Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
8 января 2007 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

События года

Бой курантов отзвучал. Ура! Настал 2007-ой! Он должен быть лучше, чем год ушедший. Во всяком случае, этого очень хочется. Мы почему-то верим песенке, утверждающей, что «лучшее, конечно, впереди». Тем более, астрологи обещают, что год Свиньи будет лучше, чем ушедший год Собаки. Да и цифра 7 воспринимается куда веселее, чем 6.
Впрочем, по Китайскому календарю Свинья сменит Собаку лишь 16 февраля. Поэтому, самое время подвести «собачьи» итоги.

Как обычно, без претензий на аналитику, мы решили написать о тех событиях, которые вспомнились навскидку. Итак, наш парад Событий 2006 года:

ПОТЕРЯ ГОДА

Самым масштабным событием ушедшего года для региона стало, увы, событие печальное. 23 мая умер Владимир Анисимов.

Дума «осиротела». Впрочем, Владимир Иванович ассоциировался не столько с законодательным органом власти как таковым. Владимира Анисимова потеряла СМОЛЕНЩИНА.

А, может это лишь субъективное ощущение?… Даже если так, это «субъективное ощущение» наверняка присутствует у всех, кто «не судил со стороны, но ВИДЕЛ». Всех, кто шел с ним «рука об руку», «неподалеку» и «вдогонку».

Решением областной Думы Владимиру Ивановичу присвоено звание Почетный гражданин Смоленской области. Посмертно…

Непросто писать о нем в рамках обзора политических событий года. Не будем. Отметим лишь одну очевидную вещь: навсегда ушел не просто хороший человек (у каждого, кто его знал, свои личные воспоминания). Ушел один из самых опытных и мудрых руководителей. Один из самых авторитетных и влиятельных политиков региона. С его уходом смоленский политический небосклон заметно потускнел. Очень хочется надеяться, что полярной ночи (через вхождение на высокие посты равнодушных руководителей и «олигархов» смоленского розлива, рассматривающих власть исключительно с точки зрения возможностей «решать свои дела») все же не случится. Может, это непозволительный романтизм, но очень хочется в это верить…

РАССЛЕДОВАНИЕ ГОДА

В минувшем году депутатам Смоленского городского Совета удалось создать прецедент – инициировать, одобрить, а затем провести первое в новейшей истории региона депутатское расследование. Изучали эффективность использования городского имущества чиновниками мэрии. Не столь важно, что инициатива принадлежала не группе депутатов, а лишь одному из них. Не важно, что в рабочую группу согласились войти лишь двое(!) народных избранников. Важно лишь то, что, проголосовав за проведение этого расследования депутатский корпус, по сути, признал, что проблема неэффективного управления городской собственностью существует. Не менее важным в этой истории оказался еще один момент – реакция того же депутатского корпуса на информацию, предоставленную членами рабочей группы, проводившей это расследование.
Несмотря на отказ чиновников мэрии принять участие в работе группы и все-таки (хотя бы для себя) понять, насколько хорошо в городе налажено дело управления муниципальной собственностью, за три месяца работы «в режиме разведчиков», рабочей группе удалось-таки собрать кое-какую фактуру. Правда, по причине вынужденного длительного отсутствия в Смоленске одного из членов группы – Эдуарда Качановского (депутату плеснули в лицо какой-то «едкой жидкостью», после чего он поправлял свое здоровье в московской клинике) - сроки проведения расследования увеличились. Как раз этот факт и выявил, что мэрия на работу двух депутатов реагировала весьма нервно. Как только первоначально отведенный срок закончился, вице-мэр Владимир Лабовский на каждой сессии настойчиво озвучивал требование включить в повестку дня отчет рабочей группы. Выглядело это то ли как попытка подловить продолжавшего работать по скандальной теме в одиночестве Алексея Казакова на «отсутствии улик» и голословных обвинениях, то ли как боязнь, что каждый дополнительный день работы в самом деле какие-то «улики» вынесет на поверхность.

