Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
20 января 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Иностранцев выживут с наших рынков

С 15 января доля чужеземных граждан, торгующих на рынках, не должна превышать 40 процентов. А с 1 апреля иностранцев на базарах не будет вовсе.

В начале этого года был опубликован новый федеральный закон «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ», который должен создать максимально благоприятные условия для отечественных товаропроизводителей. Прежде всего это касается сельскохозяйственных кооперативов и фермеров. Теперь не менее половины торговых мест на рынке должны быть предоставлены именно товаропроизводителям, а не перекупщикам и посредникам. Причем городская администрация вправе поднять эту планку. Начиная с 15 января все иностранные граждане, желающие трудоустроиться, должны получить специальные разрешения в миграционной службе, а работодатель обязан уведомить власти о каждом своем сотруднике, не имеющем российского гражданства. Все эти меры, по мнению чиновников, должны покончить с засильем перекупщиков на наших рынках и остановить рост цен на сельхозпродукцию. Напомним, по предложению главного санитарного государственного врача РФ Геннадия Онищенко и Министерства экономического развития не менее 20 процентов торговых площадей должны отводиться местным производителям.

- Существующая у нас система аренды мест четко ограничивает доступ иностранцев в торговлю, - пояснила «РП» помощник директора СМУП «Заднепровский рынок» Анжела Ткачева. - Правда, вполне возможно, что иностранные предприниматели оформляют необходимые документы на наемных женщин, имеющих российское гражданство. Но подобной проверкой занимаются правоохранительные органы. Мы же будем вплотную сотрудничать с миграционной службой. Уже есть соглашение относительно иностранных предпринимателей, которые привозят товар на наш рынок. При наличии у них миграционной карты мы за фиксированную сумму заключаем договор на аренду торгового места.

С 1 апреля этого года к директорам рынков, допустившим привлечение иностранной рабочей силы, будут применяться очень жесткие меры. К примеру, штраф за работу в торговле лица, не имеющего российского гражданства, для руководителя рынка может составить более 100 тысяч рублей. Причем административное наказание предусмотрено не только за присутствие иностранцев непосредственно в торговле, но также и за их привлечение в качестве подсобного рабочего или дворника. Предполагается, что освободившиеся места на рынках будут замещены российскими гражданами.

В соответствии с новым законом большинство розничных рынков к 1 января 2010 года должны превратиться в капитальные здания и сооружения. Сельскохозяйственные и кооперативные рынки смогут пользоваться временными помещениями лишних два года.

- Мы уже давно занимаемся этим вопросом, - рассказала начальник управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства города Смоленска Раиса Чеберяк. - И хотя работа идет очень тяжело, но все же на некоторых рынках произведена реконструкция. Я думаю, нужно прекратить торговлю в не приспособленных для этого местах.

СКАЗАНО

- Затеянная реформа рынков не ударит по потребителям. Желающие торговать найдутся, рынки не закроются, товаров на прилавках меньше не станет, - глава Минэкономразвития РФ Герман Греф.

Виталий КАМШОНКОВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

20 января 2007

Урожай зерновых спасет только снег?  1130

В мышеловке  1059

• Иностранцев выживут с наших рынков  1178

Привет от советской власти  1527

Наркотикам - «красный свет»  1433

Цена вопроса - 300 миллионов  1134

«По праву памяти живой...»  1784

Вернисаж Михаила Машкова  1410

Предприниматель? Получи патент и работай спокойно  2458

Общественная палата ищет свое место  1140



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)