Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
23 декабря 2006 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Смоленским крестьянам отказали в компенсации

Обрушившиеся на Смоленщину в августе 2006 года дожди нанесли сельскому хозяйству огромный ущерб. Поначалу он оценивался в сумму 300 млн. руб., однако в середине сентября, когда ситуацию в АПК рассмотрели на своем заседании депутаты областной Думы, входящие в объединение «Единая Россия», речь зашла уже о миллиарде.

В августе выпало 240 миллиметров осадков, что в 3,1 раза превышает месячную норму. По этой причине погибли посевы на площади 58 тысяч гектаров, что, в свою очередь, привело к снижению производства молока и сокращению поголовья скота. Ситуацию усугубила необходимость отчитываться перед правительством РФ о ходе исполнения приоритетного национального проекта «Развитие АПК», согласно которому производство молока в этом году должно увеличиться на 2,1 процента, а мяса - на 3,1 процента по сравнению с 2005-м. В ходе долгого обсуждения депутаты областной думы пришли к неутешительному выводу: чтобы возродить агропромышленный комплекс, необходимо обратиться за помощью к специалистам, способным разработать внятную и осмысленную программу развития сельского хозяйства региона. Наряду с этим решили прибегнуть к испытанным методам: областная Дума обратилась к премьер-министру Михаилу Фрадкову с просьбой выделить из резервного фонда правительства РФ на компенсацию нанесенного стихией АПК области ущерба 300 млн. руб., которые можно было бы израсходовать на приобретение кормов и семян. Присутствовавший на сентябрьском заседании фракции «Единая Россия» первый заместитель губернатора Александр Щёлоков сразу предсказал, каким будет результат этого обращения: «Скажем прямо: надежды на помощь из федерального бюджета нет никакой. Мы были в минсельхозе, были в минфине, и везде слышали одно и то же: это ваши проблемы, ваша чрезвычайная ситуация, ваши полномочия». И ведь как в воду смотрел!

- У правительства есть специальный резервный фонд, из средств которого выплачиваются компенсации регионам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, - рассказал в среду на этой неделе председатель комитета Смоленской областной Думы по вопросам АПК Александр Игнатенков. - В соответствии с действующим порядком оценивать нанесенный региону ущерб должно профильное министерство - в нашем случае Министерство сельского хозяйства. Его специалисты запросили у областной администрации все сведения об ущербе, нанесенном ливнями, - по посевным площадям, по видам культур и так далее, - после чего окончательный размер ущерба, нанесенного стихией, был зафиксирован в сумме 105 миллионов 500 тысяч рублей. Однако эту цифру должно завизировать еще и МЧС, поскольку фонд предназначен для компенсации ущерба, нанесенного в результате чрезвычайных ситуаций. Минсельхоз передал все сведения ведомству Сергея Шойгу, но оно отказалось завизировать сумму компенсации, которую предполагалось выделить Смоленской области. Причина, по моим сведениям, заключается в том, что от стихии пострадало больше 20 российских регионов, которым также требуется помощь, а МЧС бережет средства - мало ли что, вдруг зимой в стране возникнут какие-то чрезвычайные ситуации. Говорят, что к идее компенсировать регионам Центральной России ущерб, нанесенный дождями, не очень хорошо относится и министр финансов Алексей Кудрин.

Насколько нам известно, Главное управление МЧС по Смоленской области не привлекалось к оценке действительного ущерба, нанесенного сельскому хозяйству региона. Неизвестно, чем действительно руководствовались чиновники министерства, отказывая региону в деньгах, но обращения по линии исполнительной власти ни к чему не привели. Последняя надежда смоленских аграриев - партия «Единая Россия», ресурс которой в среду было решено использовать.

Дмитрий РАИЧЕВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

23 декабря 2006

Гарлем на улице Шевченко  1167

Встретим Новый год... «по-свински!»  1196

Пособие на ребенка станет больше?  1077

Как победить в конкурсе на лучшего учителя  3709

• Смоленским крестьянам отказали в компенсации  1001



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)