Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
18 января 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Хрустальный DJAZZ и лирика эстрады

Лира - символ музыки. Хрустальная лира - хрупкая, чистая, звонкая, серебристая, как голос ребенка, к которому нужно относиться с любовью и очень бережно...

В конце декабря в Смоленске произошло событие, которого давно ждали любители музыки, - I областной открытый конкурс исполнителей эстрадной и джазовой музыки «Хрустальная лира». В нем приняли участие юные таланты детских музыкальных школ, детских школ искусств, вокальных студий и студий эстрадно-джазового искусства, Домов культуры и клубов Смоленска и городов Смоленской области. Масштабный по числу участников конкурс занял всего один день, на протяжении которого около двухсот(!) исполнителей выступили на двух площадках в номинациях «Инструментальное исполнительское искусство» (зал музыкального училища имени М.И. Глинки) и «Эстрадный вокал» (ДК профсоюзов).

Прослушивание участников конкурса длилось около девяти часов. Строгое жюри, в состав которого вошли преподаватели детской музыкальной школы имени М.И. Глинки, института искусств, педколледжа и солисты филармонии, особо отметило искрометные джазовые импровизации в исполнении Екатерины Прохоровой. Девочка играла с удовольствием, уверенно, свободно, как настоящий джазовый музыкант! Результатом блестящей игры ученицы ДМШ № 1 им. М.И. Глинки стало первое место в номинации «Инструментальное соло» среди участников 14 - 18 лет. Органично, тонко прозвучали и джазовые миниатюры в исполнении Тани Дроздовой из детской музыкальной школы №1, по праву заслужившей первое место в номинации «Инструментальное соло» в группе до 13 лет.

Выступление ансамбля маленьких скрипачей «Фа-сольки» произвело настоящий фурор, и воспитанники Елены Котовой заняли первое место в номинации «Инструментальный ансамбль» (ДШИ №8, г. Смоленск). Интересно прозвучал и фортепианный дуэт совсем еще юных Насти Косаревой и Даши Ковалевой из этой же школы, занявших вторую ступеньку на пьедестале почета среди «ансамблеистов».

Согласитесь, джаз... на балалайке звучит крайне необычно, а имитация звука банджо помогает ярче раскрыть шутливый, ироничный образ бывалого ковбоя. Ученик Михаила Чмеля Даниил Клименко из детской школы искусств №2 (Смоленск) мастерски справился с этой задачей, играл лихо и сорвал бурные аплодисменты слушателей (второе место среди подростков в номинации «Инструментальное соло»).

Специалистам и публике очень понравились выступления солиста-инструменталиста Георгия Мирзояна (ДМШ №4, Смоленск) и фортепианного дуэта учениц музыкальной школы №1 им. М.И. Глинки Клавдии Малышевой и Светланы Костенко - второе место в номинации «Инструментальный ансамбль» в старшей группе.

Приятно было услышать волнующий живой звук духовых инструментов ансамбля из Сафонова (третье место) и задушевный плач гитары в чутких руках дипломанток конкурса Эллины Ким и Марины Деминой из Вязьмы. Задорно, искусно прозвучала игра трио талантливых юных исполнителей из ДМШ №4 Смоленска, которым еще и 13 лет не исполнилось! Весьма необычное сочетание клавишных инструментов - рояль, синтезатор и аккордеон - покорило сердца судей. Артистично играли смолянин Антон Леженин, ярцевчанин Юра Кабанов и многие ребята, чье мастерство получило поощрение специалистов.

Второй конкурс, проведенный в рамках музыкального состязания «Хрустальная лира», - конкурс эстрадного вокала. Публика приняла начинающих звезд эстрады тепло и с особым энтузиазмом. Зал поддерживал каждого исполнителя, поднимавшегося на сцену с микрофоном. Такое бывает нечасто, но эстрада как раз и позволяет ребенку наиболее ярко проявить себя, раскрыться и выразить свои чувства. По крайней мере, почувствовать себя настоящим артистом.

Большое впечатление на зрителей произвело выступление учеников Галины Ловчиновской - Сабины Ханнановой, Татевик Казарян, Евгении Васильевой, Егора Цыганкова и Людмилы Рязанцевой, а также вокального дуэта «Вдохновение». Ученики Галины Сергеевны обладают незаурядными вокальными данными и очень пластичны - чувствуют ритм танца. Каждая их песня - законченное художественное произведение, которое никого не оставит равнодушным.

Особая энергетика и артистизм отличали учеников преподавателя из Вязьмы Ирины Фетисовой - Владислава Кавуна и Дарью Вязикову. Так же легко и свободно пела Мария Чулкова из Рославля, занимающаяся в студии «Орфей» у Виктории Харламовой.

Эмоционально, ярко выступила смолянка Тамара Дудуния, чей талант шлифует преподаватель ДМШ №1 им. Глинки Татьяна Коваль. Кстати, в конкурсе участвовало много питомцев этого молодого талантливого педагога, а два курируемых Коваль вокальных ансамбля также удостоились призовых мест.

В номинации «Вокальный ансамбль» во второй возрастной группе заняли второе место вокалисты группы «Соловушки», третье место - вокальный дуэт «Созвездие» из поселка Верхнеднепровский.

- «Хрустальная лира» открыла много имен на музыкальном небосклоне Смоленска, - утверждает организатор конкурса Раиса Ермишина, председатель правления областного отделения Всероссийского музыкального общества. - Нам посчастливилось увидеть детей, которым искренне нравится петь, танцевать, играть и импровизировать. Заключительный гала-концерт конкурса «Хрустальная лира» намечен на март. Надеемся провести его на сцене драмтеатра в качестве благотворительной акции для детей из малообеспеченных семей и сирот из детских домов области. Наш конкурс является первой ступенью всероссийской «Золотой лиры» и отныне станет ежегодным. Мы учтем недостатки и теперь будем больше работать над звуком и образом, а также репертуаром и программой - хотелось бы, чтобы дети не копировали взрослых, а произведения соответствовали возрасту и характеру исполнителей. Чтобы прослушивание не занимало так много времени, участники будут исполнять только одну песню. Плюс - необходимо повысить качество используемых фонограмм, хотя сделать это довольно сложно, поскольку хорошая фонограмма стоит недешево.

Анастасия Петракова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

18 января 2007

«Спорт против наркотиков»  2639

Глава Всемирной ассоциации операторов АЭС оценил уровень безопасности Смоленской станции  1167

События года. Продолжение  1098

Питьевая вода вызвала дизентерию  1182

Счета должников будут арестованы  1240

Население Смоленска будет привлечено к правоохранительной работе  1219

Смоленские заключенные справляют свои свадьбы в кафе  1732

«Фениксу» предстоит борьба за выживание  1102

• Хрустальный DJAZZ и лирика эстрады  1720

Владимир РЕШЕТНЕВ: «Мне достался вкусный актерский хлеб»  1221

Тайна охотника за женщинами  1457

26-летний смолянин стал чемпионом России по горнолыжному спорту  2392

Все больше смолян высказываются за легализацию проституции  2025

Битва за металл  1102

Соперники Карпова  1387

Пациент интерната погиб в лесу  1356

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ АДМИНИСТРАТИВНОЙ РЕФОРМЫ  1825

В Смоленске выросло число звонков на телефон доверия  1305

Реквизиты для зачисления налога на игорный бизнес в Смоленске  1393

Таможенные процедуры привели к скоплению более трехсот грузовиков на Cмоленской таможне  1247

Смоленская милиция переведена на усиленный вариант несения службы  1164



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)