Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
30 декабря 2006 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

У горсовета юбилей

На днях Смоленский городской Совет торжественно отметил 10-летие своей деятельности

Свою историю Смоленский городской Совет - представительный орган местного самоуправления города-героя Смоленска - ведет с 22 декабря 1996 года, когда в ходе всенародного волеизъявления были избраны депутаты I созыва. Предвыборная кампания была очень яркой - на депутатские мандаты претендовало огромное число кандидатов, отличавшихся невероятным разнообразием политических и экономических воззрений. В их числе были не только две основные на тот момент политические силы - демократы и коммунисты, но и приверженцы экзотических идей, например монархисты. Кандидаты плохо представляли себе, чем им придется заниматься в городском Совете, решение каких именно проблем окажется в сфере их компетенции. Наиболее популярными в предвыборных листовках были обещания повысить пенсии и обеспечить их своевременную выплату, притом что решение этого вопроса от Смоленского городского Совета и в то время никак не зависело. Кстати, при всем своем многообразии кампания по выборам депутатов Смоленского городского Совета I созыва выглядела очень приличной - в 1996 году о «грязных политических технологиях» и «административном ресурсе» никто в нашем городе еще и не слыхивал.

На торжественное заседание, посвященное 10-летию Смоленского городского Совета, пригласили депутатов всех трех созывов. Но приняли в нем участие далеко не все приглашенные. Оно и понятно: депутатами Смоленского городского Совета всех трех созывов были только пять человек. Остальные - соперники на выборах, победители и побежденные. Атмосфера в зале заседаний была напряженной, выступления бывших и нынешних депутатов мира не добавили. Например, экс-депутат Дмитрий Павлов высказал в адрес нынешних народных избранников упреки, связанные, в основном, с тем, что они не спешат довести до конца решение тех проблем, которыми активно занимались их предшественники.

Справедливости ради напомним: непопулярные у избирателей решения доводилось принимать депутатам всех трех созывов.

Между тем мэр Смоленска Владислав Халецкий напомнил о приближении значительно более важной даты. В 2007 году исполнится 90 лет с того дня, как в Смоленске появились Советы народных депутатов, иначе говоря - с большим количеством всевозможных оговорок, - представительный орган (здесь нельзя не отметить, что печатным органом этих самых Советов стала газета «Рабочий путь», которая в следующем году также отметит свое 90-летие).

Дмитрий РАИЧЕВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

30 декабря 2006

• У горсовета юбилей  1012



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)