Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
19 декабря 2006 года   |   www.admcity.smolensk.ru   |   Обсудить

Совещание с руководителями городских рынков

Начальник управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства Администрации г. Смоленска Р.Н. Чеберяк провела с руководителями смоленских рынков совещание на тему о состоянии городской рыночной торговли и новом законодательстве в организации деятельности рынков.

По первому вопросу повестки с разъяснениями миграционного законодательства выступил заместитель начальника отдела по вопросам трудовой миграции и миграционного контроля Управления федеральной миграционной службы России по Смоленской области С.И. Ветров. 5 ноября 2006 года Президентом России подписан закон № 189-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях».

Кодекс пополнился новыми статьями, связанными с реализацией миграционного законодательства. Впервые предусматривается наказание за нарушение правил привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности на торговых объектах, предусмотрено увеличение штрафных санкций. Актуальность проблемы нарушений миграционного законодательства для нашего города очевидна – на рынках Смоленска трудится немало выходцев из стран СНГ, и не всегда их пребывание и трудовая деятельность на территории областного центра соответствует требованиям закона. За 11 месяцев текущего года в Смоленске было выявлено 740 нарушений миграционного законодательства. Управление федеральной миграционной службы по Смоленской области в соответствии с ФЗ № 189, который вступает в силу с 15 января будущего года, намерено навести должный порядок с устройством на работу иностранных граждан, и в большой степени это относится к городским рынкам.

По второму вопросу - с сообщением о состоянии торговли на рынках города - выступила Р.Н. Чеберяк. На территории Смоленска функционируют 21 рынок с 5 874 торговыми местами. Из них 14 осуществляют торговлю продовольственными товарами. За 11 месяцев 2006 года управление по потребительскому рынку и развитию предпринимательства совместно с другими контролирующими службами провели 22 различные комплексные проверки рынков, которые выявили значительное количество нарушений. Типичные из них: реализация товаров без документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, с истекшим сроком годности; отсутствие холодильного оборудования; весоизмерительное оборудование с истекшим сроком проверки. Особенно много замечаний было на рынках ЗАО «Теза», ООО «Торговый двор», «Городянский», СМУП «Заднепровский продовольственный рынок». Сегодня руководители рынков должны понимать, - подчеркнула Р.Н. Чеберяк, - от палаточной торговли необходимо переходить к цивилизованным рыночным комплексам, отвечающим всем санитарным нормам и современным требованиям законодательства.

О проекте федерального закона «Об организации деятельности розничных рынков», вступающего в силу в 2007 году и ужесточающего требования как к торговцам, так и к администрациям рынков, и правилах продажи пиротехнических изделий, которые должны реализовываться только в специализированных магазинах, рассказала в заключение начальник отдела по защите прав потребителей В.С. Медведева. Торговля пиротехникой на рынках города запрещена законодательством.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

19 декабря 2006

Смоленские каратисты получили белорусское золото  1237

Забытый праздник - Ночь матери  1694

В области будет три города воинской славы?  1353

Смоленский футбол раскололся надвое  2149

Открыт счет гостевых побед  1067

«Горячая десятка»-2006 (часть вторая)  1527

Жила - была Сыроежка  2340

• Совещание с руководителями городских рынков  1350

БОРЬБА С ТЕНЕВЫМИ ЗАРПЛАТАМИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ  1142

Певица Валерия: ювелирных дел мастер  1693

Экспорт лома сократился на 35%  1185

Приглашаю к нам в Михайловку  1198



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)