Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
27 декабря 2006 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Петарда пролетела - и ага

Пиротехника, в изобилии продающаяся с лотков, калечит смолян Это традиционное новогоднее развлечение давно уже превратилось в экстрим. Каждый год смоляне расплачиваются за забаву своим здоровьем.

Взрывные ужасы

Первые несколько минут нового, 2005 года обернулись для смоленского подростка Леши настоящим кошмаром. Как и многие ребята, он после боя курантов сразу же выбежал на улицу, чтобы взрывать петарды.

- Петарду я купил на рынке, - вспоминает Леша. - Помню, очень спешил тогда, отсчитал 80 рублей и побежал дальше. Петарда была с кулак размером, большой мощности, без инструкции на русском языке. Я ее зажег, замахнулся, подняв вверх, но отбросить в сторону не успел.

Петарда взорвалась прямо в правой руке - на месте кисти в один миг появилась большая рваная рана, ее потом с трудом зашили. Оторванные пальцы, хоть и были собраны сбежавшимися соседями, пришить не удалось, на руке остался один мизинец. Еще неизвестно, что было бы, если бы мальчик держал петарду на уровне головы, а не в поднятой руке. Но и так у Леши пострадала правая часть лица, ухо плохо слышало. Кожаную куртку и шапку, в которые был одет Леша, пробило насквозь. Быстро подъехавшая "скорая" отвезла мальчика в больницу. Его мама потом вспоминала, что ее единственный сын, пока ждали врачей, просил простить его.

Леша - "домашний" мальчик. Ходил в тренажерный зал, занимался резьбой по дереву, каратэ, танцами, любит читать. Паренек мечтал о профессии программиста, и как раз на тот роковой Новый год любящие родители подарили ему компьютер. С самых первых дней после операции Леша учился писать левой рукой:

- Я понял - опираться придется только на себя. Да, есть родители, сестры, но я не хочу быть беспомощным. У меня происходит переосмысление всего. Я понимаю, что в будущее нужно смотреть с надеждой и прикладывать максимум усилий к достижению целей - иного выхода нет. Я почти смирился с произошедшим, думаю о будущем. Но все равно постоянно ловлю себя на мысли, что руки не хватает. Делаю что-нибудь и каждый раз понимаю это... Я хотел бы сказать всем пацанам: по себе знаю, всегда думаешь, что несчастье может произойти с кем угодно, но только не со мной, обойдется. А тут раз - и со мной, не обошлось. Я много раз слышал, что петарды могут покалечить, но не придавал этому значения.

Леша - не единственный смолянин, с которым "шутихи" с рынка сыграли плохую шутку. Девушке, нагнувшейся посмотреть, отчего не взрывается пиротехника, неожиданным взрывом обожгло лицо. Несколько лет назад парень на улице 25 Сентября из-за петарды лишился глаза и повредил ногу. Житель Краснинского района попал в областную больницу с осколочным ранением живота. Это все больше напоминает сводки с передовой фронта, а не с мирных смоленских улиц.

Нет сертификата - не покупай!

- В этом году мы начали проводить совместные рейды с сотрудниками УВД по рынкам и торговым точкам с 13 декабря. Самое распространенное нарушение - продажа пиротехники без сертификатов в неположенных местах. Конечно, такая продукция изымалась. Обнаружены нарушения в хранении пиротехники в крупных супермаркетах, которые находятся на первых этажах жилых домов. Такой огнеопасный товар можно хранить только в железных шкафах на верхних этажах зданий, - рассказывает главный специалист городского Госпожнадзора Павел ЛЕВЧЕНКОВ. - Чаще всего с лотков пиротехникой торгуют без лицензии. Самые "опасные" в смысле некачественной продукции места - это рынки на Колхозной площади. В этом году появились новинки китайско-казахского производства, в основном же пиротехника поступает к нам из Китая и лицензируется в Москве. Но способа на глазок определить, качественная ли это продукция, нет. Требуйте у продавца сертификат на изделие, смотрите, чтобы к петардам прилагалась инструкция на русском языке.

