Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
4 октября 2011 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Алексей Мурыгин: «Соцзащита и зарплата – главные бюджетные приоритеты»

Александра ОМАЛЬ

Последнему повышению заработной платы смоленские педагоги могли обрадоваться в 2008 году при введении отраслевой системы оплаты труда. Ни разу за последующие два года не последовало даже ее банального роста на росстатовский уровень годовой инфляции. Лишь в декабре 2010 региональная власть удовлетворила профсоюзные требования 6,5 процентной индексации.

«Тогда, в 2009 году, был финансовый кризис, и мы не имели никакой возможности для проведения индексации, — вспоминает вице–губернатор Смоленской области Алексей Мурыгин. — Но сегодня, когда кризис в стороне, когда экономика живет, сбор налога на прибыль серьезно растет, этот вопрос становится для нас поистине насущным».

Еще бы: первоочередную насущность ему придает тот факт, что премьер–министр Владимир Путин обязал губернаторский корпус довести к 2013 году зарплату педагогов до средней по экономике. Дело оставалось за малым: принять такое решение, изыскать необходимые ресурсы и пересмотреть региональный бюджет. Что и было сделано, по крайней мере, в Смоленской области.

— Алексей Сергеевич, на минувшей неделе Смоленская областная Дума утвердила внесенные главой региона бюджетные поправки, которые касаются повышения заработной платы бюджетникам. Насколько нам известно, у этого вопроса есть целая предыстория. Давайте с нее и начнем.

— Хорошо, тогда более чем логично напомнить, что Смоленская область, пожалуй, единственный российский регион, в котором с 1 января этого года заработная плата для всех работников бюджетной сферы была увеличена на 6,5 процентов. Данное решение было принято в декабре прошлого года по итогам встречи губернатора Сергея Антуфьева и председателя Смоленской областной Думы Анатолия Мишнева с представителями профсоюзов.

В апреле председателем правительства Владимиром Путиным было заявлено о реализации проекта модернизации российского образования, главной целью которого является поднятие статуса профессии учителя, а также повышение в течение трех лет заработной платы педагога до средней по экономике, зафиксированной в первом квартале 2011 года.

Кроме того, в рамках реализации проекта модернизации образования Смоленская область получила немалые федеральные средства для приобретения в школы технологического оборудования (пожарных систем, интерактивных досок и парт), учебных комплектов, а также проведения ремонтных работ с целью устранения нарушений, выявленных в результате проверок госпож– и роспотребнадзора. За счет такой федеральной финансовой поддержки областной бюджет смог сэкономить определенную сумму (ранее предназначавшуюся на перечисленные нужды), за счет чего губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев предложил рассмотреть вопрос о повышении с 1 сентября текущего года заработной платы всем учителям общеобразовательных школ на 30 процентов. Однако и сами педагоги, и представители профсоюзов говорили о том, что не совсем справедливо, когда повышается зарплата только учителям. «Например, функции воспитателя или педагога в детском саду и по часам, и по нагрузке абсолютно аналогичные, что и у учителя», — отмечали они. В этой связи более справедливым было повышение заработной платы на 30 процентов всем педагогическим работникам образовательных учреждений (дошкольного образования, профобразования, допобразования). После того, как депутаты областной Думы утвердили соответствующие бюджетные поправки, и я могу официально заявить, что с 1 октября 2011 года такое 30–процентное повышение состоится.

Кроме того, в поправках отражен еще ряд таких важных позиций, как, увеличение на 50 процентов заработной платы педагогическим работникам школ–интернатов, домов ребенка и медицинским работникам образовательных учреждений.

— Какова финансовая цена вопроса принятых бюджетных поправок?

— С учетом всех повышений — около двухсот миллионов рублей (по областным учреждениям). Еще примерно столько же будет выделено муниципальным учреждениям.

— То есть, 400 миллионов рублей в квартал. Вы же не прекратите такое финансирование в следующем году?

— Конечно, нет.

