Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
24 января 2007 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Похищение

Вся страна наблюдала, как в Смоленске судят предполагаемых похитителей нефтяника Сергея Кукуры и убийц авторитета Владимира Винокурова

Летом 2005 года в Смоленском областном суде слушалось "дело Кукуры и Винокура". В похищении вице-президента нефтяной компании "Лукойл" и убийстве авторитета и его водителя обвинялись Игорь Рябоконь (Гаррис) и Юрий Стаценко (Стэц).

Свобода или...

Сергей Кукура сидел с сигаретой в зубах на холодной сентябрьской земле, в предутренних сумерках. Он не знал, куда его привезли. На бизнесмене был надет синий хэбэшный костюм, бомжовский плащ и кеды. В пакете лежал дорогой костюм, который вернули похитители. Они вывели его из машины с мешком на голове, спустили в овраг, развернули спиной к дороге и наконец сняли мешок, сказав, что Кукура свободен, но под угрозой расправы приказав не поворачиваться еще полчаса. Сергей Петрович не верил в свое освобождение и думал лишь о том, что вот-вот ему выстрелят в спину. Но машины уехали. Можно расслабиться, сесть на землю и закурить.

Потом он вышел на дорогу. Пошел на светящиеся вдали огни. Возле бензоколонки спросил:

- Как пройти в сторону Москвы?

Охранник удивился вопросу и посоветовал идти на железнодорожный вокзал.

В кармане у Кукуры было 50 долларов и две тысячи рублей, которые дали ему на дорогу. В Брянске нефтяник поймал такси и уговорил водителя довезти его до Москвы. По дороге Сергей Петрович переоделся в свой костюм. Когда наконец приехал домой в подмосковное Внуково, постарался поскорее забыться. 13 дней неизвестности с мешком на голове и смертельная усталость от постоянной бессонницы в плену дали о себе знать.

Вскоре в коттедж Кукуры приехал следователь по особо важным делам прокуратуры Московской области. Был вечер 25 сентября 2002 года.

Переполох начался с того, как водитель и охранник Кукуры объявились без своего патрона и рассказали, что они, Гудков и Шахов, повезли Кукуру из Внукова на работу. Служебный "Мерседес" катил по привычному маршруту, когда на повороте дорогу преградила черная "Волга" с милицейскими номерами. Рядом стояли трое мужчин в камуфляже, масках и с автоматами на ремнях. Они приказали всем выйти из "Мерседеса". Кукуру увезли в неизвестном направлении на "Волге", а Гудкова и Шахова - в лес, где им сделали инъекции морфина, после чего парни крепко уснули. Очнулись они лишь через несколько часов и первым делом забили тревогу: Кукуру украли!

Прокуратура сразу возбудила уголовное дело. Кукуру искали от Владивостока до западных окраин страны. К поискам подключились экстрасенсы и представители криминального мира. Компания "Лукойл" начала переговоры с вышедшими на связь похитителями. Готовилась для передачи требуемая сумма.

Общались с бандитами разные люди, в том числе и оперативники ГУБОП. Но об условиях передачи выкупа так и не смогли договориться. Условия порой выглядели странными. Например, нужно было через полчаса после телефонного звонка подъехать с деньгами к условленному месту на джипе редкой модели с прикрепленным красным шариком. Но на то, чтобы в столь краткий срок найти подходящий джип и загрузить в него сумки (несколько сотен килограммов долларов и евро в мелких купюрах!), требовалось гораздо больше времени.

На всякий случай были приготовлены муляжи купюр. Реальные деньги отдавать было слишком рискованно - в этом случае жизнь заложника потеряла бы свою цену. Была приготовлена и настоящая валюта.

А Кукура вернулся без этого выкупа. Правда, Сергей Петрович на первых допросах предпочел умолчать, что пообещал заплатить своим обидчикам 1,3 млн. долларов из личных сбережений, после того как окажется на свободе.

В плену

Нефтяника похитили 2 сентября 2002 года. "Волга" куда-то неслась. На запястьях Кукуры защелкнулись наручники, на голову ему надели холщовый мешок. Он слышал, как водитель говорит по рации: "База, база, я Первый. Все нормально". Потом Сергею Петровичу закатали рукава и сделали два укола, после чего пленник провалился в беспамятство. Когда очнулся, напоили водой, сняли наручники и разрешили покурить, но мешок с глаз не снимали. Опасаясь "жучков", похитители выбросили туфли и нагрудный золотой крест бизнесмена.

- Вы меня убьете? - спросил заложник.

- Ты нам нужен живым и здоровым.

Кукуру буквально занесли в какой-то дом. И потянулись мучительные дни заточения. С нефтяника требовали три тысячи долларов и три тысячи евро. Снимали на видео, чтобы он "живьем" передавал своему шефу требования похитителей, и подкидывали кассеты в разных местах. На краткое время видеосъемки мешок с головы Кукуры снимали. Он успел разглядеть, что находится в деревянной избе с русской печкой. Сгнившие ступеньки, скрипучие полы, хлам и паутина, задернутое одеялом окно. С улицы доносилось кудахтанье кур, ржание лошадей.

Иногда бизнесмена аккуратно кололи чем-то в вену и после этого требовали предоставить компромат на сотрудников "Лукойла", на Черномырдина, Касьянова, представителей силовых структур и мира шоу-бизнеса. По вечерам выводили на прогулки. Кормили сносно. А однажды потребовали у Кукуры дать особенную клятву. Сергей Петрович поклялся, что никогда не будет сам искать своих похитителей. Последовавший вопрос застал его врасплох:

- Какой коньяк ты предпочитаешь?

