Сегодня вторник, 16 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ????????   
18 января 2007 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

События года

Письмо года

Этот факт настолько не вписывался в реалии новейшей политической истории Смоленщины, что некоторые особо горячие головы заговорили, чуть ли не об объявлении войны. Не в прямом смысле, конечно, а в политическом, но «боевые действия» предрекались масштабные. Не случилось. Да и не могло, наверное, случиться. Не те, однако, реалии, чтоб каким-то там «открытым письмом» их можно было изменить.

Речь, как вы, наверное, поняли, о письме, в котором мэр обвинил губернатора в том, что тот «спугнул» инвестора, намеревающегося вложить деньги в мусоросжигательный завод. Таким образом, блестящая идея строительства в Смоленске многофункционального «мусоросжигальника» (заводик одновременно должен был производить электроэнергию) оказалась на грани провала. В рамках своего мощного негодования мэр подверг резкой «критике» (именно так он потом оценит свои фантазийные выкладки) идею губернатора о строительстве завода по переработке мусора в г. Ярцево.

Считать это серьезной полемикой по экономической и экологической проблематике никому, естественно, и в голову не пришло. Поэтому всех в итоге заинтриговал только один вопрос – чего собственно добивался г-н Халецкий, затевая публичную перепалку с губернатором Масловым?

Разумной трактовки этого не вполне внятного политического поступка мэра так и не появилось. Версией, хоть как-то способной разъяснить эпистолярный замысел Владислава Николаевича, почему-то стала версия о том, что «открытое письмо» было всего лишь попыткой оправдаться перед «инвесторами», якобы щедро оплатившими гарантии мэра на реализацию своего коммерческого проекта. Выполнить обещанное не удалось, вот и пришлось в спешном порядке «переводить стрелки». Версия, прямо скажем, для имиджа городской власти крайне неприятная, но, что любопытно, в кулуарах прижилась на раз. Что ж, такой, видно, имидж…

Скорее всего, вся эта «эпистолярия» действительно сводится к формуле «много шума… и ничего». Тем более что и сам мэр призвал не придавать большого значения его собственному письменному творчеству. «Пресса просто начинает преувеличивать эту проблему. Поэтому я просто прошу к этим вопросам относиться терпимо. У нас диалог нормальный с Виктором Николаевичем. Я думаю, все эти вопросы разрулятся. Нельзя что ли покритиковать губернатора? Зачем из этого делать истерию какую-то? Ну, поговорили, и нормально, - объяснил Халецкий на пресс-конференции.

Впрочем, наряду с той самой распространенной - «коммерческой» - версией существует и другая. Согласно ей, «открытое письмо» было лишь пробным камнем весьма влиятельных сил, заинтересованных в дестабилизации обстановки в регионе. Однако, эта версия так же вызывает много вопросов. К примеру, почему не последовало никакого продолжения? «Заказчики» выяснили, что Халецкий с ролью возмутителя спокойствия не справляется (что очевидно), и занялись поиском более подходящей фигуры? Или все же еще не пришло время разбрасывать камни?..

Наш прогноз: насколько последняя версия близка к действительности, покажет самое ближайшее будущее. В любом случае, есть все основания предполагать, что нынешний год будет весьма насыщен разного рода публичными действами. Из грядущих выборов выжать все возможное постарается не только «партия реванша». «Всколыхнуть смоленские просторы» наверняка попробуют и отдельные «фактурные» кандидаты. Ну а насколько этот метод окажется эффективным - посмотрим.

Супербдительность года

Как мы и предполагали в «Событиях года-2005», строительство Ледового дворца стало не просто одним из самых громких проектов последних лет. Возведение этого объекта стало политическим проектом. Логика понятна: около пяти лет назад новый смоленский губернатор, сделав ставку на развитие массового спорта, сформулировал основную цель и поставил задачу-максимум: «формирование нового поколения смолян - смолян, «здоровых телом и крепких духом». В рамках решения этой задачи и было задумано строительство Ледового дворца.

