Сегодня четверг, 18 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
26 января 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Все о «материнском капитале». Как смоленской матери получить четверть миллиона

На вопросы читателей «РП» отвечает Елена Корнеева, зам. управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Смоленской области.

Требую «допуска» отцов к «материнскому капиталу»!

- Закон о «материнском капитале» - неправильный закон! Дискриминация, на мой взгляд, заложена уже в самом его названии - «материнский капитал». Но ведь в процессе производства ребенка на свет пока принимают участие мужчина и женщина. А отец, по этому закону, остался вообще не у дел. Он может претендовать на распоряжение «материнским капиталом» только в том случае, если мать умерла или была лишена родительских прав! Чем отцы не угодили? Почему деньги изначально предназначаются матери? Это что - плата за рождение? Назвали бы тогда «детский капитал», и то справедливее было бы! А так с 1 января 2007 года в России деторождение, воспитание и содержание потомства стали исключительно женским делом, мужчины могут «отдыхать»!

Юрист с двадцатилетним стажем.

- Сама идеология этого закона не нова. Традиционно в нашей стране сложилось так, что материальная поддержка семей, имеющих детей, прежде всего шла через матерей. Детские пособия, ежемесячные детские выплаты, одноразовые выплаты, как правило, получала женщина. И ничего дискриминирующего здесь нет. Что такое «материнский капитал»? Это «материнский (семейный) капитал». Это не означает, что 250 тысяч получит мать и в полном объеме потратит на себя, любимую. Кстати, «живые» деньги выдаваться вообще не будут, перечисление будет производиться только по безналичному расчету. В Федеральном законе № 256-ФЗ от 29.12.2006 г.«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» четко прописано, на какие нужды можно направить «материнский капитал»: на улучшение жилищных условий всей семьи, на обучение любого ребенка... Третье направление - деньги можно направить в накопительную часть пенсии. Несправедливо? Но ведь женщина уже, как правило, дискриминирована тем, что она, во-первых, уходит на пять лет раньше на пенсию, соответственно и трудовой стаж у нее на 5 лет меньше. Во-вторых, находилась в отпуске по уходу за детьми... Поэтому считаю логичным, что государство приняло вот такое решение выделять «материнский капитал» прежде всего женщинам. К тому же сейчас довольно много одиноких матерей. Кстати, в законе определены конкретные условия, когда и отец может претендовать на «материнский капитал». Например, в случае смерти матери.

Обещанного три года ждут?

- «Материнский капитал» обещают официально «разморозить» только в 2010 году, и родители смогут направить его на образование своего чада, на улучшение жилищных условий или пустить его на увеличение накопительной части пенсии. По самым скромным подсчетам, по заявлению некоторых СМИ, речь идет о сумме в 132 миллиарда рублей. Но три года - срок для нашей страны немалый. Например, три года назад мы еще сами губернаторов выбирали... А в 2010 году у нас уже, наверное, и другой президент будет, и другая Дума, и другие деньги в бюджете... Может быть, я скептик, но кто может дать гарантии, что этот шаг «в пользу матерей» не сделан в рамках эффективной предвыборной игры? Впрочем, 250 тысяч рублей - это слишком уж скромная сумма. В Москве на эти деньги можно обзавестись двумя квадратными метрами жилой площади, в Смоленске - десятью... Интересно, какова методика расчета этой суммы? Почему не выделили, к примеру, миллион? Игорь Исаакович.

- Федеральный закон о «материнском (семейном) капитале» принят, он действует. В нем предусмотрены конкретные рамки действия закона - с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года (№256-ФЗ от 29.12.2006 г.). Откуда взялась сумма в 250 тысяч рублей? Очевидно, что первоначально вопрос о компенсации всех необходимых платежей не стоял, и не стоит сейчас. Но существенная государственная поддержка семей, думаю, теперь для всех очевидна. По одному из ТВ-каналов в минувшие выходные уже прозвучало, что Россия теперь занимает второе место в мире по суммам выплат семьям с детьми. Одним словом, сумма, которая выделяется из федерального бюджета приличная. Другое дело, что жилье у нас очень дорогое, в этом плане мы тоже лидируем. К тому же «материнский капитал» будет ежегодно индексироваться, в зависимости от роста инфляции.

