Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
20 января 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Привет от советской власти

Неподалеку от Смоленска есть деревня, две с половиной сотни жителей которой попали в западню, много лет назад устроенную их предкам советской властью. Как выбраться из нее, неизвестно - современные юристы лишь беспомощно разводят руками.

В середине XX века на карте Смоленской области можно было найти деревню Ильюшино, располагавшуюся вблизи магистрали Москва - Минск. После Великой Отечественной войны и, по всей видимости, благодаря ей деревня опустела. Опустела фактически - в нескольких сохранившихся избах просто никто не жил. Именно в этом месте спустя много лет расположилось ДРСУ-5 - предприятие, которое занимается обслуживанием главной транспортной артерии Смоленской области. Со временем вокруг производственных площадей ДРСУ начал развиваться поселок, у которого не было не только названия - ему даже официальный статус придан не был! Между тем люди там жили, рождались, женились, умирали, съезжались и разъезжались, а также получали почту по адресу, который возник как-то сам собой: почтовое отделение Дивасы, деревня ДРСУ-5.

Все было хорошо вплоть до 2006 года, когда управление Федеральной регистрационной службы по Смоленской области заметило, что никакой деревни под названием «ДРСУ-5» на карте Смоленской области не существует. Ну а раз населенного пункта не существует, не может существовать и имущества, расположенного на его территории. Жители деревни лишились возможности зарегистрировать свою собственность, что по нынешним временам является едва ли не самой неприятной из всех возможных житейских неурядиц, и были вынуждены обратиться в органы местного самоуправления Смоленского района с просьбой найти решение этой проблемы. Дело усугублялось тем, что две с половиной сотни граждан в несуществующей деревне официально проживали - они были прописаны в деревне ДРСУ-5 со всеми вытекающими из этого факта последствиями. С 1976 года в деревне ДРСУ-5 ведутся регистрация жителей, хозяйственно-домовые книги, статистическая отчетность и так далее. Что представляется еще более важным, жители деревни уже успели приватизировать свои квартиры и даже приняли участие в немалом числе сделок купли-продажи объектов недвижимости, которые до 1 января 2006 года аккуратно регистрировались. Все это - в несуществующей деревне! О том, сколько в данном случае возникает проблем, даже думать не хочется. Ну, взять, например, выборы: насколько легитимным является волеизъявление жителей несуществующего населенного пункта?

Поначалу органы местного самоуправления Смоленского района вспомнили о некогда существовавшей деревне Ильюшино и попробовали провести процедуру официального переименования этого населенного пункта в деревню с названием «ДРСУ-5». Как оказалось, это невозможно: федеральное законодательство не разрешает давать населенным пунктам новые названия, являющиеся аббревиатурами. Изучив вопрос, специалисты областного департамента по вопросам местного самоуправления и государственной службы предложили создать новую деревню ДРСУ-5, а существовавшую ранее деревню Ильюшино с карты Смоленской области официально стереть. Речь, кстати, идет о прецеденте, поскольку на Смоленщине есть и другие населенные пункты со столь же запутанным статусом, жители которых в настоящее время лишены возможности зарегистрировать свою собственность. Иные способы решения возникшей проблемы - вроде замены паспортов жителям деревни и т.п. - были рассмотрены и отвергнуты, поскольку окончательно проблему не решали.

Юристы Смоленской областной Думы точку зрения департамента не разделяют. По словам начальника правового управления законодательного органа Аллы Федоришиной, федеральное законодательство вообще не допускает наименования населенных пунктов аббревиатурами, и если областная Дума направит на рассмотрение в правительство нормативный акт, в соответствии с которым новой деревне будет присвоено название «ДРСУ-5», там сочтут, что в органах власти Смоленской области нет квалифицированных юристов. На вопрос, существует ли в принципе способ решения этой проблемы, г-жа Федоришина сообщила: нужно создать населенный пункт с соответствующим требованиям федерального закона названием, но в этом случае жителям деревни ДРСУ-5, успевшим зарегистрировать свое имущество до 2006 года, придется пройти процедуру его перерегистрации. С учетом сложившихся в настоящее время обстоятельств предложить 236 жителям злосчастного населенного пункта более неприятную и затратную перспективу просто невозможно: по мнению председателя Смоленской районной думы Эдуарда Михалочкина, люди скорее за вилы возьмутся. И, кстати, будут правы: население деревни нисколько не виновато в возникновении этой неразрешимой проблемы - ответственность за нее целиком лежит на органах власти, пусть и не нынешних.

Пока что ситуация представляется тупиковой, и выхода из нее не видно. «Рабочий путь» будет следить за тем, как разрешится проблема с деревней ДРСУ-5.

Андрей Аметистов

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

20 января 2007

Урожай зерновых спасет только снег?  1131

В мышеловке  1062

Иностранцев выживут с наших рынков  1178

• Привет от советской власти  1528

Наркотикам - «красный свет»  1433

Цена вопроса - 300 миллионов  1134

«По праву памяти живой...»  1785

Вернисаж Михаила Машкова  1410

Предприниматель? Получи патент и работай спокойно  2459

Общественная палата ищет свое место  1142



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)