Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
27 декабря 2006 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Расстрельная зона

В воскресенье 24 декабря в элитном местечке Смоленска под названием Шкадовка застрелили известного в городе человека

Незадолго до убийства ему предложили солидную должность. В 1998 году в этом же районе застрелили руководителя крупнейшего в России алмазогранильного предприятия "Кристалл" Александра Шкадова.

Около 21.15 на пульт дежурного Промышленного РОВД поступило сообщение о выстрелах по мужчине средних лет на улице Генерала Руссиянова около дома № 14. Ранения головы, груди не оставили человеку шансов выжить. Судмедэксперт после осмотра трупа сделал вывод о наличии не менее пяти огнестрельных ранений.

В ходе осмотра места происшествия и опроса свидетелей было установлено, что вечером в воскресенье мужчина приехал на свою дачу отдохнуть вместе с друзьями. Потом все собрались уезжать на одну из центральных улиц Смоленска, по домам. В стоящей рядом машине была открыта задняя дверца, туда загружались вещи. И вдруг - автоматная очередь. Прицельная, по конкретному человеку. Это убийство сразу было отнесено к категории особенно дерзких. Как известно, Шкадовка неплохо охраняется и там находится дом губернатора Виктора Маслова.

Убитому Вячеславу Силакову исполнилось 49 лет. Достаточно давно он был заместителем начальника налоговой полиции, потом ушел в отставку, на пенсию, и организовал свою фирму, которая занимается геодезическими работами.

- Силакову недавно предложили должность начальника управления Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области, - рассказал первый заместитель начальника УВД Николай ТУРБОВЕЦ. - На улице Генерала Руссиянова в Шкадовке он построил дом, но отделать его еще не успел. После бани он вышел на улицу и получил автоматную очередь. После произошедшего на месте происшествия было очень много сотрудников правоохранительных органов - от начальника милицейского райотдела, оперативников до прокурора.

- Пока нет заключения судмедэкспертов, но выстрелы больше пришлись с левой стороны, - пояснил старший следователь прокуратуры Промышленного района Смоленска Георгий ПАНФИЛОВ. - О версиях совершенного преступления говорить можно уже сейчас. Возможно, одна из них - назначение на должность руководителя антимонопольной службы региона. Вполне возможно, могли иметь место неприязненные отношения между Силаковым и лицами, ранее занимавшими эту должность, либо лицами, претендующими на нее. Также можно говорить о работе погибшего в качестве руководителя коммерческой организации - агентства по земле, которое занималось геодезическими, топографическими работами. Отношения в коммерческой сфере могли привести к криминальному способу решения финансовых проблем. Работа в качестве индивидуального предпринимателя, прежняя деятельность погибшего как сотрудника администрации по управлению имуществом - тоже как возможные версии убийства.

В еще одну версию в правоохранительных органах предпочитают пока не углубляться. А она выглядит довольно скандальной. Дело в том, что Вячеслав Силаков был соучредителем журнала "Смоленск". Несколько арбитражных судебных процессов связано с этим изданием, тираж которого однажды вроде как бесследно исчез. Редактор журнала Владимир Коренев расписался за его получение, но потом утверждал, что так и не получил определенное количество экземпляров своего детища. Именно в этом, майском номере была конкретная критика в адрес руководства Смоленской области.

- Проверка по факту "исчезновения" завершена. Как версия, конечно, этот вариант тоже будет отрабатываться, но не в числе основных, - уточнил Николай ТУРБОВЕЦ.

Как говорит следователь, исключена не может быть ни одна версия, в том числе и бытовая. Однако способ совершения преступления, тщательная подготовка к нему, прорабатывание методов ухода с места, выбор позиции, где отсутствует даже малейшая возможность нахождения очевидцев, которые могли бы опознать тот же транспорт, на котором скрылись преступники, - это говорит все-таки о том, что совершено не бытовое, спонтанное преступление, а преступление, хорошо продуманное и спланированное заранее. Причем это в большей степени была акция устрашения и демонстрации своей силы - в связи с тем, что выбрано огнестрельное автоматическое оружие. Совершено убийство известного человека в городе. Район этот достаточно малолюдный, на улице Руссиянова возле дома № 14 нет постоянно проживающих людей, нет хозяев, которые гуляют по вечерам с собаками либо возвращаются поздно домой. В такой ситуации можно было бы применить более "тихий" способ убийства - удушение или с помощью холодного оружия. Но нет - оглушительно громко, вызывающе. С демонстрацией собственной силы и безнаказанности.

Раньше в Шкадовке были посты вневедомственной охраны. Сейчас они сняты, территория ничем не огорожена. Сотрудники ЧОПа никак повлиять на произошедшее не могли - их сторожевые помещения находятся далеко от места преступления. Вот и все. В Смоленске совершено очередное убийство, и, судя по всему, заказное.

Оксана СОЙКО

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

27 декабря 2006

В Десногорске арестован "наркобарон"!  1403

«100 вопросов к МЧС». Мы называем победителя!  4033

Сегодня День невинных младенцев  1113

Грибная сказка для самых маленьких  1460

Добираться до школы можно будет быстрее и безопаснее  1119

Взбесившийся пес напал на деревню  1161

Губернатор встретился с президентом  1238

Почему задержали президентские гранты лучшим школам  1298

Скорая помощь для Монастырщинского района  2255

Громкое убийство на улице Руссиянова  1680

Зачем Олегу Кузмищеву накладной нос?  1283

Деньги на капремонт. Куда уходят миллионы  1643

Жестоко избитый мужчина загубил двух своих обидчиков и... остался на свободе  1443

Пиротехника, в изобилии продающаяся с лотков, калечит смолян  1759

В Смоленске выбрали лучшую горничную  1956

• В воскресенье вечером в Смоленске совершено еще одно убийство  2518

Домашняя собака, покусанная лисой, стала бросаться на своих хозяев.  1414

Бабушка покончила с жизнью из-за отсутствия нужного ей льготного лекарства.  1312

ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ДНЕМ СПАСАТЕЛЯ  4097



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)