— Следовательно, одно лишь это повышение обойдется региональному бюджету в 2012 году в полтора миллиарда рублей. И это мы еще не договорили о доведении зарплаты учителя до средней по экономике…

— Это уже следующий этап при формировании областного бюджета 2012 года. Могу сказать, что мы уже закладываем в него очередное повышение заработной платы педагогических работников всех категорий с 1 января 2012 года, чтобы исполнить указанное поручение премьер–министра в следующем году.

— «Средняя по экономике» — это сколько?

— 14 тысяч 700 рублей, по состоянию на первый квартал 2011 года. Эта цифра зафиксирована в минобрнауки. С 1 января будущего года средняя зарплата педагогов Смоленской области будет доведена до обозначенной суммы.

— А сегодня средняя зарплата педагогов Смоленской области составляет…

— В зависимости от категорий (руководство, педагогические работники, учителя, непедагогический персонал) в среднем около 8 тысяч рублей. Таким образом, с учетом всего вышесказанного, увеличение заработной платы составит порядка 70–80 процентов. Думаю, это адекватная мера социальной поддержки наших уважаемых учителей и педагогов.

— Какова реакция профсоюзов на ваши действия?

— Исключительно положительная, а разве она может быть иной? Все–таки это первое серьезное повышение заработной платы для всех работников образовательной сферы за многие годы. Тем более, что с 1 октября еще на 6,5 процентов повышается заработная плата для всех бюджетников (в том числе, и муниципальных служащих).

— Когда мы говорим о повышении зарплаты на 30 процентов, следует понимать, что это повышение фонда оплаты труда того или иного образовательного учреждения?

— Нет, мы приняли решение о повышении именно базовой ставки. Сегодня в образовании, как вам известно, действует отраслевая система оплаты труда, в соответствие с которой заработная плата учителя формируется исходя из базовой ставки, к которой добавляются доплаты за квалификацию, стаж, количество часов и так далее. Повторюсь, у педагогов повысится базовая ставка.

— Иная система, нежели, допустим, в медицине?

— Да.

— Я спросила потому, что в случае увеличения фонда оплаты труда его можно расходовать по–разному, не всегда справедливо. И тому или иному учителю может ничего не достаться от «общего пирога».

— Абсолютно с вами согласен. В рамках Общероссийского народного фронта мы четко определились с профсоюзами и представителями учительского сообщества, что именно повышение базовой ставки является самым оптимальным вариантом.

Единственный вопрос, на который пока нет ответа, связан с непедагогическим персоналом учреждений образования. Отдельные такие работники получают заработную плату в размере 4 тысяч 330 рублей (минимальный размер оплаты труда). При этом их базовая ставка составляет, скажем, 2,5 тысячи рублей. Понятно, что ее увеличение даже на 30 процентов даст нам 3 тысячи рублей. Но это все равно меньше МРОТ, поэтому, с одной стороны, бюджету все равно придется доплачивать, а сами работники не ощутят никакого повышения зарплаты.

Естественно, данным вопросом мы занимаемся. Но в дискуссиях относительно того, что заработная плата таких работников должна повышаться еще и сверх МРОТ, я придерживаюсь мнения, что все–таки правильнее правительству принять решение о повышении МРОТ. В таком случае вопрос разрешится сам собой.

— Финансовое обеспечение под озвученные социальные задачи вы нашли без проблем?

— Почему же без проблем? Если говорить про повышение учительских зарплат, здесь мы получили почти 150 миллионов рублей из федерального бюджета, что, как я уже говорил, позволило саккумулировать средства областного бюджета, направив их «на зарплатные цели».