Как и некоторые иные политические проекты губернатора Маслова (что поделаешь, браться за решение нестандартных задач, задач, не вписанных в рамки «обычной текучки», смоляне так и не привыкли), «стройка года» столкнулась с рядом искусственно созданных преград. Одна из них – намеренное желание со стороны анонимных (и не только) «доброжелателей» затормозить проект через вал всевозможных проверок. В конце года губернатор на сей счет выскажется следующим образом:

- Мы в полной мере почувствовали, как некоторые личности реагируют на строительство новых объектов в регионе. В частности, по Ледовому дворцу – простите, но вконец замучили анонимками и клеветническими заявлениями, что там воруют деньги. Наверное, недели не проходило, чтобы кто-то не написал, что Маслов задумал строить Ледовый дворец для того, чтобы украсть эти деньги. Абсурд какой-то!», - возмутился губернатор.

Руку к возбуждению проверок приложили и отдельные депутаты облдумы. И ладно бы, если бы фактура для сомнений достойной была… Впрочем, фактура нашлась: «Смоленскоблгражданстрой» взял слишком высокие (по нашим, смоленским, понятиям) темпы строительства объекта. Поэтому поводом для проверки контрольно-счетной палаты областной Думы послужил… факт освоения денег с опережением графика. Депутат Юхименко выступил тогда не то чтобы «против» выделения средств «с опережением» (не останавливать же строительство!), но в целевом использовании бюджетных денег отчего-то усомнился. Да и не то чтобы усомнился, но предложил проверить: все ли используется по прямому назначению, мол, такая проверка «поможет избежать ненужных неприятностей». Но это не единственное зерно сомнения, брошенное депутатом в дело строительства Ледового дворца. В рамках нашумевшего проекта встревожила депутата, «который не то чтобы «против», … политическая ситуация в Белоруссии. Ведь, белорусы должны изготовить для Ледового дворца легкие металлоконструкции, а вдруг там произойдет «цветная революция»?

Революции в Белоруссии не случилось – ни цветной, ни черно-белой. К тому же, как выяснилось, белорусы к металлоконструкциям никакого отношения не имели… но это уже детали. Проверку провели. Нарушений не нашли. Все, как говорится, «в штатном режиме» - делаешь большое дело, предусматривай обязательное наличие субъективной составляющей.

После той проверки мы спросили Игоря Позднякова, не испытывает ли он сожалений, что «честь» осваивать бюджетные деньги выпала «Смоленскоблгражданстрою»? Комментарий был следующим: 

- Я сожалею только об одном: что на этом проекте некоторые господа пытались заработать политические очки, обливая хорошее, доброе дело грязью. Меня удивила позиция и отдельных депутатов, которые прекрасно понимали, что ни копейки целевых денег куда-то на сторону потрачено просто не может быть! Тем не менее, тот негатив, который пытались создать вокруг проекта, для нас обернулся массой проверок. Нарушений выявлено не было, но обстановка создавалась нервозная, кроме того, это отвлекало силы и время. Кто от всей этой шумихи выиграл – не знаю.

Но до полного абсурда ситуацию контроля за использованием «ледовых» денег, как это ни парадоксально, довел не кто иной, как непосредственный куратор проекта от обладминистрации (как подразумевалось) – начальник департамента по строительству и архитектуре Владимир Кубраковский.

Когда тема «недоверия» после многочисленных проверок, не найдя ни одной зацепки, окончательно ушла в песок, в России случился День строителя. Как раз в этот праздничный день колоритный чиновник с группой журналистов решил посетить «стройку года». Закадровые подробности общения «куратора» с прессой неизвестны, зато в новостном сюжете все смоленские строители смогли насладиться нетрадиционным «поздравлением» чиновника с их профессиональным праздником. Яростно размахивая руками, господин Кубраковский (с глубоким опозданием и невпопад) зачем-то пообещал «лично расстрелять на месте» строителей, если узнает, что те хотят посягнуть на бюджетные деньги. Выступление было ярким, эмоциональным, почти праздничным. А что «не в тему», так это бывает: Вас тоже с праздником, Владимир Алексеевич!