Результаты расследования Алесей Казаков озвучил на последней в 2006 году сессии горсовета. Вниманию присутствующих была представлена фактура, дающая повод к определенным размышлениям. Конечно, вряд ли озвученные Казаковым выкладки станут предметом уголовного разбирательства. Тем не менее, они являются свидетельством того, что: либо по причине халатности иль непрофессионализма (хотелось бы верить), либо при наличии умысла, но решения, принимаемые городскими чиновниками в части использования определенных объектов муниципальной собственности, не только нанесли ущерб бюджету, но и в некотором роде негативно отразились на интересах малообеспеченной категории смолян. Зато эти решения очень неплохо сработали на прибыль отдельных бизнесменов (в том числе – московских).

Желающим ознакомиться с докладом рабочей группы мы предоставим такую возможность в самое ближайшее время. А вот мэра, решением депутатов, чуть было не лишили возможности докопаться до правды. Причем, некоторые депутаты категорически отказывались не только официально направить мэру выводы ими же созданной рабочей группы, они почему-то отказались и сами изучать первичные документы, подтверждающие озвученные факты. Куда проще оказалось заявить: не верим! Попытку разобраться предприняла Елена Клебанова: «Все, что сейчас прозвучало, не может не настораживать. И, если действительно есть все подтверждающие документы, то с этим надо очень серьезно разбираться». Увы, эта попытка утонула в весьма странных репликах так называемой, «про-мэрской группы»: «Факты, изложенные в докладе, еще раз говорят о том, что всю городскую собственность надо продать!»; «В связи с задержкой времени работы комиссии, предлагаю признать ее работу неудовлетворительной, а комиссию распустить!»; «Два человека чего-то напридумывали, а мы будем весь этот абсурд направлять главе города!». Логику тут искать бесполезно. Зато вся эта история очень помогла депутатам проявить себя (возможно даже против их желания).

Наш прогноз: если мэр все-таки ознакомится с результатами депутатского расследования на официальном уровне (в том числе и с содержимым трех папок первичных документов), он вынужден будет на это как-то реагировать. А это скандал. Поэтому, с немалой долей вероятности можно предположить, что господин Халецкий воспримет результаты работы депутатской комиссии исключительно в разрезе «два человека чего-то напридумывали».

ТУПИК ГОДА

А ведь, как хорошо все начиналось в 2006-м!.. То есть, начиналось-то как раз плохо, совсем некрасиво и гораздо раньше. Не случайно тема обманутых вкладчиков в «Событиях года-2005» шла под заголовком «Скандал года». На тот момент самый грандиозный инвестиционный проект администрации города оказался и самым скандальным. Сначала мэрия, подписав договор с корпорацией «Социальная инициатива», «во все лопатки» бросилась продвигать в Смоленске «инициативу» этой сомнительной компании (сгоряча заговорили даже о строительстве «социального жилья» под патронажем мэра Халецкого). Затем - когда грянул скандал на федеральном уровне - мэрия не менее ретиво попыталась «соскочить с темы». Дольщикам было заявлено, что городская власть «нести ответственность перед дольщиками не может», поскольку «не имеет никакого отношения ни к финансовой, ни к производственной деятельности корпорации».

Меж тем скандал набирал обороты. Пока следственные органы проводили обыски в центральном офисе «СИ», задерживали организаторов проекта и раскручивали цепочку этой пирамиды, до федерального руководства дошло, что тысячи обманутых вкладчиков мириться с уготованной им ролью «лопухов» не намерены, а поэтому в предвыборный период могут доставить немало хлопот. Президент высказался в том плане, что власти всех уровней, в том числе, и на местах, должны самым активным образом включиться в решение проблемы. И они включились. Кто как мог.

Смоленская обладминистрация выработала план действий, который мог бы реально помочь дольщикам выйти из сложившейся ситуации с наименьшими потерями. Насколько известно, губернатор имел с мэром по этой теме весьма резкий разговор, после чего была создана трехсторонняя комиссия по поиску выхода из тупика. По просьбе областной администрации смоленская строительная компания «Смоленскоблгражданстрой» согласилась выступить в качестве нового инвестора и принять недостроенные объекты «Социальной инициативы» с обременением. Казалось бы, «процесс пошел»… Вот только чиновники, вошедшие в трехстороннюю комиссию, свое участие почему-то свели к исключительно номинальному. Гендиректор «Смоленскоблгражданстрой» Игорь Поздняков очень скоро оказался в ситуации, когда все проблемы (от многочисленных переговоров с дольщиками, разработки юридических документов до охраны недостроенных объектов), вынужден был решать в «гордом одиночестве».

