Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
24 января 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Провал на ровном месте

Сто тысяч рублей безвозмездно из областного бюджета. Как случилось, что выделенные на ипотеку деньги никого не заинтересовали?

Разговоры о необходимости развивать ипотеку звучат в Смоленской области уже несколько лет, при этом все заинтересованные лица сходятся в том, что иной возможности улучшить жилищные условия подавляющей части населения нет. О том, насколько успешно в 2006 году была реализована соответствующая областная целевая программа, обозревателю «Рабочего пути» рассказал заместитель председателя комитета Смоленской областной Думы по экономическому развитию и инвестициям Владимир Мазин.

- К сожалению, с полным основанием приходится констатировать, что исполнение областной целевой программы «Ипотечное жилищное кредитование», рассчитанной на 2004 - 2010 годы и призванной являться одним из инструментов реализации приоритетного национального проекта «Доступное жилье», в прошлом году было провалено. Как вы, возможно, помните, ранее эта программа подразумевала погашение процентной ставки по ипотечному кредиту. Летом 2006 года в нее были внесены изменения, в соответствии с которыми участник программы сразу после заключения договора с банком получает из областного бюджета 100 тысяч рублей на безвозвратной основе. Эти деньги можно использовать или для внесения первоначального взноса за квартиру, или для погашения процентной ставки - решение на этот счет человек принимает самостоятельно.

Поначалу предполагалось распространить действие этого закона на сферу здравоохранения, однако депутаты сочли необходимым расширить круг участников программы ипотечного кредитования на весь бюджетный сектор Смоленской области. При этом должностные лица областной администрации заверяли нас, что количество желающих участвовать в реализации этой программы очень велико. Принимая этот закон, мы и не предполагали, что

2 млн. рублей, выделенные в областном бюджете 2006 года на эту программу, могут остаться неиспользованными. Не так уж трудно, по-моему, найти 20 бюджетников, нуждающихся в улучшении жилищных условий! Закон вступил в силу 10 июля 2006 года, но, когда мы стали подводить итоги исполнения областного бюджета в первом полугодии, выяснилось, что эта программа с места не сдвинулась. Как оказалось, областная администрация не успела провести конкурс среди банков.

- Каким условиям должны были соответствовать банковские учреждения, желающие участвовать в реализации программы?

- Предполагалось, что банки установят как можно более долгий срок ипотечного кредита - 25 - 30 лет, постараются снизить процентную ставку - скажем, хотя бы до 12 процентов годовых. Шла речь и о том, чтобы ипотечный кредит могли взять люди независимо от их возраста: не только молодая семья, но и 50-летний работник социальной сферы, который проработал всю жизнь, но не имеет нормального жилья. Проведен этот конкурс был только в октябре или даже в начале ноября, причем участие в нем приняли лишь два банка, один из которых и был признан победителем.

- Что мешало провести конкурс раньше?

- Ну, по всей видимости, лето, период отпусков - многих членов комиссии не было на рабочем месте. Кроме того, существует немало формальностей, которые необходимо выполнить, объявляя такой конкурс. Разумеется, все эти накладки можно было элементарно устранить, но... при желании. К несчастью, проблемы возникли не только с этим конкурсом. Областной закон предъявляет к участнику программы ипотечного кредитования всего несколько требований. Однако администрация выпустила постановление, определив порядок предоставления субсидии работникам областных государственных и муниципальных учреждений. Этот документ существенно снизил количество потенциальных участников программы, ужесточив предъявляемые к ним требования. Но и это еще не все! Подавляющее большинство бюджетников, похоже, осталось в полном неведении насчет областной программы ипотечного кредитования. Никакой разъяснительной работы среди работников бюджетной сферы департаментом экономического развития проведено не было - областной закон, разумеется, был опубликован, но этим все и ограничилось. Результат не заставил себя долго ждать: к 15 декабря на получение субсидии претендовала только семья педагога из Белохолмской общеобразовательной школы Глинковского района, которая и стала единственным участником программы в 2006 году. Между тем на заседании комитета Смоленской областной Думы по экономическому развитию заместитель начальника областного департамента Александр Малеев категорически заявил, что выделенные в бюджете 2006 года средства непременно будут освоены! Он утверждал, что найти 20 человек, желающих принять в ней участие, не составляет никакого труда. Эти заявления, как мы видим, оказались пустым звуком - мы не смогли израсходовать выделенные на программу 1,9 млн. рублей. А ведь это - мизерная сумма! Во Владимирской области, например, на аналогичную программу выделяются огромные деньги и уже переходят ко второму ее этапу - начинают ипотечное кредитование малоэтажного домостроения!

- Грустная картина, Владимир Юрьевич. Предполагается ли изменить подход к ипотеке в 2007 году?

- Убежден, что необходимо как можно быстрее проводить конкурс среди банков и начать активную разъяснительную работу среди работников государственных и муниципальных учреждений, направленную на привлечение их к участию в программе. Помимо этого, я уверен, нужно упростить порядок предоставления субсидии и больше не заставлять людей собирать никому не нужные бумаги, превращая их жизнь в хождение по мукам. Мне кажется, в департаменте экономического развития уже поняли, что сделать это необходимо.

Беседовал Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

24 января 2007

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА - ОБЛАСТНОМУ САНАТОРИЮ «МАТЬ И ДИТЯ»  1529

О порядке получения детских пособий  2592

Философия айкидо как наука о жизни  1244

В Смоленске выросло количество экономических преступлений  2198

Жертвой взрыва микроавтобуса в Смоленске стал Алексей Конарев  10352

В Смоленске на улице Николаева близ школы № 26 в 15.45 произошел взрыв микроавтобуса  2615

Микроавтобус, взорвавшийся на улице Николаева, едва не погубил пятерых человек  2022

Что «Кирилл» натворил  1908

Погром банкомата на улице Октябрьской революции.  1666

На Дзержинке открылось первое дизайн-бюро «Модные сезоны»  2798

Прокуратура помогла повысить рейтинг области  1686

Смолянам улыбнулась удача на велотреке в Крылатском  2186

Михаил Исаковский - любимец России  2530

В арт-салоне Смоленского отделения Союза художников РФ открылась фотовыставка «Портрет. Портрет? Портрет!»  2389

Чиновники не кровопийцы, но аренду будут повышать  2127

• Провал на ровном месте  1966

В Смоленск переведут из Москвы центральный склад концерна OSRAM  2799

Издательский дом "Провинция" предлагает прекратить тратить бюджетные деньги на восхваление чиновников  2215

Соседи боролись со взрывом  1441

В Вязьме служебный пес перепутал бомбу с газовым баллоном  1965

Вся страна наблюдала, как в Смоленске судят похитителей Сергея Кукуры и убийц Владимира Винокурова  7900

Убийца для суженой  1555

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл назван «Человеком года - 2006»  1788

В центре Смоленска на улице Николаева взорвался микроавтобус Fiat Ducato  2352



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)