Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
27 декабря 2006 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Госпожа горничная

В Смоленске выбрали лучшую труженицу гостиницы. Конкурс горничных прошел в одной из крупных гостиниц города. Перед этим претендентки на звание лучшей прошли теоретический подготовительный курс, и им предстояло продемонстрировать свои знания и навыки на практике. Претенденток отбирали сами гостиницы, участвующие в конкурсе. Критерии для всех были примерно одинаковые: профессионализм, уравновешенность, обаяние, без него, как выяснилось, горничная просто немыслима. Всего участниц было семь. Некоторые из них взяли с собой болельщиков: Елена Нестерова пришла вместе с сыном Вовой. Мальчик не только морально поддерживал маму, но и помогал ей донести чистящие средства и швабру.

Каждой участнице выделили одноместный номер для уборки, для правдоподобия там даже немного насорили и разобрали постели, как будто постоялец только что съехал. На уборку номера по всем правилам горничным отводилось 35 минут, хотя в обычной работе на это уходит меньше времени. И вот - объявлен старт, каждая стучит в номер и после секундной паузы открывает его. Женщины сразу же принялись за уборку. Хуже всех пришлось участнице в номере 831 - возле комнаты собралось больше всего зрителей.

- Непривычно, когда у тебя много зрителей, это добавляет волнения, - поделилась впечатлениями жертва публики.

Хотя в принципе зрители и болельщики вели себя очень деликатно: не шумели и не мешали. Маленький Вова болел за маму, сидя в кресле, - он был уверен, что мама станет победительницей. Некоторые сослуживицы переживали даже больше самих участниц и постоянно напоминали, сколько времени осталось до финиша. И не зря - правильная уборка проходила по девяти пунктам, каждый из которых потом оценивало строгое жюри. Как оказалось, первым делом горничная должна проветрить номер, и только потом приниматься за все остальное. На последнем месте стояла уборка санузла.

Практическую часть все выполнили вовремя. Впереди был конкурс "Представление". Горничным нужно было как можно лучше представить себя и свою гостиницу, так, чтобы у слушателей появилось желание посетить ее. Две участницы прославили свое место работы в стихах, остальные - прозой. Ведущая то и дело задавала горничным каверзные вопросы: куда бы они посоветовали сходить гостям города, где бы порекомендовали отобедать, как ведут себя постояльцы и делают ли предложения, от которых нельзя отказаться.

- Предложения от клиентов бывают самые разные. Вот, например, одно из них: "Слушай, бросай ты свою работу, пойдем лучше пиво попьем!", - насмешила всех Людмила Козлова, которая от такой перспективы, конечно же, отказалась.

Пока жюри решало судьбы конкурсантов, зрители и участницы посмотрели дефиле профессиональной одежды. Но наконец-то настал торжественный момент: победителей оказалось почти в два раза больше, чем призовых мест! На третьей ступени пьедестала оказались горничные Марина Демьянова и Людмила Козлова, на втором - Светлана Черемисова и Елена Нестерова (сын Вова не ошибся!). Первое место заняла Наталья Андреева. Победительница пришла работать в гостиницу в 17 лет, хотя даже не предполагала, что сделает карьеру горничной. По образованию Наташа кулинар, но о смене профессии не жалеет, ведь где еще ей пришлось бы встречаться и общаться со знаменитостями.

- Я убиралась в номерах, в которых жили Михаил Боярский, Лидия Федосеева-Шукшина, Валерий Золотухин, Игорь Угольников. Больше всего мне понравился Угольников, он такой общительный. Вообще, несмотря на стаж, никогда не можешь угадать характер постояльца, это всегда сюрприз, - поделилась впечатлениями сияющая Наталья. - А настоящая горничная должна быть внимательна и добродушна.

Вера МАТРОСОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

27 декабря 2006

В Десногорске арестован "наркобарон"!  1403

«100 вопросов к МЧС». Мы называем победителя!  4033

Сегодня День невинных младенцев  1113

Грибная сказка для самых маленьких  1460

Добираться до школы можно будет быстрее и безопаснее  1119

Взбесившийся пес напал на деревню  1161

Губернатор встретился с президентом  1238

Почему задержали президентские гранты лучшим школам  1298

Скорая помощь для Монастырщинского района  2255

Громкое убийство на улице Руссиянова  1680

Зачем Олегу Кузмищеву накладной нос?  1283

Деньги на капремонт. Куда уходят миллионы  1643

Жестоко избитый мужчина загубил двух своих обидчиков и... остался на свободе  1443

Пиротехника, в изобилии продающаяся с лотков, калечит смолян  1759

• В Смоленске выбрали лучшую горничную  1957

В воскресенье вечером в Смоленске совершено еще одно убийство  2518

Домашняя собака, покусанная лисой, стала бросаться на своих хозяев.  1414

Бабушка покончила с жизнью из-за отсутствия нужного ей льготного лекарства.  1312

ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ДНЕМ СПАСАТЕЛЯ  4097



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)