Сегодня вторник, 16 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ????????   
18 января 2007 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Тайна охотника за женщинами

Почти год следователи искали убийцу девушки, тело которой было найдено в лесопитомнике. Подозреваемого нашли за решеткой, после того как его уже приговорили к солидному сроку за два изнасилования Никита Рычагов уже отсидел за изнасилование и убийство. В первый раз ему дали восемь лет, но за хорошее поведение выпустили из сафоновской зоны условно-досрочно, то есть до окончания срока. Но вскоре он получил новый срок за убийство и отбывал его уже в Воркуте. Как видно, "прелести" зоны, расположенной за Полярным кругом, на некоторое время отрезвили 30-летнего Рычагова. 10 февраля 2005 года он освободился и, вернувшись в Смоленск, вроде бы взялся за ум: устроился на постоянную работу, нашел себе девушку.

"Молчи, а то зарежу!"

Но хватило Рычагова ненадолго. 8 мая 2005 года он пристал к 17-летней Анне Соколовой. Несовершеннолетняя девчонка шла домой от тети, когда заметила, что за ней увязался какой-то подвыпивший тип. Мужчина предложил познакомиться, Аня отказалась. Отказ не смутил нахального ухажера, он представился Никитой и продолжил свои попытки познакомиться. Рычагов, а это был он, стал рассказывать, что у него есть девушка, но она ему изменяет. Аня, напуганная странным поведением "поклонника", решительно отвергла его предложение проводить ее до дома и попить вместе пива. И тут поведение Рычагова резко изменилось. Поняв, что его отвергают, он выхватил из кармана нож и приставил его к животу девушки. Аня испуганно вскрикнула. В этот момент мимо шли какие-то прохожие - два парня и девушка. Они обернулись на крик. Рычагов стал толкать Аню и громко сказал, чтобы она шла домой, раз напилась. Когда компания прошла, Рычагов заявил Ане:

- Это тебе урок, чтобы не ходила домой одна.

Он стал требовать, чтобы девушка пошла вместе с ним. Аня отказалась.

- Я тебя зарежу прямо здесь, и никто не придет.

Испуганная девушка вынуждена была подчиниться. Никита стал просить, чтобы она дала ему руку, говорил, что ничего плохого с ней не произойдет, что он не маньяк и никого не насилует, и если она будет себя хорошо вести, то все будет хорошо. Он пообещал, что только покажет ей свою квартиру. Дом Рычагова оказался по соседству с Аниным. Когда они зашли в подъезд, то с верхней площадки раздались шаги. Рычагов обнял Аню, создавая впечатление, что они возлюбленные, но к спине девушки приставил нож. Чувствуя спиной острое лезвие, она побоялась снова попросить о помощи. А когда они оказались в квартире, Рычагов заставил ее пройти в спальню и приказал раздеться.

Девушка заплакала, стала упрашивать отпустить ее.

- Что ты ломаешься, как девственница, - цинично заметил Рычагов.

- Я и есть девственница, - разрыдалась Аня.

- Ты сама хочешь! Тебе все это нравится, - стал распалять себя насильник.

Несколько часов Рычагов измывался над своей жертвой. А затем проводил ее до дома, чтобы знать адрес. По пути он заявил, что расстанется со своей девушкой и женится на Ане.

Сладкая парочка

Пока в правоохранительных органах разбирались с заявлением Ани об изнасиловании, Рычагов словно сорвался с цепи: через несколько дней он жестоко избил мужчину своей знакомой. Вместе с сожительницей они отправились в гости к приятельнице, чтобы "стрельнуть" полтинник на выпивку. У самой приятельницы денег не было, зато они были у ее гражданского мужа. Сугубо положительный мужчина, совершенно не пивший, отказался дать денег. Рычагов набросился на него с кулаками, а затем схватил попавшуюся под руку палку с гвоздями. Сожительница Рычагова изо всех сил помогала ему, избивая жертву ногами, когда мужчина упал на пол. К счастью для пострадавшего, он не получил серьезных повреждений, потому что успел вскочить и забежать в свою квартиру. А появление соседки заставило ломившегося в дверь Рычагова и его подружку ретироваться.

