Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
27 декабря 2006 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Почему задержали президентские гранты лучшим школам

Реализация столь масштабного и по-настоящему нужного проекта, каковым является национальный проект «Образование», не смогла пройти без потрясений. Как получилось, что лучшим школам пришлось осваивать президентские гранты только сейчас, в конце года, практически в авральном режиме?

Обилие неоднозначных субъективных трактовок истинных причин задержки федеральных средств, выделенных по направлению «Стимулирование общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные программы», несет в себе опасность возникновения коллизий во взаимоотношениях основных участников реализации данного национального проекта. Уже давно назрела необходимость четкого разграничения сфер ответственности.

Очевидно, что для осуществления такого масштабного проекта государству важно обеспечить прозрачность бюджетных потоков и централизацию общественных финансов. Для выполнения этой цели на службе государства есть свой федеральный орган - Казначейство. Оно выступает гарантом того, что результаты национальных проектов будут максимально приближены к политическим намерениям, заложенным в бюджет страны. Но полномочия Федерального казначейства в рамках исполнения национальных проектов строго лимитированы и сведены к обеспечению кассового обслуживания лицевых счетов и контролю целевого использования федеральных средств. А обязанности по доведению и расходованию средств, выделенных в рамках национальных проектов, в полном объеме возложены на органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

В 2006 году из федерального бюджета в бюджет Смоленской области на премирование лучших школ - победителей конкурса поступили средства в сумме 19 миллионов рублей. В дни поступления они были зачислены Управлением Федерального казначейства по Смоленской области на лицевой счет Департамента финансов, бюджета и государственного заказа Смоленской области. Департамент финансов, в свою очередь, делегировал полномочия по использованию средств Департаменту Смоленской области по образованию, науке и молодежной политике. Управление Федерального казначейства по Смоленской области информировало структуры Администрации Смоленской области о необходимости скорейшего принятия распорядительных документов, регламентирующих порядок доведения и использования средств, выделенных в рамках национального проекта «Образование», на поддержку инновационных программ. Однако с июля по ноябрь выделенные средства находились без движения на лицевых счетах областных департаментов. Для их дальнейшего распределения Администрации области нужно было подготовить нормативные правовые документы, регламентирующие порядок передачи грантов для непосредственного освоения лучшими школами. Такие документы были переданы на утверждение Смоленской областной Думе только в ноябре 2006 года. Из-за пассивного отношения Департамента по образованию Администрации Смоленской области к этой проблеме средства, поступившие в бюджет Смоленской области еще летом, не могли быть использованы по целевому назначению до декабря. В связи с чем Управление Федерального казначейства по Смоленской области было вынуждено направить письменное обращение в адрес Губернатора Смоленской области, в котором изложило сложившуюся ситуацию с использованием средств федерального бюджета по национальному проекту «Образование» с просьбой оказать содействие в решении данного вопроса. По состоянию на 18 декабря 2006 г., получатели использовали 86 процентов средств, выделенных в качестве президентских грантов лучшим школам области.

В задержке выплат президентских грантов общеобразовательным учреждениям области нет вины Управления Федерального казначейства по Смоленской области, как хотят это преподнести, а, как видно и выше отмечено, прослеживаются нераспорядительность и недочеты организационного характера отдельных должностных лиц Администрации области и муниципальных образований.

Управление Федерального казначейства по Смоленской области выполнило и будет в дальнейшем выполнять возложенные на него функции по обеспечению своевременного целевого использования бюджетных средств, выделенных на национальные проекты. Хотелось бы, чтобы со стороны исполнительных органов области принимались необходимые меры организационного характера, направленные на более качественный уровень взаимоотношений с органом Федерального казначейства, что позволит избежать подобных недостатков и в итоге достичь наиболее эффективного использования бюджетных ресурсов.

Пресс-центр Управления Федерального казначейства по Смоленской области.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

27 декабря 2006

В Десногорске арестован "наркобарон"!  1403

«100 вопросов к МЧС». Мы называем победителя!  4033

Сегодня День невинных младенцев  1113

Грибная сказка для самых маленьких  1460

Добираться до школы можно будет быстрее и безопаснее  1119

Взбесившийся пес напал на деревню  1161

Губернатор встретился с президентом  1238

• Почему задержали президентские гранты лучшим школам  1299

Скорая помощь для Монастырщинского района  2256

Громкое убийство на улице Руссиянова  1681

Зачем Олегу Кузмищеву накладной нос?  1284

Деньги на капремонт. Куда уходят миллионы  1644

Жестоко избитый мужчина загубил двух своих обидчиков и... остался на свободе  1444

Пиротехника, в изобилии продающаяся с лотков, калечит смолян  1760

В Смоленске выбрали лучшую горничную  1957

В воскресенье вечером в Смоленске совершено еще одно убийство  2518

Домашняя собака, покусанная лисой, стала бросаться на своих хозяев.  1414

Бабушка покончила с жизнью из-за отсутствия нужного ей льготного лекарства.  1312

ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ДНЕМ СПАСАТЕЛЯ  4097



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)