- С начала года в органы ПФР по поводу «материнского капитала» обратились всего 106 человек. И это по всей России! Хотелось бы узнать, сколько желающих получить по четверти миллиона в нашей области? И.С.Подшивалов.

- По состоянию на 22 января, за консультациями по вопросу «материнского капитала» в области обратились всего 28 человек. Половина из них - в Отделение Пенсионного фонда, остальные - в территориальные органы по районам. Одно письменное обращение по вопросу получения материнского сертификата есть в Духовщинском районе.

Почему люди не спешат?

- Причины две. Для того чтобы выписаться из роддома и оформить все необходимые документы, нужно время. Сыграли свою роль и длительные новогодние и рождественские каникулы. К тому же в законе нет четко ограниченных сроков обращения, как, например, в случае начисления пенсий. В этом законе отправная точка - дата рождения ребенка, поэтому не важно когда - через год, или через полгода, или даже через два года - мама обратится за получением сертификата. Она в любом случае его получит, если будет иметь на это право. Не ранее чем через два с половиной года после рождения ребенка мать может подать заявление о распоряжении средствами. В законе четко прописаны только эти процедурные сроки: реально распоряжаться капиталом женщина вправе только по истечении трех лет с момента рождения ребенка, при этом право подачи заявления о распоряжении капиталом возникает не ранее исполнения ребенку двух с половиной лет.

Все будет хорошо...

- С высоких трибун время от времени звучат заявления, что Пенсионному фонду уже сегодня не хватает средств на вы-плату пенсий. А что будет завтра? Количество стариков в стране растет день ото дня, а теперь Пенсионный фонд, в нагрузку, станет заниматься еще и «материнским капиталом». Не многовато ли будет? Сергей Куравлев.

- Ставить под сомнение возможность реализации этого проекта никто не собирается. Иначе эту функцию не передали бы Пенсионному фонду. Деньги из федерального бюджета будут перечисляться целевым назначением в Пенсионный фонд России, а сотрудники фонда будут вести федеральный регистр всех этих лиц. Причем не только на уровнях районов или региона, но и на федеральном уровне. Вся информация будет анализироваться, проверяться на наличие двойников - автоматически исключается возможность получения сертификата в двух, а то и в трех местах.

Что касается наполняемости Пенсионного фонда, то вы, наверное, заметили, что в последнее время идет постоянное увеличение пенсий, причем опережающими темпами.

- Какие документы нужны для оформления «материнского капитала»?

- Заявление на получение сертификата на «материнский капитал» оформляется в органах Пенсионного фонда по месту жительства. При себе необходимо иметь следующие документы:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, место жительства и гражданство РФ заявителя;

- документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей (свидетельство о рождении, решение суда об усыновлении).

- Могу ли я выйти на пенсию в возрасте 52 лет, если мой общий трудовой стаж 28 лет, из них 27 лет - педагогический - трудилась преподавателем в вузе?

С уважением Нина Сергеевна К.

- К сожалению, нет. А вот если бы вы работали в учебном заведении для детей, то могли бы выйти на пенсию досрочно. Вуз - для взрослых.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

26 января 2007

ФГУП «Почта России» начала оказывать услуги по приему миграционных уведомлений  1513

«Лучшая пара года» Смоленска  2578

Браконьеров выдала лайка  1152

Закон о туризме не для туристов?  1218

Они - интернационалисты!  2561

По две пенсии в одни руки  2665

Самые высокие зарплаты - у десногорцев  1251

«Праздник непослушания» по-студенчески  1188

За опытом - в Смоленский район  2064

• Все о «материнском капитале». Как смоленской матери получить четверть миллиона  3385

Про «ядовитый» бензин, маршрутки-невидимки и особенности новоселья по-смоленски  1560

МОЛОДЫЕ ТАЛАНТЫ СМОЛЕНЩИНЫ ПОЛУЧИЛИ ПРЕМИИ  1266

В Смоленске прошел семинар по айкидо  1320

В Смоленске подписано соглашение между властями, профсоюзами и работодателями  1100

В смоленском детском реабилитационном центре открыли новый пищеблок  1307

В Смоленске закончено следствие в отношении мужчины, "заказавшего" убийство своей жены  1186

В областном центре обсудили актуальные проблемы ревматологии  1524



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)