Наш прогноз: есть все основания предполагать, что в наступившем, 2007-м году поголовье супербдительных господ резко возрастет - выборы на носу. А позиция обеспокоенного бдителя говорит о том, что ее носитель – человек неравнодушный, он болеет «за дело». Есть лишь один нюанс, который у нас почему-то не учитывается: главное, когда занимаешь эту позицию, чтобы у тебя самого «рыльце в пушку не оказалось».

Писатели года

Минувший, 2006-й ознаменовался появлением на малозвездном журналистом небосклоне Смоленщины двух новых светил. Этому факту можно было только порадоваться, если бы вызов корифеям бросили молодые дарования или вдруг иными гранями засверкал потускневший талант ветеранов. Но нет, светила, о которых пойдет речь в этой номинации, к журналистскому цеху никого отношения, по нашим сведениям, ранее не имели и, судя по всему, менять свои нынешние профессии не собираются. Вообще-то, и обобщать их как-то не неловко. Уж больно разнокалиберные фигуры депутат Государственной Думы Деренковский и пресс-секретарь мэра города Боровков. Да и мотивы их различны.

Виктор Яковлевич, наверняка, публицистикой балуется в качестве хобби, г-н же Боровков скоре - по поручению начальства (хотя, как знать, может это вполне приятная для него обязанность). Однако в прошлогоднем творчестве означенных авторов есть некоторое сходство. Оба, если пишут, то сразу помногу (особых успехов в части объемов удалось добиться Виктору Яковлевичу) и все больше в ответ главному редактору «Смоленской газеты» Игорю Красновскому. Не знаем, каковы их творческие планы в наступившем году, но со своей стороны, мы готовы предоставить страницы smolensk-i.ru под будущие публикации (все-таки, в большую диковинку нынче зрелые авторы). И никаких цензурных ограничений. Единственное пожелание…да не пожелание даже, просто данные импровизированного опроса читающей публики. Вопрос задавался простой: «Что думаете о статье имярека?». Ответ, если обобщенно: «НЕ ЧИТАЛ, МНОГО БУКВ». Впрочем, читателя, ведь, тоже воспитывать надо…

Наш прогноз: думается, Виктор Яковлевич, скорее всего, в наступившем году писать станет гораздо меньше. Есть предпосылки говорить о том, что у нынешнего депутата Госдумы наметилось несколько иное, более перспективное дело в регионе. Только не надо сразу думать о политике. Опыт показывает, что больших (с ударением на первом слоге) успехов в свое время Виктору Деренковскому удавалось добиться совсем на ином поприще. Только вопрос, удастся ли ему войти в одну и ту же реку дважды?

Светлана Савенок
Максим Кузьмин

Окончание - в самое ближайшее время

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

18 января 2007

«Спорт против наркотиков»  2639

Глава Всемирной ассоциации операторов АЭС оценил уровень безопасности Смоленской станции  1167

• События года. Продолжение  1099

Питьевая вода вызвала дизентерию  1183

Счета должников будут арестованы  1240

Население Смоленска будет привлечено к правоохранительной работе  1219

Смоленские заключенные справляют свои свадьбы в кафе  1732

«Фениксу» предстоит борьба за выживание  1104

Хрустальный DJAZZ и лирика эстрады  1722

Владимир РЕШЕТНЕВ: «Мне достался вкусный актерский хлеб»  1223

Тайна охотника за женщинами  1458

26-летний смолянин стал чемпионом России по горнолыжному спорту  2392

Все больше смолян высказываются за легализацию проституции  2025

Битва за металл  1102

Соперники Карпова  1387

Пациент интерната погиб в лесу  1359

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ АДМИНИСТРАТИВНОЙ РЕФОРМЫ  1825

В Смоленске выросло число звонков на телефон доверия  1305

Реквизиты для зачисления налога на игорный бизнес в Смоленске  1394

Таможенные процедуры привели к скоплению более трехсот грузовиков на Cмоленской таможне  1248

Смоленская милиция переведена на усиленный вариант несения службы  1164



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)