Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
27 августа 2011 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Дорога к дому 38а по ул. Рыленкова перекрыта собственником торгового центра «Кривич»

Жильцы дома по ул. Рыленкова, 38а, не на шутку обеспокоены вновь открывшимся обстоятельством. Единственная прямая дорога, которая вела к их дому, мимо ТЦ «Кривич», была некоторое время назад перекрыта собственником торгового центра. Теперь, чтобы подъехать к девятиэтажке, автомобилистам необходимо делать солидный крюк вокруг района. Такое положение дел не устраивает ни самих «обделенных», ни жильцов близлежащих домов, так как смоляне из дома №38а объезжают появившееся препятствие по соседним дворам.

Вдобавок ко всему появилась информация, что во время небольшого возгорания на Киселевском рынке к месту происшествия по привычному пути не смогла проехать пожарная машина. Жители этого дома в обращении к депутату Смоленской областной Думы спрашивают: законно ли установили ограждение на проезжей части? Вот как прокомментировал ситуацию владелец торгового центра Юрий Лысенко: «Этой дороги здесь не должно было быть в принципе. В генплане города ее нет. Просто когда строился дом №38а, меня попросили провести к нему дорогу. Я не был против. Земля находится в моей собственности, и, по сути, препятствий для этого я не видел. Однако потом ситуация повернулась другой стороной: когда асфальтовое покрытие пришло в негодность, мы обратились к муниципальным властям с просьбой отремонтировать его, но получили отрицательный ответ. В итоге это финансовое бремя легло на наши плечи. Конечно, долго продолжаться так не могло. Было принято решение поставить на этом месте ограждение».

В управлении муниципального имущества и земельных отношений администрации Смоленска «РП» пояснили: «Да, действительно, земля находится в частной собственности, но в этом случае затрагиваются интересы слишком большого круга лиц и как минимум нескольких сторон - жильцов дома №38а, у которых отняли единственный короткий путь, их соседей из близлежащих дворов, где из-за обилия машин быстрее приходит в неудовлетворительное состояние придомовая территория и создается дополнительный шум, и т.д.» 

В итоге власти решили провести публичные слушания по вопросу установления публичного сервитута на этом участке земли. Публичный сервитут - это ограниченное право пользования чужим имуществом, он может устанавливаться для прохода или проезда через земельный участок, использования земельного участка для ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры, размещения на земельном участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним, проведения дренажных работ на земельном участке и т.д. В данном случае речь идет о разрешении проезда автотранспорта к дому по ул. Рыленкова, 38а. Слушания назначили на 27 сентября.

«К сожалению, при строительстве этого дома его владелец не подумал про обустройство кратчайшего подъезда к строению, и теперь проблему приходится решать таким способом. Но на слушаниях все заинтересованные стороны смогут обсудить детали данного вопроса, и если мы придем к обоюдному согласию об установлении публичного сервитута, то эту дорогу обязательно внесут во все необходимые документы, включая генплан», - резюмировали в городском управлении муниципального имущества и земельных отношений.

Юрий Лысенко отметил, что пока его не уведомляли о проведении подобного мероприятия, но сказал, что готов обсуждать этот вопрос и искать приемлемый выход из ситуации.

Н. К. Бондаренко, депутат областной Думы:

- Данная ситуация не новая и не единичная для Смоленска, наподобные грабли наступаем и, как показывает жизнь, будемеще наступать. Избиратели моего округа совершенно справедливо забили тревогу. К их дому не могут коротким путемподъехать ни «скорая», ни пожарная, ни аварийные службы,никакой другой транспорт. То есть ущемлены их права.И все из-за того, что отсутствует грамотное территориальное планирование. Отсюда и данный конфликт, он заложенвластями изначально. Надо искать выход. Заинтересованнымжителям, конечно же, необходимо принять участие в слушаниях 27 сентября. И отстаивать свою позицию.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

27 августа 2011

Владимир Путин отметил успешную реализацию программы модернизации здравоохранения в Смоленском регионе  822

Премьер-министр посетил в Смоленскую ОКБ и стройплощадку федерального центра травматологии  847

Губернаторы областей Центрального федерального округа познакомились с главными достопримечательностями Смоленска  864

Председатель Правительства Российской Федерации и губернатор Смоленской области обсудили экономическое развитие региона  812

В Духовщинском районе обнаружили две машины «Lexus GX 470», угнанные с территории Смоленской области  1147

В Смоленской области не торгуют дынями и арбузами с нитратами  994

Помещение Заднепровского рынка разваливается и без внушительных капиталовложений может прекратить существование  863

Смоленским врачам пришлось оказывать медицинскую помощь и самому Владимиру Владимировичу  1076

Губернатор Сергей Антуфьев встретил участников совещания по модернизации здровоохранения на аэродроме «Северный»  766

Председатель Правительства России Владимир Путин провел рабочую встречу с главой региона Сергеем Антуфьевым  745

Премьер-министр поставил свечу чудотворному образу Смоленской Божией Матери Одигитрии  831

При входе на стадион «Спартак» полиция заставляла болельщиков снимать крышечки с пластиковых бутылок  2549

• Дорога к дому 38а по ул. Рыленкова перекрыта собственником торгового центра «Кривич»  1818

Елена Ульяненкова: «Мы до сих пор не можем понять, откуда в разных местах города, как грибы после дождя, вырастают торговые центры под окнами домов»  831

Владимир Путин пообещал помочь железнодорожной больнице Смоленска  2271

Почему модернизация зала «Молодость» не стала отдельным пунктом в перечне мероприятий по подготовке к празднованию 1150-летия Смоленска?  1035

Жительница поселка Кощино подожгла ВАЗ-21214, принадлежащий ООО "Аграрная смоленская компания", и квадроцикл сотрудницы  1307

Епископ Пантелеимон принес в дар Путину икону "Спас Смоленский"  1348



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)