Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
24 января 2007 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Взрыв в центре города

Микроавтобус, разлетевшийся на куски на улице Николаева, едва не погубил пятерых человек

В понедельник во второй половине дня Смоленск гудел как растревоженный улей. Десятки обеспокоенных смолян звонили своим близким, чтобы узнать, в порядке ли они. По городу в один миг разлетелась весть о том, что на улице Николаева взорвалась маршрутка с людьми и есть жертвы.

В нашу редакцию также поступило немало звонков о случившемся. Обеспокоенные люди просили узнать, что произошло на самом деле и не теракт ли это.

- Звонок о произошедшем поступил в дежурную часть примерно в 15 часов 45 минут. Позвонили люди и сообщили, что взорвалось маршрутное такси, - рассказал начальник пресс-службы УВД по Смоленской области Алексей КУРЦЕВ. - Но информация о взрыве именно в маршрутном такси не подтвердилась. По предварительным данным, взрыв был изнутри машины, пострадало пять человек: четверо из самой машины и один прохожий.

Улица Николаева была полностью блокирована милицией от Камерного театра до перекрестка с Кирова. Причем милиционеры не только перекрыли движение для автомобилей, но и не пускали на тротуары блокированного участка улицы прохожих. Горожан заставляли идти в обход через дворы жилых зданий, выходящих на Николаева. Со всех сторон гигантского оцепления толпились зеваки. Кто-то щелкал происходящее на мобильник, но близко охранники порядка никого не допускали. В месте взрыва, произошедшего рядом с 26-й средней школой, прямо на проезжей части лежали куски развороченной крыши от микроавтобуса. Чуть дальше, почти посреди дороги, валялась чья-то окровавленная куртка. Микроавтобус стоял от места взрыва более чем в пятидесяти метрах. Крышу машины снесло полностью. Ее внутренности разворочены. На одном из фрагментов, отлетевших от автомобиля, было выходное отверстие от взрывной волны. Причем обшивка была вывернута наружу - скорее всего взрыв произошел в автомобиле.

Один из очевидцев произошедшего - Юрий, проживающий в одном из близлежащих домов, рассказал корреспонденту "НК":

- Я как раз дома сидел, а тут ка-а-ак... долбанет - чуть с дивана не свалился. От взрыва у меня в квартире все стекла задребезжали. Я подбежал к окну, смотрю, со стороны Камерного театра катится микроавтобус, по-моему, итальянский, определить точно было сложно, потому что он от взрыва был сильно раскурочен, во всяком случае машина эта точно не "Газель" наша. Из двигавшегося на небольшой скорости автомобиля вывалились двое человек. Один полз от машины на четвереньках, а второй вышел на ногах. Было видно, что оба контужены. Буквально через минуту подъехал милиционер, о чем-то спросил потерпевшего и уехал. Мой приятель, который шел от Камерного театра, рассказал, что на дороге он видел валявшийся пистолет, у одного из раненых была оторвана рука.

Местному жителю вторит одна из работниц парикмахерской, окна которой выходят прямо на место происшествия:

- Мы думали, что у нас все стекла вылетят, такой сильный был взрыв. Выбежали посмотреть, а микроавтобус, быстро катившийся по улице, ударил легковушку, стоявшую на обочине, а затем проехал еще чуть-чуть. Из машины вывалился один человек, весь в крови, затем вылез еще один. Мы позвонили о случившемся в МЧС, а сами хотели оказать первую помощь мужчинам, но быстро приехала "неотложка".

О силе взрыва "НК" рассказал таксист, который стоял через одну остановку:

- Я аж пригнулся, так бабахнуло. А все машины заверещали сигнализацией.

На станции "Скорой помощи" г. Смоленска нам рассказали, что пострадавших пятеро. Это мужчины в возрасте от 34 до 50 лет. Все они в сознании, хотя и в тяжелом состоянии. У мужчин диагностированы в основном открытые переломы конечностей. Трое доставлены в "Красный Крест", двое - в областную больницу. Как удалось выяснить "НК", пострадавший прохожий - житель Украины 1952 года рождения, приехавший в Смоленск на заработки.

Примерно через час после взрыва в Интернете появилась информация о том, что среди пострадавших был Алексей Конарев. Это один из известных смоленских предпринимателей, ранее служивший в рядах армии. Алексей Конарев проходил по скандальному делу так называемой "Белой стрелы". Как сообщили в областной прокуратуре, среди пострадавших значится Алексей Конарев. То же самое ранее заявляли и неофициальные источники.

Причина взрыва пока устанавливается.

Вера МАТРОСОВА, Алексей КАЛИБРОВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

24 января 2007

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА - ОБЛАСТНОМУ САНАТОРИЮ «МАТЬ И ДИТЯ»  1529

О порядке получения детских пособий  2592

Философия айкидо как наука о жизни  1244

В Смоленске выросло количество экономических преступлений  2198

Жертвой взрыва микроавтобуса в Смоленске стал Алексей Конарев  10352

В Смоленске на улице Николаева близ школы № 26 в 15.45 произошел взрыв микроавтобуса  2615

• Микроавтобус, взорвавшийся на улице Николаева, едва не погубил пятерых человек  2022

Что «Кирилл» натворил  1908

Погром банкомата на улице Октябрьской революции.  1666

На Дзержинке открылось первое дизайн-бюро «Модные сезоны»  2798

Прокуратура помогла повысить рейтинг области  1686

Смолянам улыбнулась удача на велотреке в Крылатском  2186

Михаил Исаковский - любимец России  2530

В арт-салоне Смоленского отделения Союза художников РФ открылась фотовыставка «Портрет. Портрет? Портрет!»  2389

Чиновники не кровопийцы, но аренду будут повышать  2127

Провал на ровном месте  1965

В Смоленск переведут из Москвы центральный склад концерна OSRAM  2799

Издательский дом "Провинция" предлагает прекратить тратить бюджетные деньги на восхваление чиновников  2215

Соседи боролись со взрывом  1441

В Вязьме служебный пес перепутал бомбу с газовым баллоном  1965

Вся страна наблюдала, как в Смоленске судят похитителей Сергея Кукуры и убийц Владимира Винокурова  7900

Убийца для суженой  1555

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл назван «Человеком года - 2006»  1788

В центре Смоленска на улице Николаева взорвался микроавтобус Fiat Ducato  2352



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)