Губернатор сделал «внушение»: «Считаю недопустимым перекладывать всю ответственность по данной проблематике на «Смоленскоблгражданстрой». Эта компания, согласившись участвовать в решении вопроса в практически бесприбыльном для себя режиме, делает со своей стороны все возможное. Но и представители власти должны занимать более активную позицию», - отметил Маслов. В этом же весьма жестком официальном заявлении глава региона выразил особое недовольство формальным подходом к решению задачи, как чиновников мэрии, так и депутатов горсовета: «Тот факт, что «горсовет к этому делу руку не прикладывал», не должен стать для депутатов поводом к самоустранению от этой проблемы», - заявил губернатор.

Заявление поначалу возымело магическое действие. Обладминистрация определила и четко прописала перечень льгот, которые она готова представить инвестору-застройщику. Мэрия подтвердила свою готовность отказаться от своей доли квартир (10%) и решить вопросы минимизации платы за подключение к коммуникациям, водоснабжение и водоотведение с тем, чтобы снизить затраты на стоимость одного квадратного метра жилья. Депутаты горсовета заговорили о своей готовности положительно решить вопрос компенсации 25 миллионов рублей (а по сути – денег вкладчиков, которые были израсходованы на снос и расселение бараков на улице Шевченко).

Словом, все предпосылки для решения неразрешимой проблемы в регионе были созданы. Но вмешалась «большая политика», и дольщиков, отыгравших спектакль в театре «Социальной инициативы» рекрутировали уже в другой - политический театр. Первым действием стала всероссийская голодовка. И тут проблема стала чрезвычайно близка всем. Твердое обещание ее решить дали и «Единая Россия» в целом, и Грызлов лично. Дал слово «не оставить людей в беде» и спикер верхней палаты парламента Миронов. Потом тему «под свой контроль» взяла Общественная палата РФ. Вот только чиновники смоленской мэрии и депутаты горсовета «под шумок» о своих обещаниях забыли. Во всяком случае, на 2007 год об этом – ни строчки в бюджете. Комментируя ситуацию на последней в 2006 году пресс-конференции, губернатор Маслов заявил:
- Путь, по которому надо пройти, чтобы добиться реального результата, понятен. Он есть. Мы его предлагали еще полгода назад, когда я попросил господина Позднякова включиться в эту процедуру. У нас был четкий план действий. И на сегодняшний день осталось совсем немного: просто соответствующий уровень власти должен принять решения в части возврата 25 миллионов рублей и в части обеспечения сноса бараков для расчистки площадки для застройки. А дальше включается коммерческий проект, который позволяет за счет расширения площадки под строительство новых зданий, перекрыть тот финансовый дефицит, который возник. Почему эти решения не принимаются, я пока разобраться не могу. Во всяком случае, в 2007 году мы попробуем заслушать городскую администрацию по этому вопросу. Протокольно.

Наш прогноз: новое заявление губернатора, возможно, вновь подстегнет и исполнительную, и законодательную власть города. И необходимое решение, скорее всего, будет принято. Дополнительных гарантий предостаточно: и особое внимание к теме обманутых дольщиков со стороны федеральных властей, и включение в работу региональной Общественной палаты, и приближение даты Больших Выборов, а также - членство мэра Халецкого в «Единой России» и поручительство за его (мэра) действия руководителя регионального отделения партии власти Юрия Ребрика. Посмотрим.

Светлана Савенок
Максим Кузьмин

Продолжение последует.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

8 января 2007

Юный "скаут" сжег квартиру  1041

Смоленская область вновь в центре российско-белорусских споров  1215

В Смоленской области взорвался газопровод!  1220

• События года  1001



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)