Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
19 января 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

О сертификатах для инвалидов на покупку жилья, об индексации доплат за телефон и транспорт и о материнском капитале...

В понедельник 15 января на вопросы читателей «РП» в рамках «горячей линии» отвечали заместитель начальника департамента Смоленской области по социальному развитию Алексей МУРЫГИН и начальник отдела жилищно-коммунальных субсидий и льгот Ирина ФЕДОТОВА.

- Я инвалид второй группы, ветеран труда, ветеран тыла. Смогу ли я пользоваться какими-либо льготами в наступившем 2007 году?

Алексей Мурыгин:

- Конечно, сможете, в том же объеме, как и в 2006 году. Меры социальной поддержки для льготников вашей категории никто не отменял.

- Как после 1 января 2007 года решен вопрос по предоставлению льгот на коммунальные услуги для инвалидов, проживающих в приватизированных квартирах? Коснутся ли льготы только оплаты обслуживания жилья или всех остальных платежей?

Ирина Федотова:

- Льготы для инвалидов, семей, имеющих детей-инвалидов, которые проживают в приватизированных жилых помещениях, с 1 января 2007 года оставлены в том же объеме, в котором они предоставлялись им в прошлом году. Но для того чтобы получить эти льготы, человек должен иметь на руках документы о приватизации им жилого помещения.

- Я инвалид второй группы, живу в поселке Стабна. У меня двое детей-инвалидов. Одному ребенку - 14 лет, он полностью лежачий. Второй может частично обслуживать себя сам. Мы стоим первыми на льготной очереди на улучшение жилья с 1997 года. Перспектив никаких. Есть ли возможность выделить нам субсидию на покупку квартиры?

Алексей Мурыгин:

- В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и Федеральным законом «О ветеранах» ваша семья должна быть в списках департамента Смоленской области по социальному развитию как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Мы начинаем выдачу сертификатов, по которым вы сможете получить субсидию на покупку жилого помещения из расчета 18 квадратных метров на человека. Когда подойдет очередь на получение такого сертификата, с вами обязательно свяжется наш сотрудник. Если хотите уточнить порядковый номер своей очереди и сроки получения сертификата, то позвоните в областной департамент по соцразвитию по телефону 66-54-52.

Если ваша семья состоит из трех человек, то субсидия будет в пределах 800 тысяч рублей. Сумма фиксированная, выделяется из федерального бюджета. На эти деньги можно купить квартиру или частный дом в пригороде. Приобретать жилье можно новое, на вторичном рынке, строящееся жилье или через кредитные организации, если полученных денег не хватает на покупку жилья, которое бы вас устроило. Многие приобретают квартиру или дом по схеме «субсидия плюс кредит». В этом никаких ограничений нет.

- Я инвалид, пенсионер. Недавно переехал на другую квартиру, где живу на основании социального найма. Домоуправление отказало мне в предоставлении льгот на оплату услуг ЖКХ до тех пор, пока моя пенсия не будет переведена на новый адрес, где я теперь прописан. Правомерно ли это?

Ирина Федотова:

- Вы являетесь нанимателем жилого помещения. У вас есть договор найма, на основании которого вы проживаете в квартире, принадлежащей муниципалитету. Для предоставления вам мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг не надо ждать, пока доставка пенсии начнется по новому адресу. Вполне достаточно того, что вы там постоянно зарегистрированы. Вы должны обратиться в отдел социальной защиты населения со всеми необходимыми документами. Льготы возобновятся с того момента, с которого их предоставление вам было прекращено. Так что домоуправление должно сделать перерасчет излишне уплаченной вами суммы и компенсировать потери. Мерами соцподдержки пользуются не все проживающие в квартире, а только те, кому это определено законом. Остальные члены семьи оплачивают жилое помещение и коммунальные услуги самостоятельно и в полном объеме. Для получения мер соцподдержки на оплату газа и электричества вы должны самостоятельно обратиться в энергосбытовую организацию и ООО «Межрегионгаз», где сообщите о смене адреса и о том, где вы теперь проживаете, предоставив документы на право пользования мерами соцподдержки.

- Я собираюсь усыновить второго ребенка. Могу ли я рассчитывать на материнский капитал?

Алексей Мурыгин:

- Да, поскольку усыновление второго ребенка произойдет после 1 января 2007 года, когда закон о материнском капитале уже действует.

- Моя соседка - инвалид второй группы, ветеран труда. У нее есть приватизированная квартира по адресу: Смоленск, ул. Белинского, где она постоянно проживает. С мая по ноябрь она жила в интернате в Вишенках, где ее и прописали. В то же время МПЖРЭП-8 выставляет ей счета на оплату коммунальных платежей в полном объеме. Почему человека лишили льгот? Имели ли право вообще заставлять ее платить за услуги, которыми эта женщина не пользовалась?

