Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
23 января 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Грустные, крылья сложившие, радость полета забывшие…

Наверное, правильно, что поединок с ярославским «Нефтяником» все же был сыгран в Ярцеве, а не в Смоленске, где в случае форсирования работ по реконструкции можно было успеть подготовить зал к приему волейбольного первенства страны. Если бы долгожданная встреча смолян с «Фениксом» получилась такой, каким выдалось прощание с командой болельщиков райцентра, праздник был бы безнадежно испорчен.

Начать с того, что в туре, венчавшем стартовую половину первенства, встретились совершенно разные по классу команды. И таким беспомощным «Феникс» давненько не доводилось видеть. Он уступал оппонентам абсолютно по всем статьям, а в ключевых компонентах игры (таких как последний пас, например) и вовсе выглядел еле мерцающей лампочкой на фоне мощного прожектора.

Не хочется лишний раз забрасывать камнями огород Сергея Никоненко (тем более что ему и без того достается от партнеров, да и от самого себя), но с той скоростью, с которой он адресовал передачи на край сетки, даже думать о победе над «Нефтяником» было бы наивно. Рослые, прыгучие и достаточно опытные блокирующие гостей чуть ли не пешком (по трое!) подходили перекрывать удар со смоленской половины площадки. Где тут выиграешь?

Еще одна причина двух поражений от лидера (равно как и многих других) - неподдающееся уже никакому объяснению огромное количество брака на подачах. После того как счет перевалил за 25 очков, игроки «Феникса» допустили подряд пять ошибок при вводе мяча в игру. Всего же в первый день они таким образом подарили гостям 16 очков, во второй - 22. И каждый раз повторяется одно и то же: вместо того, чтобы в критических ситуациях исполнить самую обычную подачу и оставить себе хоть какой-то шанс на выигрыш очка (плохой съем, блок), смоляне зачем-то рискуют, вкладывают в удар всю мощь, как правило, ошибаются и просто разбазаривают с огромным трудом добываемое преимущество. А тот же «Нефтяник», когда дело дошло до сет-болов, вообще исключил из «рациона» силовую подачу и простенькими, на первый взгляд, планерами добил подопечных Андрея Петрова.

Не только и не столько это испортило бы праздник. В отдельных эпизодах второй и третьей партий первого игрового дня «Феникс» выглядел, увы, сложившим крылья. Смирившиеся, как показалось, со своей участью «апельсиновые» рисковали завершить третий сет, например, даже не перейдя психологический рубеж в десять набранных очков. Но общими усилиями откровенно доигрывавших встречу «нефтяников» и кое-как собравшихся с мыслями смолян конфуза удалось избежать.

На фото: Повторный поединок против «Нефтяника» «Фениксу» пришлось заканчивать сразу без двух игроков основного состава. С примерно одинаковыми повреждениями площадку вынуждены были покинуть пасующий Сергей Никоненко и нападающий Константин Асташенков. И если первый от травмы вроде бы оправился и сможет сегодня занять свое место в стартовой шестерке, то у второго выздоровление идет не такими быстрыми темпами. Так что сегодняшний матч смоляне, видимо, вынуждены будут проводить без лидера нападения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

23 января 2007

МАЛЕНЬКИЕ «ВИШЕНКИ» ПОДРАСТАЮТ  2078

Смоленские зрители - самые благодарные  1640

Претензии к железнодорожным переездам  1654

В Смоленске произошел взрыв, один человек погиб  1323

В Вязьме баллон от походной газовой горелки стал причиной эвакуации людей с вокзала  1721

Изменения в областном законодательстве за январь 2007  2001

Вяземский вокзал едва не «взлетел на воздух»  1279

«Феникс» пока останется бесплатным  1374

Серенков поменяет Днепр на Волгу?  1118

В Турин отправился лишь один смолянин  1091

Прудников принес России «бронзу»  1077

• Грустные, крылья сложившие, радость полета забывшие…  1175

«Планета Баскетбол» станет галактикой  1679

Что готовит 2007 год  1117

Cообщение о взрыве микроавтобуса «ФИАТ-Дукато» напротив д.32 по ул. Николаева  1453

Погиб охранник, незаконно перевозивший взрывчатку  1173

В Смоленске в автомобиле взорвалась бомба, погиб охранник  1266

В Смоленске в автомобиле взорвалась бомба  1130

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА - ОБЛАСТНОМУ САНАТОРИЮ МАТЬ И ДИТЯ  2403



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)