"Я беру оплату "натурой"

Следующей жертвой любвеобильного Рычагова стала пенсионерка. Пожилая женщина пришла вместе с мужем на дачу. Муж решил выпить на природе и перебрал, да так, что не мог самостоятельно дойти до дома. Женщина решила попросить кого-нибудь о помощи. Она встретила молодого мужчину и пожаловалась ему на свою проблему. На беду, помощником оказался Рычагов. Он помог довести мужа до дома и отказался от предложенных ему за помощь ста рублей. Он дождался, когда женщина снова отправится на дачу. Увидев, что "помощник" идет вслед за ней, пенсионерка удивилась, но Рычагов заявил, что очень хочет пить, и попросил дать ему воды. Пока шли к даче, женщина рассказывала приятному молодому человеку о своих дачных делах. Стоило им зайти в домик, Рычагов спросил пенсионерку, думает ли она рассчитываться. Женщина удивилась, мол, я же предлагала тебе сотню, а ты отказался.

- Я беру оплату "натурой", - ответил Рычагов и повалил очередную жертву на диван. Когда женщина попробовала сопротивляться, он пригрозил "воткнуть ей нож в сонную артерию".

Сначала пожилая женщина не хотела заявлять об изнасиловании, она плохо себя чувствовала: сильно поднялось давление, да и стыдно было рассказывать кому-либо о произошедшем. Но Рычагов, знавший ее адрес, позвонил и заявил, что им надо встретиться еще раз...

Признание подружки насильника

Никита Рычагов почти год сидел в следственном изоляторе, пока шло судебное разбирательство, когда неожиданно всплыла еще одна история его охоты на женщин, которую он устроил в собственном микрорайоне. Как раз год назад пропала молодая девушка. Родители не знали, что делать от горя, когда опознали ее тело, найденное в лесопитомнике.

Следователь Промышленной прокуратуры Сергей АБЗАЛОВ рассказал "НК", что тайну исчезновения убитой приоткрыла бывшая сожительница Рычагова, когда лежала в больнице вместе с родственницей покойной. Подружка насильника рассказала соседке по палате о своих подозрениях, что Рычагов убил несчастную девушку, поскольку видела у него сотовый телефон и он признался, у кого его отобрал. Когда родственница сообщила об этом в милицию, Рычагов не стал отпираться и признался в убийстве. Он точно показал на местности, где бросил девушку после того, как ударил ее камнем. Удар жертва получила за то, что отказалась встречаться с Рычаговым, который в очередной раз пытался "познакомиться".

Решением Промышленного районного суда Никита Рычагов был приговорен к девяти годам и одному месяцу лишения свободы за совершенные им изнасилования. К этому сроку, скорее всего, будет добавлен еще один, но уже за убийство.

Алексей КАЛИБРОВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

18 января 2007

«Спорт против наркотиков»  2639

Глава Всемирной ассоциации операторов АЭС оценил уровень безопасности Смоленской станции  1167

События года. Продолжение  1098

Питьевая вода вызвала дизентерию  1183

Счета должников будут арестованы  1240

Население Смоленска будет привлечено к правоохранительной работе  1219

Смоленские заключенные справляют свои свадьбы в кафе  1732

«Фениксу» предстоит борьба за выживание  1104

Хрустальный DJAZZ и лирика эстрады  1722

Владимир РЕШЕТНЕВ: «Мне достался вкусный актерский хлеб»  1223

• Тайна охотника за женщинами  1458

26-летний смолянин стал чемпионом России по горнолыжному спорту  2392

Все больше смолян высказываются за легализацию проституции  2025

Битва за металл  1102

Соперники Карпова  1387

Пациент интерната погиб в лесу  1359

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ АДМИНИСТРАТИВНОЙ РЕФОРМЫ  1825

В Смоленске выросло число звонков на телефон доверия  1305

Реквизиты для зачисления налога на игорный бизнес в Смоленске  1394

Таможенные процедуры привели к скоплению более трехсот грузовиков на Cмоленской таможне  1248

Смоленская милиция переведена на усиленный вариант несения службы  1164



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)