Алексей Мурыгин:

- Ваша соседка теперь проживает в Вишенках на полном государственном обеспечении. По старому адресу ей меры соцподдержки на оплату коммунальных услуг не предоставляются. Оплачивать услуги ЖКХ должны те, кто сейчас проживает в ее квартире. Если жилище пустует, то оплачивать приходится отопление и техническое обслуживание, исходя из метража. Если владелица квартиры вернется из Вишенок и снова пропишется в своей квартире, то она по закону вновь сможет пользоваться всеми полагающимися ей мерами соцподдержки по оплате услуг ЖКХ. Для окончательного решения данного вопроса надо встретиться с самой хозяйкой квартиры, посмотреть имеющиеся у нее документы. Ей нужно обратиться в областной департамент по социальному развитию в отдел жилищно-коммунальных субсидий или льгот (справки по телефону 65-63-17).

- Мой сын - инвалид второй группы с детства. Проживает в кооперативном доме. В 2006 году его лишили льготы по оплате технического обслуживания квартиры и вывозу ТБО. Законно ли это?

Алексей Мурыгин:

- В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов» №181 ФЗ, меры соцподдержки по оплате жилья предоставляются только инвалидам, проживающим в домах государственного и муниципального жилого фонда. До внесения изменений в 2005 году Федеральным законом №199 ФЗ предусматривались меры социальной поддержки инвалидов, проживающих в домах государственного, муниципального и общественного жилого фонда. После внесенных изменений словосочетание «общественный жилой фонд» убрано. В итоге инвалидов, проживающих в кооперативных домах или в домах товариществ собственников жилья, лишили права на меры социальной поддержки. Поскольку многие инвалиды продолжают задавать этот вопрос в разные инстанции, губернатор и областная Дума обратились за помощью в его решении к правительству. Смоленская область поддержала обращение других регионов, подготовлен проект федерального закона о внесении изменений, который планируется принять в 2008 году. Изменения направлены на то, чтобы вне зависимости от вида жилищного фонда меры социальной поддержки по оплате жилья инвалидам предосталялись.

- В 2006 году ветеранам труда начисляли компенсацию в размере 250 рублей на транспортные расходы и оплату телефона. Получая пенсию в этом году, я не обнаружила этой добавки. Почему?

Ирина Федотова:

- В 2007 году эта прибавка к пенсиям полностью сохранена. Она даже проиндексирована по уровню инфляции на 8 процентов. Просто из-за праздников сдвинулся график перечисления денег, но все, кому они положены, эти суммы получат.

- По закону нам, сельским учителям, выдавали дрова для отопления жилья. В 2006 году в доставке дров отказали, мотивируя тем, что я, как ветеран труда, получаю дополнительно к пенсии 250 рублей в месяц. На каком основании нас лишили этой льготы?

Ирина Федотова:

- Дрова для отопления домов сельским учителям предоставлялись по областному закону №118 З. Все деньги для социальной поддержки работников образования перечисляются органам местного самоуправления. Так что все эти вопросы надо решать с администрациями муниципальных образований на местах. В том случае если льготник имеет два и более статуса, в данном случае «Ветеран труда», он в соответствии с областным законодательством пользуется правом на меры соцподдержки по оплате услуг ЖКХ по твердому топливу.

- Я вдова офицера, участника ликвидации чернобыльской катастрофы. Мне не предоставляют льготы по оплате коммунальных услуг за техническое содержание жилья и отопление с тех пор, как продала приватизированную квартиру и купила жилье в доме товарищества собственников жилья. Есть ли закон, позволяющий это делать?

Ирина Федотова:

- В соответствии с Федеральным законом «О гражданах, подвергшихся радиационному воздействию», вы имеете право на оплату жилья, если проживаете в домах государственного или муниципального жилого фонда в приватизированных квартирах. Если же жилье получено вами в собственность другим способом (купля-продажа, дарение и т.д.), то льгота вам положена только при оплате газа, воды, электроэнергии и твердых видов топлива (при наличии печного отопления).

- Мы с мужем - льготники, получили новую квартиру в порядке очереди. На старой квартире на нас распространялась льгота по оплате услуг ЖКХ. На новой - почему-то нет. За октябрь и ноябрь оплачивали «коммуналку» в полном объеме. С чем это связано?

Ирина Федотова:

- В первую очередь вы должны встать на учет в энергосбытовой организации и ООО «Смоленскрегионгаз». Для этого надо обратиться в эти предприятия с письменным заявлением о переадресации мер социальной поддержки по оплате их услуг на ваш новый адрес. Не имея сведений о том, что вы переехали на новое место жительства, департамент соцразвития не мог возместить предприятиям ЖКХ, поставляющим вам услуги, все необходимые расходы. Надо предоставить документы в эти организации, на предприятие ЖКХ, которые вас обслуживают. После этого предоставление льгот возобновится.

Подготовил Андрей ЗАВЬЯЛОВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

19 января 2007

• О сертификатах для инвалидов на покупку жилья, об индексации доплат за телефон и транспорт и о материнском капитале...  9157

Огненная феерия блюза  1022

Зима эконом-класса  1043

Пятый национальный проект на Смоленщине  1454

Дело о смоленских миллионах-4  1153

ТРИ СМОЛЕНСКИХ ТРЕНЕРА ОТМЕЧЕНЫ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫМ ФОНДОМ  1336

В Смоленской области граница блокирована дальнобойщиками  1316

В Смоленске открылась выставка вышивки  1430



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)