Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
27 декабря 2006 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Скорая помощь для Монастырщинского района

Президент России заявил четыре приоритетных национальных проекта, но жизнь показывает, что реальная реализация в условиях сельских районов Смоленщины пока идет только двух. Примером тому служит ситуация, которая складывается на монастырщинской земле.

Из глубинки - в райцентр, и наоборот

Руководитель района Николай Казаков всячески приветствует президентскую инициативу вложения государственных средств в человеческий капитал и решения застарелых проблем экономического развития. Национальные проекты вместе с помощью областной администрации помогают районному бюджету закрыть некоторые острые вопросы. Наиболее ярко это отражается в реализации проекта «Здоровье».

- В этом году по нацпроекту мы получили оборудование для центральной районной больницы на сумму в 2,8 миллиона рублей, - рассказывает глава района. - На эти деньги были приобретены лабораторный комплекс, аппарат УЗИ, два электрокардиографа и, главное, две современные машины скорой медицинской помощи. Они нам были совершенно необходимы. Но без государственной поддержки приобретение такой техники было бы невозможно.

Чтобы разместить новую технику, в больнице отремонтировали пять кабинетов. Реконструировали старые помещения по уму и на совесть: принимающая комиссия департамента по здравоохранению признала монастырщинскую ЦРБ одной из наиболее подготовленных по области. И вот буквально месяц назад оборудование с символикой нацпроекта «Здоровье» поступило. Сейчас идет его обкатка. Для работы на некоторых аппаратах сотрудники должны пройти специальное обучение, так как не все аппараты имеют русскоязычный интерфейс. Но в остальном квалификация медиков больницы соответствует передовой медицинской технике.

Сейчас в больнице начали ремонт роддома, а в следующем году приведут в порядок санпропускник, кабинет фиброгастероскопии и рентгенкабинет. Эта работа ведется вне рамок национального проекта, но она не менее важна. Что же касается государственной помощи в 2007 году, то главврач уже составил список аппаратуры на 2,5 миллиона рублей, которая поступит в монастырщинскую ЦРБ. Среди них - еще две новые машины «неотложки».

- Машины нам очень нужны, - говорит главный врач ЦРБ Юрий Корягин. - Ресурс имеющихся автомобилей скорой помощи был фактически исчерпан. Из четырех «скорых», которые обслуживали население района, три имеют стопроцентный износ. В этом году мы обновили две, в следующем ожидаем еще две, и в результате проблема будет решена. Особенно нам нужны кареты повышенной проходимости, с двумя ведущими мостами - дороги на селе сами знаете какие…

Между тем не только пациенты едут в райцентр лечиться, но и монастырщинские врачи выезжают в глубинку. Причем не от случая к случаю, а еженедельно, и не только в относительно крупные населенные пункты, но и в небольшие деревни. Эта система была возрождена полтора года назад, ее курирует лично глава района, что само по себе - случай беспрецедентный, ведь о такой форме оказания медицинских услуг многие давно забыли. Вот почему хороший транспорт для монастырщинской больницы вдвойне необходим.

Параллельно в рамках нацпроекта идет диспансеризация работников бюджетной сферы района и лиц, занятых на производствах с вредными условиями труда. Это сложная работа, люди не всегда идут навстречу медикам. Властям приходится проявлять инициативу, уговаривать, объяснять важность этой кампании, а в некоторых случаях и вызывать на ковер руководителей предприятий и организаций. Но процесс сдвинулся с мертвой точки, хотя еще в октябре процент обследованных был угрожающе мал. Сегодня он составляет около 80, и к концу месяца можно будет говорить об успешном завершении диспансеризации с показателями выше 90 процентов.

Доплаты за профессионализм

Нацпроект «Образование» также реализуется на территории района. Здесь находится 19 школ (шесть средних и 13 основных), в которых обучается 1241 человек. Есть и такие учебные заведения, где всего несколько учеников. Демографическая проблема дает о себе знать…

- В уходящем году школы Монастырщинского района не решились побороться за миллион рублей на приобретение нового оборудования, но в следующем обязательно будут участвовать в конкурсе сразу две школы, - рассказывает Николай Казаков. - Тем не менее проект идет. Порядка 500 тысяч рублей ежемесячно мы доплачиваем классным руководителям - эту надбавку получают около 150 человек.

- Четыре учителя из района участвовали в индивидуальном конкурсе на лучшего педагога, - говорит руководитель районного образования Владимир Шупилкин. - Преподаватель физики из средней школы села Татарск Галина Леонова вошла в число победителей и получила президентские сто тысяч рублей. Валентина Сергушина, учитель иностранного языка из Монастырщинской средней школы, и Светлана Савицкая, математик из Досугова, получили по 25 тысяч рублей от губернатора Смоленской области, а учительница начальных классов Мария Степанова - премию в размере 6 тысяч рублей от главы района. Не только на государственном, но и на региональном и местном уровнях власть старается поддержать лучшие педагогические кадры.

Девять школ района подключены к Интернету по выделенной линии. В 2007 году работа по приобщению учителей и учеников к Всемирной сети будет продолжена. А еще здесь очень ждут школьный автобус. Его обещали приобрести за счет областного бюджета.