Даже если петарда или другая "взрывная" штучка, купленная вами, не вызывает подозрений, это не значит, что она полностью безопасна. Во-первых, специалисты советуют внимательно читать инструкцию по применению, чтобы не случилось такого, что пиротехника взорвалась в руке. Во-вторых, нужно помнить, что опасный радиус петарды - двадцать метров, а искры от некоторых "шутих" разлетаются на 75 метров. Поэтому не стоит шутки ради бросать петарды под ноги прохожим или в их капюшоны, как делают некоторые горе-взрывники. Также нельзя запускать пиротехнику с балконов. Если вдруг петарда не взорвалась сразу, не надо наклоняться к ней, пытаясь понять, почему она не сработала. Возможно, она слегка отсырела, и взрыв грянет позже. Если взрыва так и не последовало, лучше залейте петарду водой. Даже обычные бенгальские огни могут представлять угрозу. От потухших, но горячих палочек могут воспламениться салфетки или скатерть на столе. Что же касается хранения петард дома, то во избежание беды храните их в железных шкафах и как можно дальше от детей.

- Мы проверяли точки по продаже пиротехники в два этапа, - говорит начальник управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства УВД Смоленской области Игорь ОВСЯННИКОВ. - Нами изъято 1340 единиц несертифицированной продукции китайского производства, оштрафованы лица, продающие такую пиротехнику. Хочется отметить, что такой пиротехники все-таки стало меньше.

В ожидании жертв 

В Смоленске не ведется статистики, сколько человек страдает от взрывов петард. Часть из них поступает в травмпункт, часть - в ожоговый центр и к хирургам. Но факт остается фактом - каждый год пиротехника калечит людей. В нынешнюю новогоднюю ночь врачи готовятся принять пациентов, пострадавших при собственноручно устроенных фейерверках.

Как на месте оказать первую помощь пострадавшему от взрыва петарды и не навредить, рассказал заведующий травматологическим отделением №1 клинической больницы Скорой медицинской помощи Александр АРСЮКОВ:

- На рану сразу нужно наложить асептическую повязку - это обычный стерильный бинт. Если бинта под рукой не оказалось, то можно сделать повязку из дважды проглаженной утюгом ткани. Такая повязка должна быть давящей. Если, например, на руке повреждены крупные кровеносные сосуды или наблюдается артериальное кровотечение (кровь бьет из раны ключом), нужно наложить широкий жгут, но ни в коем случае не использовать в качестве жгута веревку. Определить, достаточно ли туго повязан жгут, не сложно. Если кровь остановилась, значит, он повязан нормально. Нельзя накладывать повязку, если повреждено лицо. Просто приложите стерильный бинт, чуть-чуть придавите и держите так до приезда врачей. При сильной боли надо дать пострадавшему любой анальгетик: анальгин, баралгин и другие. Если человек получил ожог, то на поврежденное место до приезда врачей нужно наложить повязку, пропитанную новокаином. Кстати, лучше держать в домашней аптечке ампулу новокаина на всякий случай.

И если вы все-таки решили встретить Новый год под оглушительные взрывы петард, то постарайтесь внимательно выбирать пиротехнику. По прогнозам специалистов, в последние предпраздничные дни, 30 и 31 декабря, когда рейды по торговым точкам закончатся, продажа взрывного товара достигнет пика. И некоторые нечистые на руку торговцы наверняка постараются сбыть петарды неизвестного происхождения.

Если вы столкнулись с фактами продажи несертифицированной пиротехники, можете сообщить об этом пожарным по телефону доверия 38-03-52.

Вера МАТРОСОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

27 декабря 2006

В Десногорске арестован "наркобарон"!  1403

«100 вопросов к МЧС». Мы называем победителя!  4033

Сегодня День невинных младенцев  1113

Грибная сказка для самых маленьких  1460

Добираться до школы можно будет быстрее и безопаснее  1119

Взбесившийся пес напал на деревню  1161

Губернатор встретился с президентом  1238

Почему задержали президентские гранты лучшим школам  1298

Скорая помощь для Монастырщинского района  2255

Громкое убийство на улице Руссиянова  1680

Зачем Олегу Кузмищеву накладной нос?  1283

Деньги на капремонт. Куда уходят миллионы  1643

Жестоко избитый мужчина загубил двух своих обидчиков и... остался на свободе  1443

• Пиротехника, в изобилии продающаяся с лотков, калечит смолян  1760

В Смоленске выбрали лучшую горничную  1957

В воскресенье вечером в Смоленске совершено еще одно убийство  2518

Домашняя собака, покусанная лисой, стала бросаться на своих хозяев.  1414

Бабушка покончила с жизнью из-за отсутствия нужного ей льготного лекарства.  1312

ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ДНЕМ СПАСАТЕЛЯ  4097



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)