его продано на 46 миллионов рублей. Но с развитием компьютерной базы это можно будет делать через Интернет. Точно так же, по Всемирной паутине, судебные приставы смогут рассылать запросы в самые отдаленные концы страны, быстро получать на них ответы, вести розыск должников и их имущества. В следующем году смолянам будет выделено необходимое количество компьютеров, с тем чтобы вплотную заняться решением этой назревшей проблемы.

Вторая проблема - нехватка транспорта. В 2007 году управление получит шесть автомобилей. Мало, но и это существенно облегчит работу приставов.

Особняком стоит вопрос о предоставлении службе судебных приставов помещений в районах области. Не все главы районных администраций с пониманием относятся к организации работы этой федеральной структуры. Часто приходится сталкиваться с необоснованным повышением арендной платы за предоставленные помещения. Например, в Вязьме она возросла в три раза, что создало немало сложностей в работе местного подразделения.

Андрей ЗАВЬЯЛОВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

14 декабря 2006

Всем миром против детской преступности!  1470

Музыкальный форум общероссийского масштаба в Смоленске  1248

Сеть аптек «Фармакор» открыла филиал в Смоленске  1370

Только каждого восьмого автовора наказывают  1069

• Судебный пристав окупается 14 раз  1586

В Смоленской области действует региональный штаб по работе с потребителями  1233

Смоленская школа №33 стала первой в рейтинге лучших общеобразовательных учреждений области  5450

Пьяный вояж со смертельным исходом  1263

Храм книги собрал друзей  1168

Кредо Николая Карташова  1279

В рамках Дней польской культуры в Смоленске  1215

Бюджет Смоленска «потяжелеет» на 23 процента  1311

Предприятиям-должникам дают шесть лет  1211

В городе Смоленске без вести пропал тираж одноименного журнала  1299

У жителя Смоленской области нашли арсенал оружия времен ВОВ  2647

В социальных роликах BBDO Moscow снимались дети из смоленского интерната  1509

ПРИГРАНИЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО БУДЕТ РАСШИРЯТЬСЯ  1180

ГУБЕРНАТОР ВСТРЕТИЛСЯ С БЕЛОРУССКИМ ПОСЛОМ ПО ОСОБЫМ ПОРУЧЕНИЯМ  1144



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)