Мажор или форс-мажор?

Реализации национальных проектов на местах зачастую преподносятся в мажорном ключе, однако практика выявляет и их недостатки. Так, например, комплектация районных больниц оборудованием по проекту «Здоровье» идет «по шаблону», однако медики считают, что необходимо более внимательно прислушиваться к индивидуальным заказам главных врачей. Они лучше других знают ситуацию по своим учреждениям. Кроме того, расходные материалы для этой техники могут лечь серьезным бременем на бюджет муниципального образования. И даже некоторые из новых карет скорой помощи уже гоняли в Смоленск для гарантийного ремонта…

Но вот в чем настоящая беда, так это в полном провале проекта «Доступное жилье» и практически полном - проекта «Развитие АПК». Что особенно удручает - агропром «не хочет» возрождаться в традиционно сельскохозяйственных районах, где подавляющее большинство населения живет крестьянским трудом. Лишь одно из 22 монастырщинских предприятий АПК участвует в национальном проекте. Интересно, а какие перспективы у остальных, если даже в государственной программе поддержки села они не могут участвовать?

- Все дело в том, что хозяйства не в состоянии внести в банк так называемый первоначальный взнос, который является условием получения кредита по национальному проекту. На их счетах просто нет денег! - полагает Станислав Панков, заместитель главы района, отвечающий за сельское хозяйство. - Только сильные хозяйства способны найти для этого свободные средства. И пока этот вопрос не решится, нацпроект будет тормозить.

И все-таки возрождение АПК!

- Трудностей много, но за последние годы есть некоторые положительные подвижки в развитии сельского хозяйства, - говорит глава района Николай Казаков. - В 2005 году у нас показатели лучше, чем в 2004-м, а в нынешнем лучше, чем в прошлом. И это несмотря на такое дождливое лето! Перед областью мы взяли на себя обязательство увеличить поголовье скота в целом по району, сохранить парк автотехники в рабочем состоянии и по возможности даже его расширить. Сельское хозяйство для нас - это основное производство, поэтому внимание к нему первостепенное.

Оптимизм руководителя понятен, однако лишь половина хозяйств района рентабельна, а половина - увы. Но есть на монастырщинской земле и такое хозяйство, которое уже превысило показатели советских времен. Это агропредприятие «Новомихайловский» (бывший колхоз имени Ленина), которое и сумело участвовать в национальном проекте возрождения АПК.

Рассказывает Александр Калугин, начальник ПСХ «Новомихайловский»:

- В этом году по национальному проекту мы получили кредит на 4 миллиона 600 тысяч рублей. Приобрели на них линейную дойку, сейчас будем ее устанавливать. Кроме того, купили автоматический танкер-охладитель. Молоко от коров будет поступать прямо в его емкость и одновременно очищаться, проходя через фильтры. По сути дела, человек вообще не будет соприкасаться с молоком, равно как не будет оно соприкасаться и с окружающим воздухом. Это отличная технология, которая повысит качество нашей продукции.

В следующем году планируем взять по нацпроекту кредит в 30 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на строительство современной фермы беспривязного содержания на 400 голов скота с доильным залом. Также надо приобрести современную дойку с холодильниками и оборудование для смешивания кормов. Труд животноводов станет полегче. А в перспективе вообще необходимо полностью механизировать всю работу на ферме.

Всего поголовье скота в нашем хозяйстве насчитывает порядка 4 000 голов. Но мы обращаем внимание не на количество, а на качество. И даже занимаемся племенной работой: продаем скот и на Смоленщине, и за пределы области. По цене 85 рублей за килограмм живого веса. Это хорошие деньги.

Хозяйство развивается. На центральную усадьбу Новомихайловское провели газ, теперь думаем о реконструкции водопровода. И асфальт на дорогах надо менять, а не латать. Строим жилье по областной социальной программе для молодых семей и заслуженных тружеников. А еще в центре поселка будем возводить храм св. Александра Невского.

Павел ФИЛИППОВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

27 декабря 2006

В Десногорске арестован "наркобарон"!  1403

«100 вопросов к МЧС». Мы называем победителя!  4033

Сегодня День невинных младенцев  1113

Грибная сказка для самых маленьких  1460

Добираться до школы можно будет быстрее и безопаснее  1119

Взбесившийся пес напал на деревню  1161

Губернатор встретился с президентом  1238

Почему задержали президентские гранты лучшим школам  1298

• Скорая помощь для Монастырщинского района  2256

Громкое убийство на улице Руссиянова  1681

Зачем Олегу Кузмищеву накладной нос?  1284

Деньги на капремонт. Куда уходят миллионы  1644

Жестоко избитый мужчина загубил двух своих обидчиков и... остался на свободе  1444

Пиротехника, в изобилии продающаяся с лотков, калечит смолян  1760

В Смоленске выбрали лучшую горничную  1957

В воскресенье вечером в Смоленске совершено еще одно убийство  2518

Домашняя собака, покусанная лисой, стала бросаться на своих хозяев.  1414

Бабушка покончила с жизнью из-за отсутствия нужного ей льготного лекарства.  1312

ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ДНЕМ СПАСАТЕЛЯ  4097



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)