Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
10 января 2007 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Тарифная война с населением

Депутаты горсовета в очередной раз приняли решение о повышении тарифов на услуги ЖКХ. Со смолян в который раз содрали три шкуры и еще оставили их должниками перед МУПами.

Наша постоянная читательница Валентина Михайловна Удалева, узнав, что цены на коммунальные услуги в очередной раз вырастут, всплеснула руками:

- Да у нас же с дедом пенсии раз-два и обчелся, а он у меня парализованный, куда ж нас снова как липку обирают. Мы в своей пятиэтажке уже 30 лет живем, а ремонта и не видели. А нынче мы с соседями даже на перегоревшие лампочки в подъезде скидываемся, а перегорают они как свечки, потому что у нас в доме проводка хуже некуда. А если мне что по сантехнике нужно сделать, так я в домоуправление и не обращаюсь - бесполезно это, то у них сантехника нет, то материалов, да и денег заплатить много надо. А где мне эти деньги взять - с пенсии, что ли? Нынче жизнь такая, что куда ни сунешься - в аптеку или на рыночек продовольственный, - всюду вынь да положь, и немалые денежки. Мне еще повезло с зятем, что ни попрошу, все сделает, да и внучок всегда помогал, если что нужно было, да вот только в армию его забрали. Теперь на зятя только и надежда. Он недавно мне трубы в ванной и на кухне поменял, так не то что в ЖЭКе: дешево, быстро, а самое главное - как для себя все сделал, а не тяп-ляп.

Игры с процентами

Мэрия очень красиво обставила очередное повышение цен на коммунальные услуги, оказываемые муниципальными предприятиями. На выбор депутатам представили два варианта повышения тарифов. По первому варианту квартплата вырастала на 21 процент. При этом администрация постаралась обойти предельную планку повышения цен на услуги ЖКХ. Эту планку устанавливает Региональная энергетическая комиссия (РЭК), и в 2007 году максимальное повышение квартплаты не могло быть больше 16 процентов. Но у чиновников мэрии вышел 21 процент - за счет того, что увеличивались нормы водопотребления (плата за горячую воду и отопление составляет львиную долю коммуналки). Правда, РЭК выступила против такого жонглирования ценами. Учитывая, что тарифы определяют бюджет, ставить под угрозу его исполнение в надежде на будущее решение суда вряд ли посмели бы. В результате у депутатов остался практически один вариант из предложенных мэрией: повысить стоимость услуг коммунальщиков на 2007 год на 16 процентов и на 16,5 процента - сборы на содержание и ремонт жилья. Абсолютным большинством они проголосовали за максимальное повышение. Из всех присутствовавших 8 декабря на внеочередной сессии избранников народа только один воздержался, а против не проголосовал никто. Получалось, что депутаты приняли не самый плохой для населения вариант. Но это только на первый взгляд.

На депутатских слушаниях по тарифам, которые предваряли окончательное решение по принятию цен на услуги коммунальщиков, прозвучал куда лучший вариант для населения, оставшийся незамеченным. Валерий НОСИК, глава планово-бюджетной комиссии, которая занималась подробным рассмотрением вариантов, предложенных администрацией Смоленска, отметил, что лучше всего было бы не повышать цены вовсе. Депутат огласил цифры, которые красноречиво говорили в защиту его мысли:

- С 2001 года горсовет поднял цены на услуги ЖКХ от 13 до 30 раз, а мы все повышаем и повышаем.

В беседе с корреспондентом "НК" Валерий Носик заметил, что за то же самое время цены на газ и электричество выросли куда меньше:

- Мы все ругаемся - Чубайс да Чубайс, - а электричество для населения области подорожало с 2001 года всего в 3,5 раза. А горсовет плату на обслуживание и ремонт жилья за то же время в 22 раза поднял. Если учесть, что раньше в эту статью входило содержание лифтов, теперь оплачиваемое отдельно, то выйдет подорожание во все 30 раз.

Кстати, огласив приемлемый для населения вариант (не поднимать цены на коммуналку), господин Носик проголосовал за увеличение тарифа на 16 процентов.

