Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
22 декабря 2006 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Ловушка для экспедитора

Хвастовство молодого человека перед девицами легкого поведения привело его к гибели

9 ноября 2004 года в лесопосадке, всего в сотне-другой метров от кольцевой дороги Рославля, было обнаружено тело неизвестного мужчины. Труп сильно обгорел, а на шее у него осталась удавка. Прокуратурой Рославльского района было заведено уголовное дело по статье 105 УК РФ "Убийство". Сыщики проверили последние сообщения об исчезновении людей и обнаружили, что погибшим может быть пропавший более недели назад в Рославле экспедитор одной из смоленских компаний Александр Рукавишников.

Пересечение путей

Анастасии Женечкиной исполнилось всего 19 лет, когда ее уже называли "мамочкой", и вовсе не потому, что у нее был маленький ребенок. Она слыла сутенершей. Причем на нее уже было заведено уголовное дело по статье 240 УК РФ за вовлечение несовершеннолетних в проституцию. Следователи только стали раскручивать дело Женечкиной-сутенерши, когда она вдруг исчезла из Рославля. Последний раз ее видели в баре, где пропал экспедитор смоленской фирмы Александр Рукавишников.

Как позднее выяснилось, в день исчезновения Женечкиной и Рукавишникова "мамочка" отвезла в бар двух своих подопечных, заодно захватив приятеля по имени Михаил. Михаил Кугелевский уже успел отсидеть, поэтому не удивительно, что он свел знакомство с Женечкиной. В 2000 году Михаил получил срок в пять с половиной лет, но освободился условно-досрочно за хорошее поведение, отсидев чуть больше половины срока. 30 октября 2004 года Женечкина позвонила ему и сообщила, что повезет двух девушек в бар. Видимо, Кугелевский выполнял роль охранника и водителя, когда "мамочка" переберет, потому что по прибытии в бар он не участвовал в посиделках девушек с водкой, а сидел отдельно, попивая кофеек возле барной стойки. Именно после этих посиделок Женечкина и исчезла из Рославля.

Найти следы сутенерши следователям было непросто. Зато они быстро вычислили, каким образом путь погибшего Александра Рукавишникова пересекся с Женечкиной. Он поехал в длительную командировку по маршруту Смоленск - Сафоново - Вязьма - Москва - Рославль вместе с водителем. На большегрузном "МАЗе" напарники успели обернуться по всем делам за три дня. Перед возвращением в Смоленск они остановились переночевать в Рославле. Усталые напарники зашли в бар и заказали по сто грамм водки и по пиву. После того как примостившиеся за стойкой водитель и экспедитор выпили за окончание поездки - до дома уже, казалось бы, рукой подать, - водитель отправился спать.

"Его надо развести"

Александр, оставшийся в баре без компании, подсел за столик к трем девушкам, чей вид не вызывал никаких сомнений относительно их способа зарабатывать на жизнь. Верховодила девушками Анастасия Женечкина.

Экспедитор развлекал дам дорожными историями, чуть позже к компании подсели Кугелевский и какой-то дальнобойщик из Литвы. Слово за слово, между экспедитором и посторонним водилой начался спор. Чуть подвыпившие мужики принялись выяснять, кто из них круче.

- Да ты даже девчонок угостить нормально не сможешь, - разошелся Александр. После чего молодой человек расстегнул свою черную барсетку и достал из нее две упаковки пятисотенных банкнот. Сто тысяч бухнулись на столик со словами:

- А мартини купить слабо?

Литовец тут же отсел от "победителя в споре" и от всей теплой компании за барную стойку. Барменша после рассказала, что "проигравший" дальнобойщик бурчал себе под нос:

- Да у меня денег еще больше, только что я, дурак, что ли, "светиться" с ними.

Вскоре "мамочка" отправилась курить на улицу, где сообщила своему знакомому и двум товаркам:

- Его надо развести на эти деньги.

Девушки отказались участвовать в этом, а вот Михаил Кугелевский охотно согласился.

Удавка в женских руках

Александр сказал, что хочет помыться после долгой дороги, и новые "друзья" предложили ему съездить в сауну. Благо Женечкина приехала на своем "Москвиче". Пока Александр бегал к грузовику за банными принадлежностями, Женечкина достала из багажника "Москвича" трос для буксировки и переложила его в салон.

Одну девушку компания высадила по дороге в сауну, но неожиданно оказалось, что две сауны в Рославле то ли заняты, то ли закрыты. Тогда они отправились в поселок Стодолище, что только способствовало планам Женечкиной и Кугелевского. Третья девушка, Оксана, решила заработать "обычным" способом и уже в сауне уединилась с Александром. Пока клиент предавался утехам, Женечкина обыскала его вещи. Пачки пятисотенных оказались при Рукавишникове - он так и не выложил их, когда возвращался в грузовик. Эта забывчивость и неосторожность стоили ему жизни.

