Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
16 декабря 2006 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Учителя собираются бастовать

Вторая учебная четверть может закончиться в школах города-героя Смоленска раньше срока - на будущей неделе учителя планируют начать предновогоднюю забастовку.

По словам председателя областного профсоюза работников образования Варвары Филиновой, причина потенциально возможной акции протеста связана с 10-процентной надбавкой к заработной плате, которая ранее выплачивалась смоленским учителям за счет средств бюджета города Смоленска. В начале 2006 года она уже стала предметом переговоров между профсоюзом и администрацией города, в ходе которых мэр Владислав Халецкий обещал сохранить надбавку, но выплачивать ее не ежемесячно, а периодически. Поначалу все так и было: в мае учителя получили 10-процентную надбавку к заработной плате за первые четыре месяца года, были учтены эти средства и при расчете отпускных. Г-жа Филинова утверждает, что администрация обещала выплачивать эти деньги и впредь, но осенью администрация города официально уведомила профсоюз работников образования о том, что никаких выплат ждать больше не стоит. Педагогические коллективы потребовали от профсоюза провести собрание, пригласив на него мэра Смоленска. Таковое состоялось, но представители администрации участия в нем не приняли. Варвара Филинова утверждает, что надбавки к заработной плате, выплачиваемые различным категориям работников образования за счет средств муниципальных бюджетов, существуют во всех районах области и лишь областной центр обделил своих педагогов. В таких условиях городским учителям не остается ничего, кроме забастовки. Акция протеста может начаться

19 декабря, и если говорить о ее лозунгах, то педагоги намерены потребовать от администрации Смоленска уже не 10-, а 20-процентную надбавку к заработной плате.

По словам первого вице-мэра Владимира Лабовского, ежемесячная 10-процентная надбавка к заработной плате учителям обещана не была. Речь шла о единовременных выплатах, размер которых и периодичность были поставлены в зависимость от наполнения городского бюджета. В I квартале нынешнего года город смог оказать помощь своим учителям. С 1 апреля увеличился минимальный размер оплаты труда, вследствие чего зарплата учителей превысила ту сумму, которую они получали ранее с учетом надбавки. Таким образом, материальное положение работников образования не пострадало, а даже улучшилось. Никакого документа, свидетельствующего об обязательствах администрации Смоленска выплачивать учителям ежемесячную 10-процентную надбавку, в природе не существует, а потому и упрекать мэра не в чем. Пикеты и митинги г-на Лабовского не пугают, а г-же Филиновой он предложил обратиться в суд с иском к администрации Смоленска.

Депутат Смоленского городского Совета Владимир Виноградов отметил, что учителя областного центра действительно оказались в крайне невыгодном положении - даже по сравнению со своими коллегами из сельских школ. Во-первых, те получают «сельскую» 25-процентную надбавку - как и все сельские специалисты. Во-вторых, в таких школах не хватает учителей, и все педагоги имеют возможность работать на две-три ставки и вести до пяти предметов, что позволяет им получать достаточно неплохую совокупную зарплату. Городские педагоги всего этого лишены. Обладая высокой квалификацией, учителя областного центра оказываются самыми нищими в отрасли. Помимо всего сказанного, есть еще одна тонкость: Бюджетный кодекс запрещает финансирование одних и тех же статей из бюджетов разного уровня. По мнению депутата, администрации города нужно разработать новый механизм улучшения материального благосостояния учителей города Смоленска, который не будет вступать в противоречие с федеральным законодательством. Получать меньше учителей сельских школ они, разумеется, не должны - это просто несправедливо! Владимир Виноградов предложил обратиться к губернатору Виктору Маслову с предложением распространить действие 25-процентной надбавки к заработной плате на всех учителей Смоленской области. Будет ли включен этот вопрос в повестку дня ближайших сессий Смоленского городского Совета, пока неизвестно.

Дмитрий РАИЧЕВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

16 декабря 2006

Детская больница откроется к Новому году  1090

• Учителя собираются бастовать  1449

Обманутыми вкладчиками занялась Общественная палата  1921

Губернатор Смоленской области Виктор Маслов ответил на вопросы региональных журналистов  1141

В сарае жителя Кардымова обнаружен арсенал  1387

Праздник эстрады и джаза  1084

Налоговики поднимут смолянам зарплаты  1542



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)