На счетчике у мэрии

Оправдывая предельный рост цен на коммуналку, Наталья АКУЛОВА, начальник управления экономики, сообщила, что цены на материалы растут очень быстро, например, стоимость автошин увеличилась за год от 23 до 100 процентов. Корреспондент "НК" связался с одним из автомагазинов города и спросил, правда ли, что стоимость шин выросла с начала года на сто процентов.

- С начала года шины подорожали на 5-7 процентов, а никак не на 100. Может быть, резина для "Ломбарджини" или "Феррари" (одни из самых дорогих автомобилей мира. - Прим. авт.) так и подскочила в цене - не знаем, мы в основном отечественной продукцией торгуем, - ответили менеджеры.

Странно как-то, в магазине цены изменились чуть-чуть, а у чиновников выросли аж до небес, да и "Феррари" в автопарке мэрии что-то не видно, хотя, может быть, мы чего-то и не знаем. К слову о колесах вообще, проезд на всех видах транспорта с 1 января 2007 года подорожал до 6 рублей, а стоимость проездных увеличилась на 50 процентов. А начальник транспортного управления города Сергей КИСЕЛЕВ утверждает, что население оплачивает чуть более 40 процентов от стоимости проезда. Вот ведь как получается: в маршрутке мы платим 6 рублей и оплачиваем 100 процентов проезда, и на хлеб хватает и хозяину маршрутки, и водителю. А с муниципальным транспортом все остаемся должны.

Впрочем, с коммуналкой не лучше. Несмотря на ежегодные подорожания, по подсчетам экономического управления города, уровень платежей населения за коммунальные услуги составит в 2007 году только 88 процентов, а в прошлом году он был 84 процента. То есть остальное доплачивается МУПам из бюджета города.

Интересно, когда же смоляне будут платить сто процентов коммуналки, если цены выросли в 13 - 30 раз с 2001 по 2006 год. Несложно подсчитать, что 13 - 30 раз - это больше на 1300 - 3000 процентов. Неужели в вышеуказанной прорве процентов не нашлось места той самой пресловутой сотни процентов? Мы обратились к вице-мэру Владимиру ЛАБОВСКОМУ, который ответил, что единственной возможностью для существования МУПов было поднять цены на максимальный уровень. Дескать, иначе и бюджет бы пострадал, и мер социальной защиты предусмотреть бы не удалось.

Последний резерв

О социальных мерах защиты говорили многие депутаты и представители администрации. Вот только в беседе с корреспондентом "НК" глава горсовета Сергей ЛЕБЕДЕВ признался, что меры эти недостаточны, да и для того, чтобы получить дотацию, людей, находящихся за чертой бедности, прогоняют через семь кругов ада по добыче справок и стоянию в очередях. Вполне закономерно, что больные старики-пенсионеры или работающие смоляне не смогут бесконечно мотаться за получением субсидий. Налицо экономия, только способ какой-то иезуитский: осложнить получение положенных по закону льгот донельзя. А на бумаге все выглядит красиво: если расходы по квартплате превышают 15 процентов от дохода, то человек имеет право на субсидию. Только получить ее не просто.

Один из депутатов-предпринимателей еще в начале 2006 года заметил, что, когда его дело перестало приносить прибыль, он не стал поднимать цены, потому что тогда проигрывал в соревновании с конкурентами, а занялся оптимизацией деятельности своей компании и поиском внутренних резервов. Примерно то же самое он посоветовал сделать мэрии, вместо того чтобы поднимать цены на коммуналку. Но, похоже, власти города не очень торопятся заняться подобным улучшением работы коммунальных структур города. Что-то не видно эффективного поиска внутренних резервов, зато ежегодно резерв для ЖКХ находят в кошельках населения.

Алексей КАЛИБРОВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

10 января 2007

Железнодорожники радуют пассажиров  1053

PRотивная  1233

Клубная культура - есть ли она в Смоленске?  1249

В Смоленской области ликвидирован прорыв газопровода  1236

Охота на Деда Мороза  1848

Братья-разбойники  1288

Сказка в рабочем порядке  1303

• Депутаты горсовета приняли решение о повышении тарифов ЖКХ  1667

С Новым годом, малыши!  1135

Депутаты испугались "наезжать" на вице-мэра?  1144



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)