Выпив, пленник уснул перед дорогой и освобождением.

Смоленский след

На Стэца и Гарриса вышли после убийства авторитета Владимира Винокурова. Его расстреляли утром 11 октября 2002 года - практически через месяц после похищения Кукуры.

"Тойота" Винокура выезжала на автодорогу из деревни Микшино Хиславичского района Смоленской области. Свидетели утверждали, что незадолго до стрельбы видели у автобусной остановки трех мужчин в камуфляже и масках. Рядом стояла синяя "девятка" с московскими номерами.

Киллеры разлили на повороте дороги моторное масло. Когда джип Винокура подъехал к этому месту, по машине открыли автоматный огонь. Джип съехал на поле. Винокур выскочил из машины и побежал к березовой роще. Его безжалостно застрелили. Только в голову пришлось семь огнестрельных ранений. Водителя Винокура расстреляли прямо за рулем.

Вскоре после пальбы мимо места расправы проезжали "Жигули" первой модели, в которых ехали двое мужчин. Помимо прочего, они увидели, как трое в камуфляже закидывают в салон синей "девятки" оружие, снимают с себя маски. Свидетели запомнили двоих предполагаемых преступников в лицо.

После похорон Винокура следователи начали допрашивать всех, кто мог хоть что-то пояснить по делу об убийстве. Близкие Винокуру люди говорили, что незадолго до гибели он был чем-то озабочен и высказывался: "Если меня убьют, то только свои".

Свидетелей расстрела все-таки вычислили, "зашифровали" и дали им вымышленные фамилии - Кунцевич и Михайлов.

В июне 2003 года в жилом секторе на территории воинской части в Подмосковье был задержан Стэц. Он гостил у сестры своей жены. На шкафу в комнате сыщики обнаружили самодельный пистолет уникальной конструкции. Подозреваемый давал показания, называл имена восьми подельников, включая Гарриса. В августе 2003-го на Курском вокзале при посадке в поезд задержали Гарриса-Рябоконя.

По версии следствия, Гаррис и Стэц освободили Кукуру без ведома своего "шефа" - Винокура. Авторитет якобы разгневался и начал искать "освободителей", но они его опередили, расстреляв. Эта версия "рассыпалась" после приговора.

Где деньги, Зин?

Судебный процесс начался в июне 2005 года. Подсудимых привозили под вой сирен. Рябоконь делал шокирующие заявления - мол, дело сфабриковано прокуратурой, есть лжесвидетели, не проведены должные экспертизы и т.д. А на шее Стаценко был хорошо виден свежий шрам - след от недавнего покушения на него в тюремной камере.

Кукура приехал давать показания 15 июня. Сергей Петрович держался с достоинством, вспоминая детали своего похищения. В перерывах курил и шутил, но от интервью отказывался.

- Лично я выкуп за освобождение не платил, - сказал он.

Доказательств того, что нефтяника удерживали в заброшенном деревянном доме деревни Шабель, по мнению следствия, было достаточно. Кукура опознал некоторые предметы и местность в деревне. Узнал с аудиозаписи голос Рябоконя как человека, который вел с ним переговоры о выкупе. Плюс показания свидетелей. Но...

29 сентября 2005 года Смоленский областной суд под председательством судьи Валентины Разенковой оправдал Юрия Стаценко и Игоря Рябоконя по факту похищения нефтяного магната. Судья посчитала, что в ходе следствия имели место существенные нарушения. Стэц и Гаррис получили 19 и 20 лет колонии строгого режима за убийства Винокурова и его водителя Лунгрина. Верховный суд оставил эти сроки без изменений.

За несколько лет следствия и во время судебных разбирательств так и не удалось ответить на главные вопросы: кто заказчик похищения Кукуры и были ли выплачены деньги похитителям?..

Оксана СОЙКО

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

24 января 2007

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА - ОБЛАСТНОМУ САНАТОРИЮ «МАТЬ И ДИТЯ»  1529

О порядке получения детских пособий  2592

Философия айкидо как наука о жизни  1244

В Смоленске выросло количество экономических преступлений  2198

Жертвой взрыва микроавтобуса в Смоленске стал Алексей Конарев  10352

В Смоленске на улице Николаева близ школы № 26 в 15.45 произошел взрыв микроавтобуса  2615

Микроавтобус, взорвавшийся на улице Николаева, едва не погубил пятерых человек  2022

Что «Кирилл» натворил  1908

Погром банкомата на улице Октябрьской революции.  1666

На Дзержинке открылось первое дизайн-бюро «Модные сезоны»  2798

Прокуратура помогла повысить рейтинг области  1686

Смолянам улыбнулась удача на велотреке в Крылатском  2186

Михаил Исаковский - любимец России  2530

В арт-салоне Смоленского отделения Союза художников РФ открылась фотовыставка «Портрет. Портрет? Портрет!»  2389

Чиновники не кровопийцы, но аренду будут повышать  2127

Провал на ровном месте  1966

В Смоленск переведут из Москвы центральный склад концерна OSRAM  2799

Издательский дом "Провинция" предлагает прекратить тратить бюджетные деньги на восхваление чиновников  2215

Соседи боролись со взрывом  1441

В Вязьме служебный пес перепутал бомбу с газовым баллоном  1965

• Вся страна наблюдала, как в Смоленске судят похитителей Сергея Кукуры и убийц Владимира Винокурова  7901

Убийца для суженой  1555

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл назван «Человеком года - 2006»  1788

В центре Смоленска на улице Николаева взорвался микроавтобус Fiat Ducato  2352



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)