Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
20 января 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Общественная палата ищет свое место

В среду на этой неделе члены Общественной палаты Смоленской области пытались найти пути взаимодействия с региональными общественными организациями.

Трудно не согласиться с председателем Общественной палаты Николаем Мажаром: по количеству и разнообразию всевозможных общественных структур Смоленскую область вполне можно считать уникальной - у нас имеются буквально любые атрибуты гражданского общества, которые только можно себе представить. И если в настоящее время Общественная палата с трудом, как кажется со стороны, пытается найти свою нишу в жизни области, то лишь потому, что все подходящие места уже кем-то заняты.

Однако при обилии общественных институтов всем им присуща одна особенность - они… ничего не решают. Сложно вспомнить, чтобы какой-то вопрос, важный для смолян, был не просто поднят общественными организациями, но и благополучно разрешен. Их роль в обычное, не предвыборное, время скорее сводится к одобрению решений, принятых органами государственной и муниципальной власти (случаев неодобрения припомнить не получается). Ничего удивительного в этом нет, если учесть, что практически все общественные организации Смоленской области в большей или меньшей степени зависят от власти, причем многие - материально. Заместитель начальника информационно-аналитического управления Вячеслав Ямпольский, долгие годы занимающийся вопросом взаимодействия областной администрации с общественными организациями, именно поэтому и был так осторожен в оценке долгого пути, пройденного его подшефными, отметив, что относиться к их деятельности можно по-разному. Мероприятия были, а вот успешно реализованных инициатив… С этим, что и говорить, есть определенные трудности.

В свое время, когда Уполномоченный по правам человека Вячеслав Осин выступил с инициативой создать Общественную палату Смоленской области, возник вопрос, не примет ли деятельность и новой структуры имитационный характер. Г-н Осин признал, что такой итог более чем вероятен, но пробовать надо - вдруг общественная жизнь в Смоленской области все-таки перейдет на более высокий уровень развития. Пока, судя по всему, речи об этом нет.

Насколько удалось понять, в этом году Общественная палата намерена включиться в дружный коллектив контролеров за реализацией приоритетных национальных проектов. Как не раз отмечалось, в этой сфере мало что зависит не только от региональной общественности, но и от органов государственной власти субъекта Федерации: деньги идут из Москвы, и невозможно ни увеличить их поток, ни повлиять на его направление. Намерение Общественной палаты заслушивать ход исполнения национальных проектов в таких условиях больше напоминает проявление чувства собственной важности. Из той же серии было и обсуждение вопроса о взаимодействии Общественной палаты с региональными общественными организациями - на суд участников расширенного заседания Совета ОП был вынесен вопрос, нужно ли создавать при палате еще и специальный координационный совет для организации этого самого взаимодействия. Если учесть, что грядет появление общественных палат в муниципальных образованиях, а в декабре в Смоленске была зарегистрирована общественная организация «Общественная палата», начинает казаться, что эта сфера жизни Смоленской области приобретает характер виртуального стихийного бедствия, размах которого пусть и велик, но никак не отражается на количестве терзающих Смоленскую область социальных проблем. К сожалению, все это, похоже, связано с грядущими выборами.

Кстати, к чести Общественной палаты, новый координационный совет решили не создавать - вполне хватит и комитетов, которые созданы в рамках ОП. А вот вопрос об аппарате палаты, финансируемом за счет средств областного бюджета, и «красивом помещении» для его работы стоит остро. Посмотрим, насколько оперативно он будет решен.

Дмитрий РАИЧЕВ

Погода -->   Только цифры

По данным Управления Роспотребнадзора по Смоленской области, в 2005 году в Смоленской области зарегистрирован 1 случай заболевания человека геморрагической лихорадкой, в 2006-м - 10.

Подробнее

  Опрос

Как часто вы читаете газеты?

  Статистика сайта
Использование материалов сайта только с разрешения редакции

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

20 января 2007

Урожай зерновых спасет только снег?  1130

В мышеловке  1059

Иностранцев выживут с наших рынков  1178

Привет от советской власти  1527

Наркотикам - «красный свет»  1433

Цена вопроса - 300 миллионов  1134

«По праву памяти живой...»  1784

Вернисаж Михаила Машкова  1410

Предприниматель? Получи патент и работай спокойно  2458

• Общественная палата ищет свое место  1141



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)