Но это, пожалуй, единственный подобный пример. А в остальном повышенные социальные обязательства очень серьезно влияют на перераспределение расходов бюджета 2012 года. То, что бюджет Смоленской области социально–ориентирован, знает, наверное, каждый. Социальные обязательства — приоритет нашей работы. Достаточно много средств направляется на обеспечение мер социальной поддержки ветеранам труда, труженикам тыла, многодетным семьям, жителям 30–километровой зоны… Плюс — упомянутое повышение заработной платы бюджетникам. Все это, как нетрудно догадаться, расходная часть бюджета. В этой связи администрация Смоленской области работает над увеличением его доходной части путем получения трансфертов федерального бюджета и увеличения объема средств федеральных целевых программ.

— Вы обозначили целый спектр социальных обязательств. Можете ли гарантировать, что в 2012 году все они сохранятся?

— Однозначно. Уменьшать социальные обязательства никто не планирует.

— Насколько активно Смоленская область участвует в федеральных целевых программах социального направления? Есть потенциал роста?

— Потенциал, конечно, есть. Во–первых, мы рассчитываем на реализацию тех предложений, которые были переданы премьеру Путину в ходе его августовского визита в Смоленск. Это, в том числе, и предложения, поступившие непосредственно от смолян в рамках формирования Народной программы Смоленской области. Кстати говоря, мы возлагаем определенные надежды на то, что при формировании программы «Единой России» Народная программа Смоленской области будет максимально учтена.

Кроме того, надеюсь, что Смоленская область получит в Государственной Думе нормальных депутатов–лоббистов, которые смогут нам помочь. От того, кто станет депутатом, зависит очень многое. Насколько этот человек будет вхож в министерства, насколько он окажется способен решать те или иные вопросы. Насколько он вообще будет заинтересован в помощи Смоленской области.

Однако и без парламентского участия мы стараемся использовать все возможности. Тем более, что со стороны федерального Центра развитию Смоленской области уделяется особое внимание, что лишний раз подтвердил последний визит Владимира Путина в Смоленск, а также встреча премьер–министра Путина и губернатора Антуфьева на экспозиции Смоленской области в рамках сочинского инвестиционного форума.

— Алексей Сергеевич, какие новые социальные направления найдут отражение в региональном бюджете 2012 года?

— Одно из ключевых направлений — это, конечно же, обеспечение финансами всех социальных обязательств и повышение заработной платы. Далее в приоритетах — развитие сельского хозяйства, поддержка сельхозпроизводителей.

В немалой степени социальными можно назвать мероприятия в рамках подготовки к празднованию 1150–летия Смоленска: строительство культурно–выставочного центра имени Тенишевых и физкультурно–оздоровительного комплекса, прогимназии и оздоровительного центра «Орленок», экологического центра «Смоленский зоопарк» и государственного архива.

Само собой разумеется, одна из серьезных задач областного бюджета 2012 года — продолжение модернизации регионального здравоохранения.

Важное внимание будет уделено и строительству новых спортивных объектов, особенно в сельской местности. (Крупные города — Сафоново, Рославль, Вязьма, Смоленск — уже имеют свои Ледовые дворцы).

— Я, кстати говоря, с радостным удивлением наблюдаю за тем, как возле некоторых смоленских школ реконструируются пришкольные стадионы…

— Совершенно верно. Этот опыт достаточно успешно применяется в Смоленске, и в ближайшем будущем мы планируем распространить его и в районы Смоленской области. Впрочем, это не единственная «школьная» новация. Я уже упоминал проект модернизации российского образования. Так вот, в рамках его реализации мы заявляем о недопустимости сокращения и закрытия сельских школ, об их перепрофилировании в филиальную сеть (что позволит сохранить сельскую школу как структурное подразделение). Кроме того, предлагаем и даже настаиваем на том, чтобы главы муниципалитетов активно использовали починковский опыт создания на базе сельских школ социокультурных центров.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

4 октября 2011

Поверенный по делам семьи Тимур Кизяков  1628

• Алексей Мурыгин: «Соцзащита и зарплата – главные бюджетные приоритеты»  1515

Смоленску в последнее время не слишком везло с руководителями городского хозяйства  813

В Смоленске выступил Кубанский казачий хор  1553



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)