Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
21 декабря 2006 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Россия - Польша: под знаком дружбы

На минувшей неделе прошли Дни польской культуры в Смоленске. Насыщенная событиями и встречами программа восхитила смолян, особенно молодежь и студентов.

14 декабря Смоленский государственный институт искусств принимал трио известных музыкантов - Артура Дуткевича (фортепиано), Даниэля Беля (контрабас), Себастьяна Франкевича (ударные), которые блистательно провели вечер польской джазовой музыки.

15 декабря в Смоленской областной универсальной библиотеке им. А.Т.Твардовского открылась выставка «Ежи Гедройц и эпоха «Культуры», посвященная публицисту, политику, создателю и главному редактору парижского эмигрантского журнала «Культура». К сентябрю 2000 года вышло 636 номеров «Культуры». Благодаря Гедройцу появились новые дружеские связи между поляками и россиянами.

В мероприятии участвовали Посол Республики Польши в России Ежи Бар, директор Польского культурного центра в Москве доктор Хероним Граля, первый советник, руководитель отдела содействия торговле и инвестиций посольства Александр Милота. После открытия выставки пришел черед презентации восьмого номера журнала «Иностранная литература», посвященного новейшей польской литературе. Гостей из Польши приветствовали начальник департамента культуры администрации области Ольга Чернова, директор библиотеки Галина Артамонова, ученики воскресной школы при Дворце творчества молодежи Смоленска.

Еще одна выставка была открыта в выставочном зале Смоленского государственного музея-заповедника на улице Коненкова. Ее название нетрадиционно: «Отвергая и восхищаясь. Из истории культурных отношений между Польшей и Россией». Экспозицию открывает большой портрет автора идеи выставки Андзея Дравича (1932 - 1997) - известного польского литератора. Сама выставка организована Национальной библиотекой Варшавы при содействии Польского культурного центра в Москве, Института Адама Мицкевича и администрации Смоленской области и раньше побывала в Москве, Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Ярославле.

По сути экспозиция в сжатой форме иллюстрирует историю русско-польских отношений в течение десяти веков и позволяет проследить культурные связи, особенно в области литературы, изобразительного и музыкального искусства, кинематографа. Отражены и драматические события истории: военные конфликты XVII века, польское восстание в XIX веке...

Один из стендов посвящен первым современным переводам русских литературных произведений на польский язык. Уже в конце XVIII - начале XIX века появились работы Яна Потоцкого, Зориана Ходаковского и других.

Повышенный интерес смолян вызвал стенд «Мицкевич и Пушкин. Спор двух поэтов». Здесь приведены их полемические стихотворения «Клеветникам России» и «Друзьям москалям».

О примирении поэтов свидетельствует статья Мицкевича «Пушкин и литературное движение в России».

Не менее интересны подборки материалов «О древней Руси в Польских хрониках», «Польские композиторы и музыканты в России», «Культура русских эмигрантов в Польше»...

Посол Ежи Бар выразил надежду на дальнейшее развитие российско-польских отношений и пожелал еще раз побывать в Смоленске.

Николай КЕЖЕНОВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

21 декабря 2006

Кто решит проблемы инвалидов?  1361

Смоленские школьники поедут в Кремль  1170

Булату Окуджаве посвящается…  1199

Снегопад не преподнес сюрпризов  1040

Учителя получат прибавку к зарплате  1381

Мигрантов призовут к порядку  1225

Ребенок погиб в огне  1113

На главную елку страны в Кремль  1136

• Россия - Польша: под знаком дружбы  1645

Инвестор и село - понятия совместимые  2033

АВСТРИЙСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИХОДЯТ НА СМОЛЕНЩИНУ  1128



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)