После сауны все уселись в "Москвич" и покатили в сторону Рославля. За рулем сидел Кугелевский - Женечкина была уже прилично выпивши. Возле поселка Остер Женечкина попросила остановить машину, якобы для того чтобы сходить в туалет. Кугелевский свернул на проселочную дорогу. Вернувшись в машину, Женечкина накинула на шею сидевшего на переднем сиденье Александра удавку из буксировочного троса. Кугелевский, выходивший вместе с Женечкиной и уже занявший свое водительское сиденье, принялся бить Рукавишникова локтем в висок. Но жертва оказала сопротивление. Александр открыл дверь автомобиля и, вырвавшись из смертельных объятий импровизированной удавки, вывалился в пыль проселка. Вскочив на ноги, он бросился в спасительную темноту ночи, но далеко убежать не смог. Кугелевский выскочил со своей водительской стороны автомобиля почти одновременно с высвободившейся жертвой. Он настиг убегающего всего в нескольких метрах от машины, сбил Александра с ног, тут же подоспела Женечкина с удавкой. Подельники принялись снова душить несчастного экспедитора. На этот раз роль палача на себя взял Кугелевский, из его смертельных объятий Александр высвободиться уже не смог. Затем "эстафету" от Кугелевского приняла Женечкина. Когда жертва затихла, она хладнокровно пощупала пульс Александра, чтобы лишний раз убедиться, что он мертв. Всего в ста метрах по шоссе проносились автомобили, то и дело мелькали их фары, но это не пугало преступников. Они деловито погрузили тело Рукавишникова в багажник и снова поехали в сторону Рославля.

В поисках "мамочки"

Уже возле окружной дороги Кугелевский свернул в лесопосадку. Вместе с Женечкиной они вытащили тело убитого из автомобиля.

- Надо слить бензин, - сказала "мамочка" и достала шланг и двухлитровую пластиковую бутылку. Вместе с Кугелевским они слили бензин из бака и облили тело Рукавишникова. Обыскав погибшего, Женечкина взяла себе мобильник и цепочку с шеи. Затем она вылила остатки бензина на резиновую перчатку, найденную в своем авто, и подожгла ее. Занявшуюся перчатку "мамочка" бросила на облитое бензином тело. Преступники сели в автомобиль, и вид полыхающего в темноте бензинового крематория быстро исчез за ближайшим поворотом. 110 тысяч, обнаруженных в барсетке убитого, взялась делить Женечкина: 40 тысяч досталось Кугелевскому, а Оксане, ставшей свидетельницей убийства, "мамочка" дала 500 рублей.

- Потом дам еще 15 тысяч, если будешь молчать, - пообещала она.

Затем троица уехала в Смоленск, откуда перебралась в Белоруссию, где жили родственники Женечкиной, поэтому сыщики и не могли найти следов "мамочки". Но в конце ноября та все же заехала по каким-то делам в Рославль уже из Москвы и попалась в руки правоохранительных органов. Гособвинитель Юрий АБОЛИН, поддерживавший обвинение в суде, рассказал "НК":

- Женечкина выдумала для всех участников этого дела правдоподобную историю про некоего друга Рукавишникова, с которым он ушел после сауны. Но следователь прокуратуры грамотно допрашивал подозреваемых и свидетельницу и смог развенчать эту выдумку, приготовив, таким образом, профессиональный пудинг из трех слоев: "раскрыть - доказать - обсудить".

По решению суда Анастасия Женечкина получила срок в 13 лет, а Михаил Кугелевский, ставший рецидивистом, - 16 лет.

Имена и фамилии действующих лиц, за исключением официальных, изменены по этическим соображениям.

Алексей КАЛИБРОВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

22 декабря 2006

Баллада о металлическом змее, Или ЖКХ спешит на помощь  1541

Сколько будем платить за проезд?  1284

Злостные неплательщики - состоятельные смоляне  1177

Январские пенсии уже в декабре  1576

Штраф за елку - до 2 тысяч рублей  4273

Запишись в армию волшебников  1469

О подводных камнях национальных проектов  1257

Пострадали из-за черного «бумера»  1132

Роман Родницкий: Мой одинокий и злой Сирано  1616

Семь холмов региональной политики  1981

Стратегии по Чубайсу  1227

• Ловушка для экспедитора  1661

Дайте выпить, где ж "Кирюша"?  1333

Пей отраву, хоть залейся!  1680

Охранник игорного клуба подозревается в убийстве администратора казино  1679

Горячая ловушка  1122

Опасная коллекция тракториста  1272

Подозреваемый сдался властям  1185

Заседание межведомственной комиссии  1255

Соревнуются горничные  1217

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ  1374

В ДЕМИДОВ ПРИШЕЛ ПРИРОДНЫЙ ГАЗ  1463

Подведены итоги VI Межгосударственного конкурса юных пианистов им.Т.П.Николаевой  2359



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)